Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-337/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т. при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Горбуновой Л.Н., подсудимой Капустиной С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Капустиной С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> <адрес> участок в <адрес>, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Капустина С.Н. совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Капустина С.Н., находясь в <адрес> в г.Магнитогорске, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,905 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранила его при себе без цели сбыта до 17 час. 10 мин. того же дня. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 10 мин. у <адрес> в г.Магнитогорске Капустину С.Н. задержали сотрудники полиции и изъяли у последней наркотическое средство ацетилированный опий вышеуказанной массы.

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимая совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Капустиной С.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и ее образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, положительно характеризуется по месту жительства, ее состояние здоровья.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Капустину С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Капустиной С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,677 грамма, бумажный пакет с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,228 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО по Челябинской области по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: