П Р И Г О В О Р город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В. при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника – адвоката Шестернева О.П., защитника наряду с адвокатом Аглемзянова К.А., подсудимого Аглемзянова Р.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Аглемзянова Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аглемзянов Р.К. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Аглемзянов Р.К. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта психотропное вещество амфетамин массой 23,875 грамма, что является особо крупным размером, по месту своего проживания по <адрес> расфасовал приобретенное вещество по мелким партиям, удобным для реализации. Часть приобретенного психотропного вещества амфетамин массой 4,385 грамма, т.е. в особо крупном размере, Аглемзянов Р.К. с целью дальнейшего сбыта разместил на временное хранение в своем автомобиле <данные изъяты>, а оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин массой 19,490 грамма с целью последующего сбыта хранил по месту своего жительства по указанному выше адресу и стал приискивать покупателей. ДД.ММ.ГГГГ Аглемзянов Р.К. с целью дальнейшего сбыта психотропного вещества амфетамин около <адрес> встретился с Н.Н.С., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», от которого получил за амфетамин деньги в сумме 2500 рублей, и которому с целью передачи амфетамина назначил встречу у <адрес>. В этот же день около 18 час. 10 мин. Аглемзянов Р.К., следуя к месту встречи с Н.Н.С. на своем автомобиле, в районе пересечения <адрес> был задержан сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, которые в ходе досмотра его автомобиля изъяли хранящееся в нем психотропное вещество амфетамин массой 4,385 грамма. Оставшаяся часть психотропного вещества амфетамин массой 19,490 грамма была изъята ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской по месту проживания Аглемзянова Р.К. по адресу: <адрес>, таким образом, свой преступный умысел, направленный на сбыт всего имеющегося у него психотропного вещества амфетамин Аглемзянов Р.К. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Аглемзянов Р.К. виновным себя признал частично - в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества без цели сбыта, виновным себя в приготовлении к сбыту психотропного вещества не признал. В судебном заседании подсудимый пояснил, что амфетамин употребляет около полугода, приобретал его всегда только для личного потребления. С Н. знаком с ДД.ММ.ГГГГ, знал, что он также употребляет амфетамин. Около двух раз Н.Н.С. просил его оказать помощь в приобретении амфетамина, он ему отказывал. Номер телефона Н.Н.С. был записан в его телефоне, но он с Н.Н.С. не созванивался. В середине декабря 2010 года у своего знакомого он приобрел 34 условных грамма амфетамина по 1500 рублей за один грамм, хотя обычно покупал по 2500 рублей за грамм. Амфетамин был упакован в один большой пакет, для удобства употребления он разделил его на 34 части, которые упаковал часть - в полимерные пакетики «гриппер», другую часть - в полиэтиленовую пленку, перевязав пленку ниткой, и периодически употреблял, употреблял один пакетик за два раза. ДД.ММ.ГГГГ ему несколько раз звонил Н.Н.С. с просьбой помочь приобрести амфетамин, он отказал ему, но пообещал перезвонить, если узнает, где можно приобрести амфетамин. Около 16 часов Н.Н.С. вновь перезвонил ему и сообщил, что подъедет. Он находился около своего дома, когда подъехал Н.Н.С., сел в автомобиль к Н.Н.С., тот настойчиво просил помочь ему приобрести амфетамин и с этой целью дал ему деньги в сумме 2500 рублей купюрами по 1000, 100 и 50 рублей, он взял деньги, пообещав попробовать приобрести для него амфетамин. Деньги Н.Н.С. он положил в конверт и в «бардачок», предварительно вынув из конверта 500 рублей мелкими купюрами и положив их к себе в портмоне, а в конверт положил 500 рублей одной купюрой и поехал по делам. Через некоторое время ему позвонил Н.Н.С., и они договорились встретиться около <адрес>. Он намеревался отдать Н.Н.С. деньги, но по телефону ему об этом не сказал. По дороге на встречу с Н.Н.С. он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, которым он добровольно сообщил, что в пепельнице автомобиля находится один сверток с амфетамином для личного потребления. При досмотре автомобиля сотрудники госнаркоконтроля изъяли под ковриком в багажнике еще четыре свертка с амфетамином, которые также предназначались для личного потребления. Все изъятые сверки были им помещены в автомобиль за несколько дней до случившегося. При обыске в его квартире между балконными дверями были изъяты 24 сверка с амфетамином, которые также предназначались для личного потребления. На момент задержания он работал в <адрес> имел заработную плату 30-37 тысяч рублей. Будучи допрошенным во время предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 98-100), Аглемзянов Р.К. виновным себя признал полностью в покушении на незаконный сбыт амфетамина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, аналогичным образом рассказал о событиях ДД.ММ.ГГГГ, однако, показал, что амфетамин он расфасовал мелкими партиями как для личного потребления, так и для оказания помощи друзьям в случае, если они сами попросят об этом. ДД.ММ.ГГГГ Н.Н.С. он обещал передать амфетамин около здания <адрес>, предварительно договорившись с ним об этом и взяв у него для этого 2500 рублей. Сразу он не передал Н.Н.С. амфетамин, т.к. хотел создать видимость, что приобретает амфетамин у других лиц. В ходе досмотра его автомобиля были изъяты денежные средства, которые Н.Н.С. передал ему за амфетамин. После оглашения показаний подсудимый не подтвердил их и пояснил, что следователь неверно изложила его показания, а он не вникал в текст протокола. Он испытывал давление со стороны сотрудников полиции, которые предлагали дать ему признательные показания, чтобы облегчить наказание. В том, что он сбывал амфетамин друзьям, он оговорил себя. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-104), Аглемзянов Р.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью, но показал, что амфетамин друзьям не предлагал, в остальной части ранее данные в качестве подозреваемого показания полностью подтвердил. После оглашения показаний подсудимый их полностью подтвердил. Давая показания в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Аглемзянов Р.К. (л.д.116-117) вину по предъявленному обвинению признал частично и от дачи показаний отказался, пожелал воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В качестве доказательств, подтверждающих вину подсудимого Аглемзянова Р.К., в судебном заседании были исследованы: - протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра денежных средств на общую сумму 2500 рублей купюрами: две по 1000 рублей, четыре по 100 рублей и две по 50 рублей, номера и серии которых зафиксированы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропных веществ, которые были вручены Н.Н.С. для приобретения амфетамина у Аглемзянова Р.К. (л.д.24-26); - протокол досмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Аглемзянову Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в 18 час. 45 мин. из автомобиля Аглемзянова Р.К. были изъяты из пепельницы сверток с порошкообразным веществом; из перчаточного ящика – денежные средства на общую сумму 2500 рублей; из салона – мобильный телефон марки «Нокия»; из багажника – четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом (л.д. 28-30); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Аглемзянову Р.К., является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, масса вещества составляет 0,899 грамма (л.д. 47-48); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в четырех полимерных свертках, помещенных в пакет «гриппер», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, масса вещества составляет 3,486 грамма (л.д.52-53); - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по месту проживания Аглемзянова Р.К. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято порошкообразное вещество, находящееся в 26 полимерных пакетиках-«грипперах» суммарной массой 19,490 гр. (л.д. 37-41); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в 26 полимерных пакетиках-«грипперах», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, суммарная масса смеси составляет 19,490 грамма (л.д.57-58); - протоколы осмотра вещественных доказательств: бумажного конверта с находящимся в нем полимерным свертком с психотропным веществом амфетамин массой 0,899 гр., бумажного конверта с находящимися в нем 4 полимерными свертками с психотропным веществом амфетамин суммарной массой 3,486 гр; полимерного пакета, содержащего 26 пакетиков-«грипперов» с психотропным веществом амфетамином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; бумажного конверта с денежными купюрами в сумме 2500 рублей, изъятыми у Аглемзянова Р.К. ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с зафиксированными в протоколе осмотра денежных средств, переданных Н.Н.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; мобильного телефона «Нокия», изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Аглемзянова Р.К. при досмотре автомобиля ВАЗ 2115 госномер Х 181 АС 174, в котором установлено наличие абонентского номера, принадлежащего Н.Н.С. (л.д.60-61, 68-71,74), а также показания свидетелей. Свидетель - сотрудник Магнитогорского МРО УФСКН Ю.П.В. показал, что в связи с имеющей оперативной информацией о сбыте амфетамина мужчиной по имени Рамиль, установленным позже, как Аглемзянов, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно участвовать в которой изъявил желание Н.Н.С., о чем обратился с заявлением. ДД.ММ.ГГГГ Н.Н.С. созвонился с Аглемзяновым и договорился с ним о приобретении амфетамина, при этом Аглемзянов пообещал позже перезвонить. Около 16 часов Аглемзянов перезвонил и предложил Н.Н.С. подъехать к его дому по адресу: <адрес>. С целью проведения «Проверочной закупки» у Аглемзянова в присутствии понятых были осмотрены и зафиксированы денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами по 1000, 100 и 50 рублей, которые были переданы предварительно досмотренному Н.Н.С. для приобретения одной дозы амфетамина. Н.Н.С. на своем автомобиле под контролем сотрудников госнаркоконтроля прибыл к условленному месту встречи, где с целью приобретения амфетамина передал фиксированные денежные средства Аглемзянову. Аглемзянов забрал деньги, сообщил, что амфетамин будет позже, и уехал на своем автомобиле <данные изъяты>. Дальнейшее наблюдение на Аглемзяновым не велось. Около 18 часов Аглемзянов по телефону предложил Н.Н.С. встретиться около <адрес>. При следовании к месту встречи на пересечении <адрес> Аглемзянов был задержан, и при досмотре его автомобиля в пепельнице был обнаружен сверток с амфетамином, в ящике для перчаток были обнаружены ранее фиксированные денежные средства, в багажнике под ковриком были обнаружены четыре полимерных свертка с амфетамином. Обнаруженное было изъято, также был изъят сотовый телефон. По поводу изъятого амфетамина Аглемзянов пояснил, что приобрел его у парня по имени Вячеслав. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартире Аглемзянова по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого между балконными дверями был обнаружен полимерный пакет с 26 свертками с амфетамином. По поводу изъятого амфетамина Аглемзянов пояснил, что также приобрел его у парня по имени Вячеслав как для личного потребления, так и для сбыта. В ходе предварительного расследования свидетель Ю.П.В. (л.д.77-79) дал аналогичные показания. После оглашения показаний свидетель полностью их подтвердил и пояснил, что Аглемзянов, с его слов, сам периодически употреблял амфетамин около 6-12 месяцев. Свидетель Н.Н.С. в судебном заседании показал, что с Аглемзяновым знаком с ДД.ММ.ГГГГ. О том, что Аглемзянов употребляет амфетамин не знал, но с его слов знал, что он может оказать помощь в приобретении амфетамина. Услугами Аглемзянова в приобретении амфетамина он пользовался около три раза, начиная примерно ДД.ММ.ГГГГ Амфетамин у Аглемзянова он приобретал по 2500 рублей за один грамм. С этой целью он обычно созванивался с Аглемзяновым, а тот позже перезванивал ему и сообщал, может ли помочь с приобретением амфетамина. Потом они встречались, он передавал деньги Аглемзянову, тот уезжал, а через некоторое время назначал ему встречу и передавал ему амфетамин. Таким же образом примерно ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Аглемзянова амфетамин, а после его употребления был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и освидетельствован. За употребление психотропного вещества он был привлечен к административной ответственности. Сотрудникам госнаркоконтроля он сообщил, что приобретает амфетамин у Рамиля. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился изобличить Аглемзянова в сбыте амфетамина, о чем написал заявление сотрудникам госнаркоконтроля. С этой целью сотрудниками госнаркоконтроля ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, он созвонился с Аглемзяновым, спросил, может ли тот ему помочь, при этом Аглемзянов знал, о чем идет речь, так как с другими просьбами он к нему не обращался, и ответил, что перезвонит. Часа через три Аглемзянов перезвонил ему, сообщил, что сможет помочь приобрести амфетамин и назначил встречу в районе <адрес>. При встрече он передал Аглемзянову врученные ему ранее сотрудниками госнаркоконтроля денежные средства, при этом Аглемзянов сообщил, что перезвонит ему позже. Через некоторое время Аглемзянов перезвонил ему и назначил встречу у <адрес>. К условленному месту встречи он подъехал вместе с сотрудником госнаркоконтроля Потаповым, там же узнал, что Аглемзянов задержан. В ходе предварительного расследования свидетель Н.Н.С. (л.д.80-82) давал аналогичные показания и пояснял, что номер его сотового телефона №, номер сотового телефона Аглемзянова №. В разговоре с Аглемзяновым о приобретении амфетамина, он использовал кодовые слова «Как обстоят дела по теме?», которые были понятны Аглемзянову. ДД.ММ.ГГГГ деньги для приобретения амфетамина он передал деньги около дома Аглемзянова в своем автомобиле. После оглашения показаний свидетель полностью их подтвердил. Свидель Г.Ю.М. в судебном заседании показал, что проживает в общежитии <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и Б.И. по приглашению сотрудников госнаркоконтроля принимали участие в качестве понятых при личном досмотре незнакомого им Аглемзянова, который в кабинете здания МРО ГНК добровольно сообщил, что при себе наркотических средств не имеет, они находятся в его автомобиле. Все присутствующие вышли на улицу, где был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, из которого были изъяты сотовый телефон, сверток с веществом белого цвета и деньги в сумме около 3000 рублей, в багажнике под ковриком – еще четыре аналогичных сверка. По поводу изъятого Аглемзянов пояснил, что свертки взял у кого-то и хранил, а деньги принадлежат ему. Номера изъятых из автомобиля денежных купюр совпали с номерами, указанными в протоколе, который находящился у сотрудников госнаркоконтроля. Все изъятое было упаковано и опечатано, они с Б.И. поставили свои подписи. В ходе предварительного расследования свидетель Г.Ю.М. (л.д.87-89) давал аналогичные показания, но пояснял, что описываемые им события произошли ДД.ММ.ГГГГ. Сумма обнаруженных в автомобиле Аглемзянова денежных средств составила 2500 рублей. При досмотре Аглемзянов пояснил, что изъятое вещество – это амфетамин, который он приобрел для реализации в конце декабря 2010 года у мужчины по имени В. за 12.000 рублей. По поводу изъятых денежных средств Аглемзянова Р.К. пояснил, что получил их ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого по имени <данные изъяты> в качестве оплаты за амфетамин, который намеревался передать Н. позже. После оглашения показаний свидетель полностью их подтвердил, пояснил, что ранее лучше помнил изложенные им обстоятельства. Свидетель П.Ю.Г. в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ они с М.А. находились в <адрес>, когда были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля для участия в качестве понятых при осмотре денежных средств. С этой целью они с М.А. были доставлены в здание госнаркокконтроля, где сотрудниками им были предъявлены денежные купюры достоинством 1000 и 100 рублей на общую сумму 2500 рублей, с которых были сняты светокопии, был составлен протокол, в котором они с М.А. поставили свои подписи. Денежные средства, со слов сотрудников госнаркоконтроля, предназначались для проведения контрольной закупки наркотических средств. Свидетель И.В.А. в ходе предварительного расследования (л.д.90-91) показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и сосед из <адрес> были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при обыске в <адрес>, в ходе которого жителю этой квартиры Аглемзянову было предложено добровольно выдать наркотические, психотропные вещества, деньги, добытые преступным путем, и запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Аглемзянов сообщил, что таковых не имеется. Тогда сотрудниками полиции был начат обыск квартиры, в ходе которого в зале между балконными дверями был обнаружен полимерный пакет «файл» с 26 полимерными пакетиками- «грипперами» с веществом желто-оранжевого цвета. Аглемзянов пояснил, что вещество в пакетиках является частью амфетамина из общей массы около 50 гр., которое он приобрел для последующего сбыта в начале декабря 2010 года у парня по имени В. за 75.000 рублей, всю приобретенную массу амфетамина он лично расфасовал по пакетикам. Изъятый полимерный пакет с 26 пакетиками-«грипперами» с веществом внутри был упакован и опечатан. В протоколе обыска все присутствующие поставили свои подписи, после того, как убедились в правильности его составления. Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности Аглемзянова Р.К. Изучив заключения экспертов, суд находит, что выводы их обоснованы проведенными исследованиями, выполнены они с соблюдением всех требований закона, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, а потому могут быть положены в основу приговора. В своих выводах суд основывается, в том числе, и на признательных показаниях подсудимого Аглемзянова Р.К., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования, на его объяснениях во время личного досмотра и обыска в квартире, а также на показаниях в судебном заседании свидетеля П.Ю.Г., показаниях в ходе предварительного расследования свидетеля И.В.А., а также на показаниях свидетелей Ю.П.В., Н.Н.С. и Г.Ю.М. как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Так, давая показания в качестве подозреваемого, Аглемзянов Р.К. показал, что приобрел амфетамин массой около 32 граммов по 1500 рублей за грамм для себя и для оказания помощи друзьям, которым продавал его по 2500 рублей за условный грамм, предварительно для удобства расфасовав его в пакетики-«грипперы» или в полиэтиленовую пленку, перевязав ниткой, что подтвердил в своих показаниях свидетель Н.Н.С., пояснивший, что с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретал у Аглемзянова Р.К. амфетамин по 2500 рублей за один условный грамм, упакованный в полиэтиленовый кусок пленки, перевязанный ниткой. Кроме этого, из показаний свидетеля Н.Н.С. следует, что между ним и Аглемзяновым Р.К. сложился определенный порядок встреч с целью приобретения амфетамина, существовал условный текст в разговоре, который оба понимали. Об обстоятельствах встреч с Н.Н.С. в своих показаниях сообщил и сам подсудимый Аглемзянов Р.К., пояснивший, что при получении от Н.Н.С. денег он сразу не передавал тому амфетамин, а делал это позже, так как хотел создать видимость, что сам сбытом амфетамина не занимается, а приобретает его для Н.Н.С. у других лиц, именно так он поступил и ДД.ММ.ГГГГ. О событиях ДД.ММ.ГГГГ свидетели Н.Н.С. и сотрудник госнаркоконтроля Ю.П.В. также пояснили, что, получив от Н.Н.С. деньги в счет покупки амфетамина, Аглемзянов Р.К. намеревался передать ему амфетамин позже и с этой целью назначил. Передать амфетамин Н.Н.С. Аглемзянова Р.К. не успел, так как был задержан сотрудниками полиции. Из показаний свидетеля Ю.П.В. и письменных доказательств по делу следует, что оперативно-розыскное мероприятие «Поверочная закупка» проводилось на основании постановления, утвержденного начальником УФСКН по Челябинской области, последующие следственные действия – досмотр, обыск и изъятие производились с участием понятых, что подтвердили свидетели П.Ю.Г., Г.Ю.М. и И.В.А., кроме этого, пояснившие, что Аглемзянов Р.К. по поводу изъятого у него амфетамина сообщил, что приобретал его с целью последующего сбыта. Каких-либо существенных противоречий, которые ставили бы под сомнение доказанность вины подсудимого, названные доказательства не содержат. Доказательства эти суд признает допустимыми и достоверными, а потому считает возможным положить их в основу приговора. К показаниям подсудимого Аглемзянова Р.К. в судебном заседании об отсутствии у него умысла на сбыт амфетамина, суд относится критически, считает их надуманными и не убедительными, поскольку они опровергаются его же признательными показаниями в ходе предварительного расследования, полученными в полном соответствии с законом, в присутствии защитника, а также всей совокупностью исследованных по делу доказательств. Суд находит, что, давая показания в судебном заседании, подсудимый реализует свое право на защиту и стремится уменьшить степень своей вины и облегчить наказание. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Аглемзянова Р.К., суд приходит к следующему. Исследованные судом и проанализированные выше доказательства подтверждают незаконное приобретение Аглемзяновым Р.К. психотропного вещества в особо крупном размере и наличие у него при этом умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него амфетамина, о чем свидетельствуют, в том числе, его действия по приобретению большой партии амфетамина и расфасовке его в удобную для сбыта упаковку, приискание приобретателей, одним из которых стал Н.Н.С. и получение от него денежных средств в счет покупки амфетамина, пояснения Аглемзянова Р.К. во время изъятия у него амфетамина из автомашины и квартиры о том, что амфетамин предназначен для сбыта, показаниями на следствии, что продавал амфетамин друзьям. Суд находит установленным, что подсудимым Аглемзянова Р.К. были проведены все подготовительные действия для совершения сбыта амфетамина, созданы условия для этого, однако, по дороге на встречу с Н.Н.С. он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, амфетамина у него был изъят, в связи с чем довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт всей имеющейся у него массы амфетамина, которая составила особо крупный размер, он не смог по независящим от него обстоятельствам. Вместе с тем, поскольку Аглемзянов Р.К. в связи с задержанием не совершил действий, непосредственно направленных на передачу им приготовленного для сбыта психотропного вещества покупателю Н.Н.С., содеянное им подлежит квалификации как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, поэтому суд, не согласившись с предложенной прокурором квалификацией, находит необходимым переквалифицировать действия подсудимого Аглемзянова Р.К. с ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин отнесен к психотропным веществам. В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 (1) и 229 УК РФ» особо крупным размером является масса амфетамина свыше 1 грамма. Таким образом, психотропное вещество амфетамин массой 23,875 грамма, изъятый у Аглемзянова Р.К., является особо крупным размером. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Однако, с учетом всех обстоятельств, тяжести содеянного, суд достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64,73 УК РФ не находит, считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аглемзянова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Аглемзянова Р.К. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному Аглемзянову Р.К. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: бумажный конверт с находящимся в нем полимерным свертком с психотропным веществом амфетамин массой 0,899 гр., бумажный конверт с находящимися в нем 4 полимерными свертками с психотропным веществом амфетамин суммарной массой 3,486 гр., полимерный пакет, содержащий 26 пакетиков-«грипперов» с психотропным веществом амфетамином суммарной массой 19,49гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить, мобильный телефон, принадлежащий Аглемзянову Р.К., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу возвратить осужденному Аглемзянову Р.К. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а сужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Кассационной инстанцией Челябинского областного суда ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ изменен: - исключено из описательно-мотивировочной части суждение суда об отсутствии оснований для применения ст. 64 УК РФ. - в резолютивной части указано на назначение наказание по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – с применением ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление – без удовлетворения.
Дело № 1-137/2011г.