Приговор по ст. 30 ч.3 -228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-18/2011г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области

в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретарях: Тургановой К.Ж., Нелюбиной Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Соколова В.Н., подсудимого Кадырова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Кадырова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.«г», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадыров М.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Кадыров М.А., у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта и для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, имеющую в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 1,168 грамма, т.е. в особо крупном размере, и наркотическое средство марихуана массой 6,77 грамма, т.е. в крупном размере. Из приобретенных наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес>, Кадыров М.А. незаконно сбыл Л.С.В., в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», наркотическое средство – смесь, имеющую в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,203 грамма, т.е. в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин., находясь в том же подъезде, Кадыров М.А. незаконно сбыл Л.С.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство марихуана массой 2,19 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Кадыров М.А., находясь в <адрес> в <адрес> незаконно сбыл Л.С.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,324 грамма, что является особо крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,641 грамма, что является особо крупным размером, и марихуану массой 4,58 грамма Кадыров М.А. продолжал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания в <адрес> в <адрес> до изъятия их сотрудниками полиции во время обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кадыров М.А. признал вину в приобретении и хранении наркотических средств, в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, не признал вину в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Кадыров М.А. в судебном заседании пояснил, что преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не совершал, Л. курительную смесь «спайс» и марихуану не сбывал. Л. вместе работали с сентября 2009 года. Шесть пакетиков «спайса» для личного потребления он приобрел в конце февраля 2010 года. В феврале и марте 2010 года он употреблял «спайс» до 4 раз в неделю. ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Л., в подъезде поговорили, покурили. До этого он неоднократно угощал Л. «спайсом», тот просил продать ему «спайс», он отказывал. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов ему позвонил Л., стал уговаривать продать «спайс». Он Л. сказал, что ему некогда, так как был на работе. Л. еще раз перезвонил, договорились о встрече вечером в его квартире. Около 16 часов к нему домой приехал Л. и он продал ему в своей квартире один пакетик «спайса» за 600 рублей. Затем он забил свой мундштук «спайсом», остальное в пакете положил в верхний ящик тумбочки, предложил Л. в подъезде покурить, когда вышли из квартиры их задержали сотрудники госнаркоконтроля. При обыске в квартире он добровольно выдал хранившиеся в тумбочке 2 полимерных пакетика «спайса» и два пакета с марихуаной, приобретенных для собственного потребления. Марихуану он сам нарвал и высушил, чтобы затем смешивать со «спайсом» и выкуривать через папиросу. Через трубку он выкуривал чистый «спайс». При задержании он назвал вымышленное имя А., у которого якобы и приобрел данные наркотические средства. Считает, что на Л., также как и на него, сотрудниками госнаркоконтроля было оказано давление, поэтому Л. оговаривает его, чтобы избежать уголовной ответственности. Аналогичные показания Кадыров давал в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-23)

В ходе предварительного следствия подсудимый Кадыров М.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого по сбыту наркотических средств 15, 18 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.219-221,229-230), признав себя виновным частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что употребляет наркотические средства. С Кадыровым М.А. до его ареста был знаком около 5-6 месяцев, ранее работал с ним в строительной фирме, вместе употребляли наркотики. Наркотические средства приобретал в разных местах, но в основном у Кадырова М.А., который при встрече либо сразу отдавал пакетик со «спайсом», либо уходил и возвращался с ним через 15 минут. В январе 2010 года он позвонил Кадырову М.А., спросил, где можно приобрести наркотическое средство. Позже Кадыров М.А. перезвонил, назначил встречу около его дома – <адрес>, около рынка. Он встретился с Кадыровым, передал ему 500 руб., Кадыров ушел, вернулся через 15 минут с пакетиком «спайс». Он неоднократно так обращался к Кадырову за «спайсом». ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Кадырову М.А. и попросил продать «спайс», Кадыров сказал, что перезвонит. Через 30 минут перезвонил, назначил встречу. Он зашел к нему в подъезд, между 4 и 5 этажами Кадырову передал деньги в сумме 500 рублей, забрал «спайс» и ушел. Он был с Д.Ю.В. и М.М.М.. У аптеки он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание Магнитогорского МРО. Там он добровольно выдал пакетик с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у Кадырова М.А., а также добровольно согласился в дальнейшем оказать содействие следствию. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников госнаркоконтроля позвонил Кадырову с просьбой продать «спайс», Кадыров ответил, что есть только марихуана, о чем он сообщил сотрудникам госнаркоконтроля, которые позже передали ему 1000 рублей. В подъезде между 4 и 5 этажами дома Кадырову передал 500 руб., тот ему отдал пакетик с марихуаной. Он просил у Кадырова продать ему два пакетика марихуаны, но Кадыров продал ему только один. Данную марихуану он добровольно выдал сотрудникам полиции. После этого, по просьбе сотрудников госнаркоконтроля, он вновь позвонил Кадырову с просьбой продать «спайс», тот пообещал перезвонить, когда Кадыров позвонил, сказал, что есть наркотические средства. Сообщив об этом сотрудникам полиции, он получил от них деньги на приобретение «спайса». Он пришел в квартиру к Кадырову М.А., передал ему деньги, а Кадыров вытащил из кармана пакетик «спайса» и передал ему. После чего, Кадыров предложил ему выйти в подъезд покурить. Выйдя в подъезд, его и Кадырова задержали. У кого Кадыров приобретал «спайс» и марихуану, ему не известно. Он осужден за приобретение наркотического средства.

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель пояснил, что при задержании 15.03.2010г., он испугался, поэтому не стал сразу называть имя Кадырова, а сказал, что наркотическое средство приобрел у парня по имени Олег. Позже он сообщил сотрудникам полиции имя, адрес и место работы Кадырова.

Допрошенный на предварительном следствии (л.д.183-186) свидетель Л.С.В., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения наркотического средства «спайс» он встретился с Кадыровым М.А. в подъезде его дома по <адрес>, где на лестничной площадке передал Кадырову М.А. деньги в сумме 600 рублей, а тот в свою очередь передал ему пакетик с наркотиком «спайс». В тот же день он был задержан сотрудниками полиции, доставлен в здание Магнитогорского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал пакетик со «спайсом», приобретенный у Кадырова. При досмотре он сказал, что указанный «Спайс» приобрел у мужчины по имени О. так как испугался, но в настоящий момент говорит правду. Решив оказать содействие сотрудникам полиции в задержании Кадырова, получил от них деньги в сумме 1000 рублей для покупки 2 пакетов марихуаны ДД.ММ.ГГГГ у Кадырова. ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения марихуаны, Кадыров назначил ему встречу в подъезде своего дома, где он передал Кадырову часть врученных ему сотрудниками госнаркоконтроля денег в сумме 500 рублей, взамен Кадыров передал ему 1 сверток с марихуаной, который он добровольно выдал сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Кадыров, предложил купить «спайс». Сообщив сотрудникам полиции об этом, он договорился с Кадыровым о встрече в подъезде его дома. Затем Кадыров пригласил его к себе в квартиру, где он передал ему 600 рублей, врученные сотрудниками госнаркоконтроля. Кадыров передал ему пакетик со «спайсом». После этого они вышли в подъезд и были задержаны сотрудниками полиции.

После оглашения данных показаний свидетель Л.С.В. их полностью подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13) свидетель Л.С.В., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что после ДД.ММ.ГГГГ в рамках сотрудничества с оперативными сотрудниками госнаркоконтроля он неоднократно в течение нескольких следующих дней звонил Кадырову с просьбой продать ему «спайс», на что Кадыров сообщал, что пока не имеет такой возможности, обещал позвонить, когда наркотик у него появиться. ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил Кадырову, тот пообещал перезвонить, Кадыров перезонил, сказал, что к вечеру «спайс» у него будет, просил позвонить в 18 часов. Об этом он сообщил сотрудникам госнаркоконтроля. В присутствии оперуполномоченного Попова он вновь созвонился с Кадыровым, и тот назначил ему встречу на Центральном рынке. Сотрудники госнаркоконтроля передали ему деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей. Приехав на Центральный рынок, он перезвонил Кадырову, и тот велел заходить в его квартиру. Номер квартиры Кадырова он знал. Дверь квартиры ему открыл Кадыров и пригласил в квартиру. По приглашению Кадырова он прошел в зал, там передал деньги в сумме 600 рублей, а Кадыров передал ему один полимерный пакетик со «спайсом». После чего Кадыров предложил ему выйти в подъезд, покурить. Выйдя в подъезд, Кадырова и его задержали. Затем он был доставлен в здание Магнитогорского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал пакетик со «спайсом», приобретенный у Кадырова. У кого Кадыров приобретал «спайс» и марихуану, ему не известно.

После оглашения данных показаний свидетель Л.С.В. их полностью подтвердил.

Свидетель – сотрудник Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> И.К.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативное мероприятие в отношении Л., который по имеющейся оперативной информации оказывал помощь в приобретении наркотического средства «спайс». Также к ним поступила информация, что Л. будет находиться в районе Центрального рынка около 18 часов, при нем будет наркотическое средство. Сотрудниками полиции Л. был задержан с двумя парнями. В ходе досмотра у Л.С.В. была обнаружена и изъята курительная смесь, он пояснив, что купил в подъезде <адрес>. Л.С.В. добровольно решил оказать содействие в изобличении парня по имени М., провести у него проверочную закупку. В этот же или на следующий день Л.С.В. созвонился с М. и договорился о приобретении марихуаны, так как «спайса» у М. не оказалось. С целью проведения проверочной закупки наркотических средств у М. Л. были вручены помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей. Л. приобрел у Кадырова 1 пакетик марихуаны. Задержать Кадырова не представилось возможным, так как наблюдение в подъезде не велось, была опасность, что Кадыров закроется дома и уничтожит следы преступления. Затем Л. под контролем сотрудников полиции созвонился с М., тот сказал, что есть «спайс». Л. передали помеченные деньги, приехали на тот же адрес. Л. встретился с Кадыровым, после чего их задержали и доставили в Магнитогорский МРО, где Л., как ему известно, добровольно выдал наркотическое средство. У Кадырова была обнаружена курительная трубка. В ходе обыска по месту проживания Кадырова был обнаружен «спайс». Кадыров не отрицал факт сбыта «спайса» Л..

Допрошенный на предварительном следствии (л.д.206-208) свидетель И.К.В., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного мероприятия был задержан Л.С.В., у которого было обнаружено наркотическое средство – «спайс». ДД.ММ.ГГГГ добровольно решив оказать содействие органам наркоконтроля, Л. приобрел у Кадырова М.А. 1 пакетик с марихуаной за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Л. вновь под контролем сотрудников полиции у Кадырова в квартире приобрел за 600 рублей наркотическое средство «спайс». Кадыров факт сбыта «спайса» Л. не отрицал.

После оглашения показаний свидетель полностью их подтвердил.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И., данные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ( л.д.8-9), в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативное мероприятие «Наблюдение» в отношении Л., который по имеющейся оперативной информации оказывал помощь в приобретении наркотического средства «спайс». В тот день к ним поступила информация, что Л. будет находиться в районе Центрального рынка, при нем будет наркотическое средство. Около 18 часов Л. с двумя мужчинами был замечен у центрального входа на Центральный рынок. В ходе наблюдения все трое проследовали от центрального рынка до пересечения <адрес> и пр.К.Маркса, где сотрудниками полиции были задержаны. В ходе досмотра у Л. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в виде порошка, по поводу которого тот пояснил, что данное вещество в качестве наркотикосодержащей курительной смеси он купил в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Л. предложили и он согласился добровольно оказать содействие в изобличении парня по имени М., провести у него проверочную закупку. С целью проведения проверочной закупки наркотических средств у М. были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были переданы Л.. В этот же день около 18-19 часов Л. созвонился с М. и договорился о приобретении марихуаны, так как «спайса» у М. не оказалось. Л.С.В. под контролем сотрудников прибыл к месту встречи с М., зашел в подъезд, спустя 10 минут вышел и подал сигнал о состоявшейся сделке. Л. был доставлен в Магнитогорский МРО, где, как ему известно, в ходе проведенного личного досмотра добровольно выдал пакет с марихуной и часть денег, ранее выданных ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме 500 рублей, при этом пояснил, что марихуану приобрел у М. в подъезде между 4 и 5 этажами. В этот день М. задержан не был, так как не были известны его данные и место жительство, кроме того, было принято решение о проведении повторного оперативного мероприятия с участием Л. с целью закупки у М. именно наркотического средства «спайс», так как их интересовал именно этот наркотик и лица, поставляющие его в город. Они планировали задержать Кадырова именно в связи со сбытом «спайса». ДД.ММ.ГГГГ Л.С.В. вновь решил оказать содействие в изобличении Кадырова. С этой целью вновь было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. С этой целью Л.С.В. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, которые были заранее осмотрены. В их присутствии Л. созвонился с Кадырова М.А. и договорился о встрече с целью приобретения «спайса». Вечером Л. под контролем сотрудников полиции прибыл к дому 7 по <адрес>, прошел в первый подъезд, зашел в <адрес>. Через несколько минут Л. и Кадыров в подъезде были задержаны. В ходе досмотра у Кадырова была изъята курительная трубка с растительным веществом. В ходе обыска по месту проживания Кадыров добровольно выдал из тумбочки марихуану и «спайс», а также денежные средства в размере 600 рублей, ранее переданные Л. для покупки у него наркотического средства. Кадыров пояснил, что марихуану собрал для личного потребления. Сбыт «спайса» Л. Кадыров не отрицал.

После оглашения показаний свидетель полностью их подтвердил и пояснил, что решили провести повторную закупку, так как, помимо указанных им причин, 18 марта наблюдение в подъезде не велось, была опасность, что Кадыров закроется в квартире и уничтожит следы преступления.

Свидетель Д.Ю.В. в судебном заседании показал, что с подсудимым Кадыровым вместе работали. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый М. попросил его помочь приобрести «спайс», он перезвонил Л., так как знал, что тот может помочь в этом. Л. согласился достать «спайс» и назначил встречу около Крытого рынка. Он с М. встретился там. М. передал Л деньги, и Л. ушел за Крытый рынок, вернулся через 15-20 минут и принес «спайс». Затем втроем пошли в аптеку, там их задержали сотрудники полиции. У Латохина был обнаружен «спайс».

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.М.М. (л.д.40-42), данные им в ходе предварительного следствия, который пояснял, что употребляет курительную смесь «спайс» с лета 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения курительной смеси «спайс» он созвонился с Д., вместе с ним и малознакомыми ему М. и Р. приехали к Центральному рынку, где встретились с л., который имел возможность приобрести для них «спайс». С этой целью он передал л. 700 рублей, и тот ушел за здание Крытого рынка, вернулся через 15-20 минут, сказал, что приобрел «спайс». В это время М. и Р. отошли в магазин, а они с Д. зашли в аптеку, где и были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля, также был задержан и Л., ожидавший их на улице.

Свидетель К.А.Г. в судебном заседании показал, что весной 2010 года по просьбе сотрудников УФСНК он участвовал в качестве понятого при личном досмотре троих незнакомых парней. У одного из них был изъят пакетик со «спайсом», пояснил, что приобрел в этот же день у парня по имени О. на пересечении улиц <адрес> и <адрес>. Был составлен протокол, он его подписал, «спайс» поместили в конверт и запечатали.

Допрошенный на предварительном следствии (л.д.191-192) свидетель К.А.Г. показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что в середине марта 2010 года, точную дату не помнит, около 19 часов по просьбе сотрудников УФСНК он участвовал в качестве понятого в здании, расположенном по <адрес>, где в кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен незнакомый ему Л., который по предложению сотрудников полиции добровольно выдал один полимерный пакет «гриппер» с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что вещество - курительная смесь под названием «спайс», которую он приобрел незадолго до задержания у <адрес> в <адрес> у парня по имени о. за 600 рублей. Кроме этого, в его присутствии были досмотрены незнакомые М. и Д., у которых ничего запрещенного обнаружено не было. Во время проведения личных досмотров сотрудниками составлялись протоколы, в которых они поставили свои подписи после того, как содержание протоколов было оглашено вслух. Изъятое у Л. вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано.

После оглашения показаний свидетель полностью их подтвердил.

Свидетель С.С.С. в судебном заседании показал, что в середине марта 2010 года по просьбе сотрудников УФСНК он участвовал в качестве понятого при досмотре Л.. В здании, расположенном по <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен незнакомый им Л., который на предложение сотрудников заявил, что желает выдать марихуану и 500 рублей, после чего добровольно выдал бумажный пакетик с веществом растительного происхождения и пять денежных купюр достоинством 100 рублей. Л. пояснял, что данное наркотическое средство было им приобретено в ходе оперативной операции в подъезде <адрес>, деньги в сумме 500 рублей не понадобились ему в связи с закупкой меньшей массы наркотика. Номера денежных купюр были занесены в протокол, который он подписал. Изъятое было упаковано в конверты, на которых он поставил свою подпись.

Свидетель Т.И.В. в судебном заседании показал, что в середине марта 2010 года около 20 часов они с С. по просьбе сотрудников УФСНК участвовали в качестве понятых в здании, расположенном по <адрес>, где в их присутствии, был досмотрен незнакомый им Л., который на предложение сотрудников добровольно выдал пакетик с веществом растительного происхождения, который был изъят и упакован в конверт, и пять денежных купюр достоинством 100 рублей. Л. пояснил, что данное наркотическое средство он купил у парня по имени М. по <адрес> в ходе контрольной закупки, оставшиеся 500 рублей вернул. Изъятое вещество и деньги упаковали в конверт и опечатали, на конверте он и С. поставили свои подписи. Аналогичные показания свидетель давал в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18)

Допрошенный на предварительном следствии (л.д.197-198) свидетель Т.И.В. показания которого были оглашены по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, пояснял, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ

После оглашения показаний свидетель полностью их подтвердил.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З.Т.А. (л.д.195-196), которая в ходе предварительного следствия поясняла, что в конце марта 2010 года около 15.30 часов по просьбе сотрудников госнаркоконтроля она и ее подруга Т. участвовали в качестве понятых в здании по <адрес>, где в кабинете в их присутствии сотрудники полиции предоставили им для обозрения денежные средства на общую сумму 600 рублей купюрами по 100 рублей, с которых были сделаны светокопии, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Со слов сотрудников полиции, денежные средства были предназначены для покупки наркотических средств. Она и Т. поставили свои подписи в протоколе, после того, как убедились в правильности его составления.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т.(л.д.201-202), которая в ходе предварительного следствия поясняла, что в конце марта 2010 года по просьбе сотрудников госнаркоконтроля она и ее подруга З. участвовали в качестве понятых в здании Магнитогорского МРО по <адрес>, где в кабинете в их присутствии сотрудники полиции предоставили им для обозрения денежные средства на общую сумму 600 рублей, купюрами по 100 рублей, с которых были сделаны светокопии, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Со слов сотрудников полиции денежные средства были предназначены для покупки наркотических средств. С З. они поставили свои подписи в протоколе, после того, как убедились в правильности его составления.

Свидетель К.И.Г. в судебном заседании показал, что весной 2010 года по просьбе сотрудников УФСНК он участвовал в качестве понятого при личном досмотре незнакомого ему Кадырова, которого задержали в ходе контрольной закупки. У Кадырова была изъята металлическая трубка, забитая какой-то смесью. Подсудимый пояснил, что в трубке вещество для курения, которое он купил за день до задержания на пересечении улиц <адрес> и <адрес> у мужчины по имени А. Также он участвовал при пометке денежных купюр для контрольной закупки. В его присутствии и в присутствии второго понятого в кабинете сотрудники госнаркоконтроля досматривали молодого человека, который производил контрольную закупку по <адрес> этого, он добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом зеленого цвета и пояснил, что в пакетике находится «спайс», который он приобрел у подсудимого, назвал его адрес. Все, что изъяли, запечатали в пакет, на котором он и второй понятой расписались.

Аналогичные показания свидетель дал в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4)

Допрошенный на предварительном следствии (л.д.193-194) свидетель К.И.Г., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии был досмотрен Л.С.В., который добровольно выдал вещество в полиэтиленовом пакетике и пояснил, что изъятое у него вещество, он приобрел незадолго до задержания в <адрес> за 600 рублей у парня по имени М., вторым был досмотрен подсудимый Кадыров.

После оглашения показаний свидетель полностью их подтвердил.

Свидетель С.В.В. в судебном заседании показал, что проживает в <адрес> года около 21 часа по просьбе сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, в которой проживает Кадыров М.А.. Второй понятой была соседка из <адрес>. В его присутствии подсудимого Кадырова спросили, где находятся запрещенные предметы, Кадыров добровольно выдал из тумбочки 5-6 маленьких пакетиков с зеленым порошком в виде сушеной травы и с белым порошком, а также деньги в сумме примерно 600 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом, который был у сотрудников полиции. Точное количество пакетиков он не помнит. Пакетики с веществом растительного происхождения были упакованы сотрудниками полиции в конверты и опечатаны оттиском печати. Кадыров пояснил, что наркотики он приобрел для себя. Аналогичные показания свидетель давал в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-7).

Допрошенный на предварительном следствии (л.д.203-205) свидетель С. показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что по поводу изъятых пакетиков Кадыров пояснил, что в них находятся наркотические средства – марихуана и «спайс». Марихуану он нарвал на пустыре осенью 2009 года. «Спайс» он приобрел для личного употребления накануне у одного из жилых домов по <адрес> Изъятые деньги им получены от продажи «спайса» парню по имени С. Сотрудник полиции составил протокол, в котором было зафиксировано все происходящее, по окончании обыска протокол был им и второй понятой прочитан и подписан после того, как они убедились, что все записано верно. Изъятые пакетики были упакованы в конверт и опечатаны.

После оглашения показаний свидетель С.В.В. полностью их подтвердил.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом старшего оперуполномоченного Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л.С.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого Л.С.В. приобрел курительную смесь у неустановленного лица в подъезде <адрес> (л.д.19);

- протоколом личного досмотра Л.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в 19 час. 25 мин. из правого кармана его куртки был изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое Л.юС.В. назвал курительной смесью «спайс» (л.д. 20);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Л.С.В. вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете «гриппер», является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018). Масса наркотического средства – 0,203 грамма (л.д. 125-126);

- заявлением Л.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и изобличать лиц в сбыте наркотических средств мужчины по имени М. (л.д. 51);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного Магнитогорского МРО о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени М. (л.д.49);

- протоколом осмотра денежных купюр достоинством 100 рублей каждая на сумму 1000 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, светокопии осмотренных купюр (л.д. 52-55);

- распиской Л.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от сотрудников полиции денег в сумме 1000 рублей, которые ранее были осмотрены, в целях использования их для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 56);

- рапортом оперуполномоченного Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Л. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Л. приобрел у мужчины по имени Марат в подъезде <адрес> наркотическое средство марихуана (л.д.50);

- протоколом личного досмотра Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в 20 часа 40 минут Л. добровольно выдал вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, и 500 рублей, не понадобившиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 59);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, выданное ДД.ММ.ГГГГ Л.С.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством марихуана массой 2,19 грамма (л.д. 130);

-рапортом оперуполномоченного Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ с участием Л.С.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка, в ходе которого Л.С.В. приобрел у мужчины по имени Марат в подъезде <адрес> наркотическое средство марихуана (л.д.73);

- заявлением Л.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изобличения мужчины по имени Марат в сбыте наркотических средств (л.д. 74);

- протоколом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых были переписаны серии, номера, достоинство денежных купюр на общую сумму 600 рублей, сделаны их светокопии (л.д. 75-77);

- распиской Л.С.В. в получении ранее осмотренных денег в сумме 600 рублей, которые ранее были осмотрены в целях использования их для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 78);

- протоколом личного досмотра Л.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в 17 час. 05 мин. он добровольно выдал 1 пакет «гриппер» с веществом растительного происхождения (л.д. 81);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете «гриппер», выданное ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 05 мин. Л.С.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018). Масса наркотического средства – 0,324 грамма (л.д. 134-135);

- протоколом личного досмотра Кадырова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из левого кармана куртки последнего изъята металлическая трубка с веществом растительного происхождения внутри (л.д. 86);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 25 мин. в ходе личного досмотра Кадырова М.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018). Масса наркотического средства – 0,016 грамма (л.д. 139-140);

- протоколом обыска в жилище Кадырова М.А. по адресу: <адрес>,

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъято 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а также денежные средства в сумме 600 рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут были осмотрены в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по <адрес> и переданы Л.С.В. (л.д. 100);

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Кадырова М.А. по адресу: <адрес> вещество растительного происхождения, находящееся в 2 полимерных пакетиках «гриппер», является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018). Масса наркотического средства – 0,625 грамма (л.д.144-145);

- протоколами осмотра предметов: изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Л.С.В. наркотического средства – смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой – 0,203 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Л.С.В. и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обыска в жилище Кадырова М.А. наркотического средства марихуана, массой 2,19 грамма и 4,58 грамма, наркотического средства – смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,324 грамма, выданного ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Л.С.В.; наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0, 016 грамма, изъятого в ходе личного досмотра Кадырова М.А.; наркотического средства- смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,625 грамма, а также денег в сумме 600 рублей, изъятых в ходе обыска в жилище Кадырова М.А. по адресу: <адрес> (л.д. 161-164, 165-166, 175-180, 181).

Исследованные судом заключения химических экспертиз не вызывают у суда сомнений, так как полностью соответствуют требованиям закона, выводы их основаны на проведенных исследованиях и объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд считает, что все действия Кадырова М.А. по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать единой статьей ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято, и по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Кадыров М.А. ДД.ММ.ГГГГ сбыл Л.С.В. смесь, имеющую в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,203 грамма, т.е. в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ – марихуану массой 2,19 грамма, ДД.ММ.ГГГГ- смесь, имеющую в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,324 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Судом также установлено, что все количество имеющейся у него курительной смеси – наркотического средства, имеющего в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) было приобретено им в конце февраля 2010 года, марихуана была собрана им осенью 2009 года также одновременно. Показания подсудимого в этой части в судебном заседании не были опровергнуты.

Исходя из установленных судом обстоятельств, суд считает, что совершенные Кадыровым М.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступления по сбыту курительной смеси – наркотического средства, имеющего в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в размере 0,203грамма, 0,324 грамм и марихуаны в размере 2,19 грамма охватываются единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства. Подсудимым курительная смесь «спайс» и марихуана продавалась в несколько приемов из одного и того же объема наркотического средства, одному и тому же лицу в течение непродолжительного периода времени, в связи с чем, указанные действия подсудимого следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с покушением на сбыт наркотического средства, при этом закуп наркотического вещества 15 марта проводился в рамках оперативного мероприятия «наблюдение», а 18 и ДД.ММ.ГГГГ проводился в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с постановлениями, оформленными надлежащим образом, все наркотические средства были изъяты из оборота.

При таких обстоятельствах действия Кадырова М.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Вина Кадырова М.А. подтверждается показаниями в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетеля сотрудника УФСНК И.К.В. и свидетелей С.С.С., Л.С.В., Т. С.В.В., К.А.И. К.И.Г., Д.Ю.В., показаниями в ходе предварительного следствия свидетелей М.М.А., З.Т.А. Т.Э.Б.

Так, свидетель Л. в судебном заседании показал, что ранее неоднократно приобретал «спайс» у Кадырова М.А. и ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно, созвонился с Кадыровым М.А., встретился с ним у его дома, где приобрел у Кадырова М.А. курительную смесь «спайс». Данные обстоятельства подтвердили в своих показаниях в ходе предварительного следствия свидетель Д.Ю.В. и М.М.А., сообщив, что Л.С.В. имел возможность приобрести «спайс». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Л.С.В. у Центрального рынка, с их деньгами Л.С.В. отправился за Центральный рынок в сторону <адрес>, а вернулся с наркотическим средством. Свидетель – сотрудник наркоконтроля И.К.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ осуществляли наблюдение за Л.С.В. и при задержании у Л.С.В. была обнаружена курительная смесь «спайс», по поводу которой тот пояснил, что приобрел ее у парня по имени О. позже пояснил, что это имя назвал, так как испугался, «спайс» он приобрел у Кадырова в подъезде <адрес> показаний в судебном заседании сотрудника наркоконтроля И.К.В. установлено, что после задержания Л.С.В. добровольно изъявил желание содействовать следствию в изобличении Кадырова М.А., и в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Кадырова М.А. наркотическое средство марихуана, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Кадыров «спайс», который добровольно выдал. Эти обстоятельства подтвердил свидетель Л.С.В., согласно которым, он приобрел у Кадырова марихуану ДД.ММ.ГГГГ и «спайс» ДД.ММ.ГГГГ, при этом ему были выданы денежные средства, серии и номера которых были зафиксированы в протоколе; свидетели С.Т. пояснили, что в их присутствии Л. выдал марихуану, 500руб. и пояснил, что приобрел марихуану у М. в <адрес> между 4 и 5 этажами; свидетели З.Т.А. и Т.Э.Б. поясняли, что в их присутствии были переписаны номера и серии шести купюр, которые предназначены для проведения закупки наркотика; свидетель К.И.Г. пояснил, что в конце марта 2010г. в его присутствии Л. выдал вещество растительного происхождения и пояснил, что приобрел его у М. в <адрес> за 600 рублей в ходе проведения «проверочной закупки», также он присутствовал при досмотре Кадырова, который выдал трубку с веществом растительного происхождения, пояснив, что это курительная смесь, которую приобрел для личного использования. Свидетель С., участвуя в качестве понятого при обыске квартиры Кадырова, пояснил, что Кадыров выдал марихуану, наркотическое средство «спайс» и деньги 600 руб., полученные за сбыт «спайса», при этом пояснил, что марихуану и спайс приобретал для себя. В судебном заседании Кадыров пояснил, что марихуану нарвал на пустыре в 2009г., «спайс» приобрел в феврале 2010г.

Показания всех свидетелей не вызывают у суда сомнений в своей правдивости и достоверности, эти показания согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, получены они в полном соответствии с законом, поэтому суд принимает их за основу

К показаниям подсудимого Кадырова М.А. в судебном заседании о том, что он не сбывал Л.С.В. наркотики 15 и ДД.ММ.ГГГГ суд относится критически. Отрицая в судебном заседании вину, подсудимый Кадыров М.А., по мнению суда, пытается уйти от ответственности за совершенные преступления. Показания подсудимого в этой части опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, показаниями свидетелей И.К.В., Л.С.В., С.С.С., К.А.И. Д.Ю.В. и М.М.А.

Доводы защиты, что предъявленное Кадырову органами следствия обвинение в части сбыта ДД.ММ.ГГГГ смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,324 грамма, получено в результате провокационных действий сотрудников милиции, не нашло своего подтверждения. Оснований считать, что Л. неоднократно приобретая у Кадырова наркотическое средство, спровоцировал преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства контрольной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях сотрудников Управления наркоконтроля, производивших такие контрольные закупки у подсудимого, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Л. противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении Кадырова, не усматривается. Оснований считать, что Л. был вынужден участвовать в проведении контрольной закупки под давлением сотрудника милиции, не имеется, поскольку объективно это ничем по делу не подтверждено. Нарушений закона "Об оперативно розыскной деятельности" при проведении оперативного мероприятия допущено не было.

Органами предварительного расследования Кадыров также обвиняется в том, что он с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство смесь, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,641 грамм, что является особо крупным размером, и марихуану массой 4,58 грамма, но умысел не довел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции и в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ указанные наркотики были изъяты. Однако каких-либо доказательств того, что эти наркотические средства предназначались для сбыта и что подсудимым приискивались покупатели для него, суду не представлено. Кадыров с момента задержания и в ходе судебных заседаний последовательно пояснял, что употребляет наркотики, изъятые марихуана и «спайс» приобретены им для личного употребления, и эти показания в суде ничем не опровергнуты.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные об его личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в силу ст.61 ч.1 УК РФ, суд расценивает частичное признание им вины.

В качестве сведений о личности подсудимого и его образе жизни суд учитывает его молодой возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и места работы, однако, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, считает необходимым назначить подсудимому минимально возможное наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не находит. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадырова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (в отношении наркотических средств – смеси, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-018), массой 0,527 грамма, и марихуаны массой 2,19 грамма), и ст. 228 ч.2 УК РФ (в отношении наркотических средств – смеси, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), массой 0,641 грамма и марихуаны массой 4,58 грамма) и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на срок 8 (восемь) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кадырова М.А. считать осужденным к лишению свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кадырову в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с полимерным пакетом, с находящимся в нем наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,203 грамма, бумажный конверт с бумажным свертком с находящимся в нем наркотическим средством марихуана массой 2,19 грамма, бумажный конверт с полимерным пакетом, с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), массой 0,324 грамма, бумажный конверт, с находящейся в нем металлической трубкой с находящимся в ней наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,016 грамма, бумажный конверт с двумя полимерными пакетами с находящимся в них наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,625 грамма, бумажный конверт с двумя свертками из бумаги с находящимся в нем наркотическим средством марихуана массой 4,58 грамма, бумажный конверт с полимерным пакетом со следами наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWH-018), бумажный конверт с полимерным пакетом с находящимся в нем наркотическим средством марихуана массой 0,48 грамм, находящиеся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСНК РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: