город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В., при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника – адвоката Кудряшова М.И., подсудимого Шевченко Т.Ю., потерпевшего З.Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шевченко Т.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевченко Т.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шевченко Т.Ю. в ходе распития спиртного с З.Ю.А. в <адрес>, открыто в присутствии потерпевшего похитил из кухни принадлежащую З.Ю.А. микроволновую печь стоимость 3000 рублей. З.Ю.А., осознавая противоправный характер действий Шевченко Т.Ю., пытался пресечь их, однако, Шевченко Т.Ю., удерживая похищенное, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, плечом оттолкнул его в строну и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему З.Ю.А. материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб возмещен. Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <адрес> по <адрес>, воспользовавшись тем, что дверь подсобного помещения не заперта на замок, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения проник внутрь подсобного помещения, являющегося хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил ящик водки «Медофф» в количестве 20 бутылок стоимостью 95 рублей 14 копеек каждая, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1902 рубля 80 копеек, с похищенным через запасной вход с места преступления скрылся. Ущерб не возмещен. Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 1902 рубля 80 копеек. Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший З.Ю.А. и прокурор, участвующие в слушании дела, представитель потерпевшего Б.П.Н. в заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкции ст.ст. 161 ч.2 и 158 ч.2 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск <данные изъяты> Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация преступлений по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ избрана органом предварительного расследования правильно, так как подсудимый открыто, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего З.Ю.А., похитил его имущество, а также, незаконно проникнув в хранилище, тайно похитил имущество <данные изъяты> При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные об его личности. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает признание подсудимым вины и раскаяние, отсутствие судимостей, состояние здоровья, молодой возраст, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему З.Ю.А. и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшего З.Ю.А., который просил о снисхождении к подсудимому. С учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, обстоятельств совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, а потому находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд не видит необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Заявленный представителем потерпевшего в интересах потерпевшего <данные изъяты> гражданский иск суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшему причинен в результате преступных действий Шевченко Т.Ю. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шевченко Т.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, - по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать Шевченко Т.Ю. осужденным к лишению свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шевченко Т.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения осужденному – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания Шевченко Т.Ю. наказания время содержания его под стражей ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Шевченко Т.Ю. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 1902, 80 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий:
Дело № 1-387/2010г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации