Приговор по п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ




Дело № 1-230/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Пермякова С.В.,

подсудимого Киприянова И.В.,

потерпевшей Г.В.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Киприянова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Коркинским городским судом Челябинской области по ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 «б,в», 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожденного по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 9 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киприянов И.В. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, одно из которых - с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил два покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ Киприянов И.В. с целью хищения чужого имущества подошел к воротам гаража <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками раскачал створку ворот, отчего упал верхний шпингалет, открыл ворота, таким образом незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил две «болгарки» стоимостью 1500 рублей и 2500 рублей, две электрических дрели стоимостью 1000 рублей и 600 рублей, сумку стоимостью 300 рублей и мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ш.О.А. С похищенным имуществом Киприянов И.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшим Ш.О.А. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 5900 рублей.

Он же в неустановленный день в период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой газового ключа и найденной там же металлической трубы сорвал навесной замок на одной из дверей и открыл винтовой замок другой двери хозблока, расположенного на территории <адрес>, таким образом, незаконно проник в хозблок, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил 10 пачек электродов стоимостью 200 рублей за пачку на сумму 2000 рублей и 40 металлических труб длиной 120 см каждая на сумму 1000 рублей, принадлежащие М.В.А. С похищенным имуществом Киприянов И.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему М.В.А. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшим М.В.А. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 3000 рублей.

Он же в ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через отсутствующие навесные ворота недостроенного гаража, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил аккумулятор стоимостью 2000 рублей, электрическую пилу стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Г.В.Х. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.В.Х. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей Г.В.Х. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 5000 рублей.

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой отвертки разбил стекло в окне недостроенного дома по <адрес> в <адрес>, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил масляный радиатор «Эленберг» стоимостью 1500 рублей и газовую плиту «Гефест» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие З.В.В. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему З.В.В. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшим З.В.В. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 2500 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через разбитое стекло в окне незаконно проник в помещение недостроенного дома, расположенного в <адрес>, откуда попытался тайно похитить электродрель стоимость 1000 рублей и перфоратор стоимостью 1000 рублей, намереваясь причинить материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был замечен хозяином дома З.В.В. и скрылся с места преступления.

Ущерб не причинен.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов с целью хищения чужого имущества при помощи принесенной с собой отвертки выставил стекло в окне гаража, расположенного на территории <адрес>, незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда попытался тайно похитить велосипед стоимостью 10000 рублей и сноуборд стоимостью 10000 рублей, намереваясь причинить материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан хозяйкой дома К.Д.В.

Ущерб не причинен.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие в заявлениях, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал заявленные потерпевшими гражданские иски.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступлений по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ избрана правильно, так как подсудимый, незаконно проникнув в хранилища, совершил три кражи - тайные хищения имущества потерпевших Ш.О.А., М.В.А. и Г.В.Х., причинив потерпевшему Ш.О.А. значительный материальный ущерб, кроме этого, совершил кражу имущества потерпевшего З.В.В. с незаконным проникновением в помещение, и два покушения на кражи, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайные хищения имущества потерпевшего З.В.В. с незаконным проникновением в помещение и К.Д.В. - с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные об его личности.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им преступлений при рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явки с повинной, степень осуществления преступного умысла (по покушениям на хищение имущества З.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ и К.Д.В.), состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие ущерба потерпевшим З.В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и К.Д.В., однако, с учетом того, что ранее назначенное подсудимому наказание не достигло цели его исправления, он вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений, суд находит необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими З.В.В., Ш.О.А., М.В.А., Г.В.Х., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку, виновность подсудимого в причинении им материального ущерба доказана материалами дела.

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киприянова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по каждому из преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«б»УК РФ (в отношении потерпевших Ш.О.А., М.В.А., Г.В.Х. и З.В.В. по преступлению от 05-ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по преступлениям, предусмотренным ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в отношении потерпевшей К.Д.В. и З.В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Киприянова И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Киприянову И.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Киприянова И.В. в возмещение ущерба в пользу потерпевших Ш.О.А. – 5900 рублей, М.В.А. – 3000 рублей, З.В.В. – 2500 рублей, Г.В.Х. – 5000 рублей.

Вещественные доказательства – фонарик, отвертку и перчатки, приобщенные к материалам уголовного дела как орудия преступления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационной инстанцией Челябинского областного суда ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.