Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-383/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Соколова В.Н., подсудимого Моисеенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Моисеенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Магнитогорске по <адрес> судимого:

1)                ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года;

2)                ДД.ММ.ГГГГ Правобережным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. Приговор изменен по постановлению Правобережного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с присоединением не отбытого срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии из ЯВ-48/15 ст.Потанино <адрес>, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., между Моисеенко А.В. и Ф.Ю.А., находящихся у <адрес> в <адрес>, произошел конфликт, в ходе которого Моисеенко А.В. схватил Ф.Ю.А. за запястья рук, на одной из которых находились два золотых браслета с кулонами и оттолкнул ее. После этого, Моисеенко А.В. обнаружил у себя в руке два золотых браслета с двумя золотыми подвесками, принадлежащие Ф.Ю.А. и, по умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями Ф.Ю.А. не наблюдает и не заметила отсутствие на своей руке указанных золотых изделий, тайно похитил золотой браслет 1,5 грамма 585 пробы стоимостью 1000 рублей, золотой браслет 1,5 грамма 585 пробы стоимостью 1000 рублей, кулон золотой 2,5 грамма 585 пробы стоимостью 2000 рублей, кулон золотой 2,5 грамма 585 пробы стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Моисеенко А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ф,Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Моисеенко А.В. распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. <адрес> заявлен гражданский иск в интересах потерпевшей в размере 6500 рублей.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданским иском и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку обоснован, ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при рецидиве.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Моисеенко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Моисеенко А.В. в пользу Ф.Ю.А. в счет возмещения ущерба 6500 рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: