П Р И Г О В О Р г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Русановой Е.Ю., подсудимого Суханова А.В., потерпевшего Ш.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Суханова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ направлен в <адрес> <адрес>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по УДО на 5 мес.16 дней, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суханов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ 17 часов Суханов А.В., работая у знакомого Ш.И.В. с целью хищения имущества последнего, пришел на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, где Ш.И.В. арендует под мастерскую один из гаражей. Достоверно зная, что Ш.И.В. в мастерской нет, а сторожа, охраняющие <данные изъяты>, не наблюдают за его преступными действиями, Суханов А.В., имеющимися при нем ключами открыл двери мастерской откуда тайно похитил бензопилу «Альпина» стоимостью 15000 рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ш.И.В.. С похищенным имуществом Суханов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ш.И.В., значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Суханов А.В. похищенным, распорядился по своему усмотрению. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 07 час.20 мин. Суханов А.В. с целью хищения имущества Ш.И.В., пришел на территорию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где последний арендует под мастерскую один из гаражей. Достоверно зная, что Ш.И.В. в мастерской нет, а сторожа, охраняющие территорию <данные изъяты> не наблюдают за его преступными действиями, Суханов, разбив рукой стекло в окне указанной мастерской незаконно проник в помещение мастерской, являющейся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил шуруповерт «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Макито» стоимостью 5000 руб., шуруповерт «Скил» стоимостью 3000 рублей, фрейзер «Макито» стоимостью 10000 рублей, перфоратор «Макито» стоимостью 6000 рублей, шлифовальная машина «Макито» стоимостью 4000 рублей, дрель «Интерскол» стоимостью 1200 рублей, аудиоколонки «Пионер» в количестве 4 штук, стоимостью 750 руб. каждая, на общую сумму 3000 рублей, электролобзик «Кен» стоимостью 4500 рублей, спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Ш.И.В.. С похищенным имуществом Суханов с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ш.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 38700 рублей. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 53700 рублей. Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Суханова А.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, положительную характеристику с места отбывания наказания. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при рецидиве. Факт совершения подсудимым умышленного корыстного преступления в период непогашенной судимости, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения, его нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Достаточных оснований для применением ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суханова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. « б,в» УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать Суханова А.В. осужденным к 2 (двум) годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения – заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Суханова А.В. в пользу Шевлякова И.В. в счет возмещения материального ущерба 53700 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Суханова АВ. Изменить, указать на сохранение условно досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, тот же приговор суда в остальной его части оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить частично.
Дело № 1-308/2011 г.