Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-248/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Кудряшова М.И., подсудимого Хорошева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хорошева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в городе Магнитогорске по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорошев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин., Хорошев А.Н., находясь в съемной <адрес> в <адрес>, принадлежащей К.М.П., по внезапно возникшему умыслу решил похитить имущество последней. Реализуя задуманное, Хорошев А.Н., около развлекательного центра «Джага-Джага» нанял не установленную автомашину такси, на которой приехал к дому и поднялся к квартире К.М.П., воспользовавшись тем, что никто не может наблюдать за его преступными действиями, вынес имущество потерпевшей, погрузил в автомашину и скрылся, таким образом, похитил стиральную машинку-автомат «Самсунг» стоимостью 4000 руб., телевизор «Део» стоимостью 3000 рублей, электрочайник «Тефаль» стоимостью 500 рублей, микроволновую печь стоимостью 1000 рублей, ДВД-диски в количестве 10 штук стоимостью 150 рублей за один диск на общую сумму 1500 рублей, утюг «Тефаль» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие К.М.П., причинив своими преступными действиями потерпевшей К.М.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

Ущерб не возмещен. <адрес> заявлен гражданский иск в интересах потерпевшей в размере 11500 рублей.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданским иском и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26- ФЗ), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.

Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения подсудимому, суд, учитывает, что подсудимый Хорошев А.Н. в период испытательного срока допускал нарушение порядка отбытия наказания, за что ему были дополнены обязанности, не работает, совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения, его нежелании встать на путь исправления, и приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и находит необходимым в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Хорошеву условное осуждение, назначенное приговором Правобережного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорошева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.74 ч.4, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Хорошева А.Н. в пользу К.М.П. в счет возмещения ущерба 11500 рублей.

Меру пресечения – заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: