Дело № 1-363/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Бессарабова Г.Л., подсудимого Лузгарева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лузгарева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Лузгарев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Лузгарев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Я.А.Ю. в коридоре <адрес> в <адрес>, где проживает ранее незнакомый К.Д.А., увидел в коридоре на тумбочке сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий К.Д.А., и решил похитить его. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что К. Д. находится в комнате данной квартиры, а Я.А.У. отвлекся, и последние не могут наблюдать за его преступными действиями, тайно похитил сотовый телефон «СамсунгS-3600” стоимостью 4500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий К.Д.А.. С похищенным имуществом Лузгарев А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.Д.А. значительный материальный ущерб на сумму 4500 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., Лузгарев А.В., имея умысел на хищение имущества К.Д.А., проходил совместно с последним мимо домов 21 и 23 по <адрес> в <адрес>. Реализуя задуманное, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес К.Д.А. не менее двух ударов кулаком по голове, отчего последний упал на землю. Затем, Лузгарев вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес К.Д.А. не менее 5 ударов ногами и кулаками по голове и телу, после чего Лузгарев обыскал карманы одежды потерпевшего, откуда открыто похитил очки стоимостью 250 руб., сигареты «Наша марка» стоимостью 6 руб., зажигалку стоимостью 5 руб., деньги в сумме 50 рублей, а также 5 ключей и брелок, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К.Д.А.. С похищенным имуществом Лузгарев А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.Д.А. материальный ущерб на общую сумму 311 руб. и побои, по поводу которых последний в медицинские учреждения не обращался. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшего К.Д.А. заявлен гражданский иск на сумму похищенного 4500 рублей. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданским иском и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующийв слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ст. 161 ч.2, ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лузгарева А.В. верно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания Лузгареву А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при опасном рецидиве. Факт совершения подсудимым умышленных корыстных преступлений в период непогашенной судимости, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения, его нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Достаточных оснований для применением ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лузгарева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 (один) год 2(два) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать Лузгарева А.В. осужденным к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Лузгарева А.В. в пользу КД.А. в счет возмещения материального ущерба 4500 рублей. Меру пресечения Лузгареву А.В.– заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания, срок нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: