Приговор по ч.1 ст.30, п.г, ч.3 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Газибагандова А.Ш.

защитника Горбуновой С.Н.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Газибагандова А.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газибагандов А.Ш. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Газибагандов незаконно приобрел из неустановленного источника при не установленных обстоятельствах в целях последующе­го незаконного сбыта наркотическое средство марихуану, отнесенную к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) массой не менее 3536, 42 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Га­зибагандов разместил для фасовки и хранения в хозяйственной постройке, расположенной напротив <адрес>, после чего стал приискивать покупателей на данное нарко­тическое средство и по мере необходимости расфасовывать марихуану с общей массы на более мелкие массы удобные для сбыта.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Газибагандов предварительно расфасовав марихуану и взяв часть марихуаны с собой для после­дующего сбыта на маршрутном такси, около 19 часов 30 минут приехал из <адрес> в <адрес>. В это время, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Наблюдение», у здания железнодорожного вокзала, расположенного <адрес>, сотрудниками полиции Газибагандов был задержан, в ходе проведенного личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана мас­сой 66, 2 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство, Га­зибагандов намеревался незаконно сбыть не установленному приобретателю.

Да­лее, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в ходе проведения осмотра места происше­ствия - помещения хозяйственной постройки, расположенной напротив <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 3470, 22 грамма, что является особо круп­ным размером, которое Газибагандов незаконно хранил с целью последующего сбыта не установленным приобретателям, однако свой преступный умысел Газибаган­дов не довел до конца по независящим от его воли и желания обстоятельствам, изложенным выше.

Подсудимый Газибагандов А.Ш. вину не признал, и суду пояснил, что

употребляет марихуану с 1987 года практически ежедневно по 5-6 папирос в день. В начале октября 2010 года приобрел для личного употребления около 4 килограмм марихуаны в 5 свертках. Приобретенную марихуану пересыпал в новые свертки. Утром ДД.ММ.ГГГГ ездил в <адрес>, делал ремонт в квартире жены. Вечером вернулся в <адрес>. На вокзале его задержали и доставили в отделение наркоконтроля, где предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Он добровольно выдал имеющиеся у него при себе три свертка с марихуаной. Затем добровольно выдал всю имеющуюся у него марихуану, хранящуюся в <адрес>, в хозяйственной постройке. У него изъяли 103000 рублей, эти деньги семейные. Деньги копил, чтобы сделать ремонт. У него нелегальная стоянка, ежемесячный доход составлял 40-45тысяч рублей.

Свидетель М.О.Б. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. В октябре 2010 года в Магнитогорский МРО поступила оперативная информация о том, что Газибагандов занимается сбытом марихуаны. Газибагандов жил в <адрес>, однако ежедневно ездил на <адрес>, где делал ремонт и забирал марихуану. В дельнейшем была получена информация, что в конце октября 2010 года Газибагандов намеревается сбыть марихуану не установленному лицу. В связи с этим было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого за Газибагандовым было установлено наблюдение. Газибагандов приехал на маршрутном такси на автовокзал г.Магнитогорска, где был задержан. Подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Газибагандов пояснил, что у него при себе имеются наркотические средства, что наркотики употребляет сам. В ходе личного досмотра, в отделе наркоконтроля, в присутствии понятых, у Газибагандова была изъята марихуана, массой около 50-60 грамм. В ходе беседы Газибагандов пояснил, что договорился встретиться со знакомым, чье имя назвать отказался, и передать ему марихуану. В дальнейшем Газибагандов добровольно выдал марихуану, которая хранилась в <адрес>, в хозяйственной постройке, откуда впоследствии была изъята марихуана, массой более 3 килограммов, в одной емкости и мерный полимерный стакан, которым, со слов Газибагандова, он расфасовывал марихуану на более мелкие партии.

В ходе предварительного следствия (л.д. 116-118) свидетель М.О.Б. дал аналогичные показания, уточнив, что ОРМ «Наблюдение» было проведено ДД.ММ.ГГГГ. В ходе личного досмотра у Газибагандова было обна­ружено и изъято три свертка с марихуаной массой более 60 грамм.

Свидетель Г.И.В. суду пояснил, что участвовал в следственном действии в качестве понятого в <адрес>. В его присутствии, в присутствии второго понятого, и сотрудников наркоконтроля подсудимому предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Подсудимый согласился и пояснил, что в его сарае имеются запрещенные к обороту предметы, но что не говорил. Сарай открыли, и напротив входа на полу в углу в одной кучке были обнаружены три пакета с веществом растительного происхождения. На вопрос сотрудника наркоконтроля, распространяет ли он наркотики, подсудимый ответил «нет». Кроме пакетов со смесью растительного происхождения был обнаружен пластиковый стаканчик емкостью 200 миллилитров. Подсудимый пояснил, что данным стаканчиком он отсыпает наркотик из общей массы. Пакеты были изъяты, и опечатаны. Затем был составлен протокол, с которым участники следственного действия ознакомились, и расписались в нем. В протоколе все верно было отражено.

В ходе предварительного следствия (л.д. 107-109) свидетель Г.И.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при осмотре помещения хозяйственной постройки, расположенной напротив жилого дома <адрес>. Следователем было оглашено, что будет производить­ся осмотр помещения с целью отыскания и изъятия наркотических средств. Согласившись добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, Газибагандов пояснил, что прямо по входу в хозяйственное помещение находится сумка с марихуаной. Открыв помещение, там находилась сумка, внутри которой были обнаружены пять пакетов с веществом растительного происхождения. Все это было изъято, упаковано в один полимерный пакет и опечатано. Далее в ходе осмотра помещения, на полке был обнаружен один пакет с веществом растительного происхождения, который был изъят, и упакован. Обнаруженный стакан был со следами вещества растительного происхождения, который был изъят, упако­ван и опечатан. На вопрос для чего он хра­нит марихуану? Газибагандов ответил, что для личного употребления.

Свидетель А.С.В. суду пояснил, что с Д.С.П. участвовали в качестве понятых в следственном действии. В кабинете наркоконтроля в их присутствии досмотрели подсудимого. У Газибагандова из карманов изъяли большую сумму денег и три целлофановых пакетика с «травой». Затем был составлен протокол, в котором фиксировалось все происходящее. В протоколе все верно было отражено, и он в нем расписался.

В ходе предварительного следствия (л.д. 110-112) свидетель А.С.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ го­да около 20 часов участвовали в качестве понятых при досмотре Газибагандова. Газибагандову было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Газибагандов пояснил, что при себе имеет «травку», которую желает выдать. В ходе проведения личного досмотра Газибагандова, в сум­ке последнего была обнаружены два свертка с веществом расти­тельного происхождения, в хо­де досмотра одежды Газибагандова, в его поясе, был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Все свертки были изъяты, упакованы в разные конверты и обозначены цифрами под № 1,2,3. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежит данное вещество, Газибагандов пояснил, что принадлежит ему, приобрел у мужчины в <адрес> для личного употребления.

Свидетель Д.С.П. в суде, в ходе предварительного следствия (л.д. 113-115) дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.С.В.

Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана. Однако его действия правильно следует переквалифицировать со ст. 30 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.к. Газибагандов совершил приготовление на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. действия подсудимого осуществлялись в ходе ОРМ, под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», и при этом действия Газибагатова были пресечены, и было произведено изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а также показаниями подсудимого и свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии.

Подсудимый Газибагандов в суде пояснял, что приобрел около 4-х кг марихуаны в <адрес> для личного потребления, т.к. сам употребляет марихуану с 1987 года. Хранил наркотик он в хозяйственной постройке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес>, делал ремонт квартиры. Вечером он вернулся в город, и на автовокзале его задержали сотрудники наркоконтроля. Ему предложили выдать запрещенные к обороту предметы и он добровольно выдал три пакета марихуаны. После этого он добровольно выдал и остальное количество марихуаны, хранящейся в хозяйственной постройке в <адрес>. Выдача наркотического средства происходила в присутствии понятых.

Показания подсудимого подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей:

Свидетель М.О.Б. пояснил, что поступила оперативная информация, что Газибагандов сбывает марихуану, и возит ее из <адрес>. За ним установили наблюдение, и когда получили информацию на сбыт наркотика, то задержали его на автовокзале. Газибагандов выдал им в помещении «наркоконтроля» около 60 грамм марихуаны. В ходе беседы Газибагандов говорил, что должен был передать наркотик знакомому, но имя назвать отказался. Затем Газибагандов выдал около трех килограммов марихуаны, хранящейся в хозяйственной постройке в <адрес>. Там же был изъят мерный стаканчик, которым он расфасовывал марихуану.

Свидетели А.С.В. и Д.С.П. пояснили, что были понятыми при изъятии у Газибагандова в кабинете «наркоконтроля» большой суммы денег и трех пакетов с веществом растительного происхождения. Два пакета были в сумке, а один в поясе. Газибагандов сам выдал данные пакеты, и говорил, что для личного потребления.

Свидетель Г.И.В. пояснил, что был понятым при изъятии вещества растительного происхождения в сарае в <адрес>. Было обнаружено пять пакетов в сумке, а потом еще один пакет. Кроме этого был изъят пластиковый стаканчик. Газибагандов пояснил, что этим стаканчиком он отсыпал наркотик.

Показания свидетелей не имеют противоречий, согласуются между собой, и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: сообщением о результатах оперативно-розысконой деятельности (л.д. 16); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыской деятельности (л.д. 17-18); рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 19); протоколом личного досмотра и изъятия (л.д. 20); справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27,29); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 37-43); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-72); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91-92); протоколом осмотра предметов (л.д. 94-97).

Все процессуальные документы органом предварительного следствия составлены в соответствии с требованиями закона, без нарушений норм УПК РФ, являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение. Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76,80,84), вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Газибагандова А.Ш., является наркотическим средством марихуана, массой 46,51 грамма, массой 6,50 грамма, и массой 13,19 грамма соответственно. Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-72, 60), вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе про­ведения осмотра места происшествия - помещения хозяйственной постройки, располо­женной <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, массой 345,49 грамм и 3124,73 грамма соответственно.

Таким образом, Газибагандов совершал приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере (т.е. к сбыту всего объема наркотических средств), массой 3536,42 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Суд критически относится к доводам подсудимого о том, что он приобрел марихуану для личного потребления, а не для сбыта.

О цели сбыта говорят следующие обстоятельства:

- большой объем приобретенной марихуаны;

- при задержании и личном досмотре у подсудимого было изъято три пакетика с марихуаной различной фасовки;

- при изъятии основной массы марихуаны в <адрес> был изъят мерный стаканчик для фасовки наркотика.

Подсудимый, с его слов, каждый день ездил в <адрес>, где производил ремонт квартиры, а поэтому в день задержания иметь при себе более 60 грамм марихуаны, да еще и расфасованных в три пакета, можно было только с целью сбыта. Для личного потребления брать такое большое количество наркотика, да еще при этом расфасовывать его в три пакета, при ежедневных поездках в <адрес>, не было никакой необходимости. При таких обстоятельствах не вызывают сомнения и показания свидетеля М.О.Б. о том, что в беседе сразу после задержания, Газибагандов пояснил, что должен был передать марихуану знакомому, имя которого назвать отказался.

ОРМ «Наблюдение» было проведено после того как была получена информация о том, что Газибагандов сбывает наркотики, и при задержании его данная информация подтвердилась, а при личном употреблении наркотика Газибагандовым это было бы невозможным.

Однако подсудимый не приступил к выполнению объективной стороны сбыта, т.к. его действия были пресечены на стадии приготовления к сбыту.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким, а также смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, со штрафом.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 3124,73 грамма; 345,49 грамма; 46,51 грамма; 6,5 грамма; 13,19 грамма; следовые количества, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области – следует уничтожить.

Денежные средства, в сумме 103440 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ,

следует обратить на исполнение приговора в части наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Газибагандова А.Ш. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 103440 (сто три тысячи четыреста сорок) рублей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 3124,73 грамма; 345,49 грамма; 46,51 грамма; 6,5 грамма; 13,19 грамма; следовые количества, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить.

Денежные средства, в сумме 103440 (сто три тысячи четыреста сорок) рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, обратить на исполнение приговора в части наказания в виде штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: назначенное наказание сокращено до 6 лет лишения свободы.

В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.