Приговор по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-336/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Корниенко К.А., подсудимого Терентьева М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Терентьева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего по адресу: <адрес> в <адрес>, судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Агаповским судом <адрес> по ст. 89 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)     ДД.ММ.ГГГГ Магнитогорским судом <адрес> по ст. 108 ч.2, 112 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы. С присоединением предыдущего приговора всего к отбытию к 9 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ЯВ-48/1 <адрес> по предписанию Указа президента о помиловании;

3)     ДД.ММ.ГГГГ Сибайским судом <адрес> по ст. 126 ч.2 п. «в», 213 ч.1, 139 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда <адрес>, считать осужденным по ст.213 ч.1, 126 ч.1, 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Златоустовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 5 месяцев 13 дней;

4)     ДД.ММ.ГГГГ Правобережным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к 6 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии из ЯВ-48/2 <адрес>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин., Терентьев М.А. совместно с М.А.Г. распивал спиртные напитки возле <адрес> в <адрес>, где увидел у Р.В.М. в руках сотовый телефон и решил совершить ограбление последней. Реализуя задуманное, Терентьев подошел к Р.В.М. и в присутствии М,А.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшей один удар ногой в лицо, в область левой щеки. После чего, Терентьев М.А. вырвал из рук Р.В.М. ее сотовый телефон «Нокия 7020А-2», стоимостью 3800 руб. с флэш-картой стоимостью 500 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 40 руб., таким образом, открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий Р.В.М.. С похищенным имуществом Терентьев М.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4340 руб. и побои, по поводу которых последняя в медицинские учреждения не обращалась. Впоследствии Терентьев М.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Терентьеву М.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд расценивает признание подсудимым вины, явку с повинной, возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту работы и жительства, наличие жены в состоянии беременности.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при особо опасном рецидиве.

Факт совершения подсудимым тяжкого умышленного преступления в период непогашенной судимости, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения, его нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.

Достаточных оснований для применением ст.68 ч.3, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терентьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Терентьеву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: