Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-395/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Соколова В.Н., подсудимой Рахматуллиной А.А., потерпевшей Ф.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллиной А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> проживающей по адресу: <адрес> не судимой,

под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматулина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Рахматулина А.А., зная, что хозяйка квартиры по адресу <адрес> Ф.Ю.А. отсутствует, а ее дочь уехала на ночь и в указанной квартире никого нет, решила похитить

имущество из указанной квартиры. Реализуя задуманное, она подошла к одному из окон квартиры, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдают, убрала фанеру с форточки окна и пролезла через окно, т.е. незаконно проникла в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитила монитор с подставкой общей стоимостью 5299рублей, клавиатуру стоимостью 699 рублей, куртку стоимостью 1500рублей, сумку стоимостью 50рублей. С похищенным имуществом Рахматулина с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ф.Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7548 руб.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая, прокурор, участвующиЕ в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рахматулиной А.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и ее образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, отсутствие ущерба, молодой возраст, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматуллину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы;

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: