Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ




Дело № 1-373/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Бессарабова Г.Л.,

подсудимой Цанн С.Ю.,

представителя потерпевшей П.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Цанн С.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цанн С.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес> у малознакомой П.И.М., являющейся инвалидом, лишенным способности передвигаться, и воспользовавшись тем, что почтальон принесла П.И.М. пенсию, из которой 350 рублей П.И.М. передала Цанн С.Ю. на продукты, а 6000 рублей отложила на стол, в то время, когда П.И.М. не наблюдала за ее действиями, тайно похитила со стола деньги в сумме 6000 рублей, а также обратила в свою пользу деньги в сумме 350 рублей, т.е. тайно похитила принадлежащие П.И.М. деньги в сумме 6350 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей.

Ущерб не возмещен. Представителем потерпевшего П.Е.Н. в интересах потерпевшей П.И.М. заявлен гражданский иск на общую сумму 6350 рублей.

Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая через представителя в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, признала гражданский иск.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ избрана правильно, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей П.И.М., причинив ей значительный материальный ущерб.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и данные об ее личности.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает признание подсудимой вины и раскаяние, молодой возраст, явку с повинной, <данные изъяты>, отсутствие судимостей в прошлом, положительную характеристику с места жительства.

С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшей суд находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также суд не видит необходимым назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности в связи с осуждением возложены на нее в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Заявленный представителем потерпевшего в интересах потерпевшей П.И.М. гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшей причинен в результате преступных действий Цанн С.Ю.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цанн С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цанн С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Цанн С.Ю. в пользу П.И.М. в возмещение материального ущерба 6350 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: