Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ




Дело № 1-356/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Соколова Е.Ю., подсудимого Доброгорского В.В., потерпевшего Б.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Д.В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доброгорский В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Доброгоский В.В. распивал спиртные напитки со своим знакомым Б.Е.С. в кухне <адрес> в <адрес>. Во время распития спиртных напитков между Доброгорским В.В. и Б.Е.С. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Доброгорский взял с подоконника отвертку и умышленно нанес один удар отверткой в область живота Б.Е.С., причинив потерпевшему одно слепое ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой и сигмовидной кишки. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Доброгорскому В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда суд находит законным и обоснованным, а потому подлежащими удовлетворению, поскольку судом установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, причинен тяжкий опасный для жизни вред здоровью, он проходил длительное лечение, испытывал физическую боль.

При определении размера компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст.ст.1099-1101 ГК РФ, учитывает степень вины подсудимого и его материальное положение, объем и характер физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, и его индивидуальные особенности, руководствуясь требованиями разумности и справедливости с учетом признания исковых требований подсудимым, считает правильным определить компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего в размере 50000 руб.

Учитывая все обстоятельства по делу, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доброгорского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Доброгорскому В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Взыскать с Доброгорского В.В. в пользу Б.Е.С. компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: футболку, отвертку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: