Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ




Дело № 1-267/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице

председательствующего Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Кудряшова М.И., подсудимого Перфилова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Перфилова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ст. <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (4 преступления), по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ 2 преступления), в силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2года, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перфилов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Перфилов В.М., с целью совершения кражи пришел на территорию КС «Калибровщик-2» в <адрес> подошел к домику, расположенному на территории садового участка указанного КС, в котором проживает Н.С.В.. В продолжение своего преступного умысла Перфилов В.М. подобрал с земли металлический прут при поморщи которого открыл навесной замок на входной двери, таким образом, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор «Супр» и ДВД «Супр» на общую сумму 3000 рублей, два алюминиевых бидона стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, принадлежащие Н.С.В. С похищенным имуществом Перфилова В.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Н.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка положительно характеризуется по прежнему месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, в настоящее время не имеет определенного места жительства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перфилова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: