П Р И Г О В О Р г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Бессарабова Г.Л., подсудимого Смыгова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Смыгова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смыгов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Смыгов, находясь на территории НТ «<данные изъяты>» в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к садовому участку № и, убедившись, что в садовом домике, расположенном на указанной участке никого нет, при помощи металлического прута взломал навесной замок на входной двери, таким образом, незаконно проник в помещение домика, являющегося жилищем, откуда тайно похитил: электродрель «Старк» стоимостью 3000 рублей, электропилу «Штурм» стоимостью 3200 рублей, блендер «Браун» стоимостью 3800рублей, приправы в пакетиках в количестве 13 штук стоимостью 15 рублей за один пакет, на общую сумму 195 рублей, топор, тормозные колодки на автомашину <данные изъяты> нож, не представляющий материальной ценности, принадлежащие К.Н.И.. С похищенным имуществом Смыгова А.Г. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10195 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен. Гражданский иск заявлен потерпевшей на сумму 10195 рублей. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Смыгова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смыгову А.Г. –заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать со Смыгова А.Г. в пользу К.Н.И. материальный ущерб в размере 10195 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий:
Дело № 1-392/2011 г.