П Р И Г О В О Р г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Филатова Е.В., подсудимого Стрельца В.И., потерпевшего Р.В.Х, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Стрелец В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стрелец В.И. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 мин сотрудник милиции Р.В.Х, являющийся в соответствии с приказом начальника ОВО при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с милиционером кинологом роты № батальона милиции ОВО при УВД по <адрес>, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в соответствии со ст.12 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» №3-ФЗ и ведомственными нормативными актами распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществляющий своевременное предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечивать охрану общественного порядка на территории <адрес>, находился в составе патрульного экипажа при исполнении своих должностных обязанностей на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут на пешеходной части автодороги, напротив <адрес> в <адрес>, Стрелец В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, совершая тем самым правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ – мелкое хулиганство. Р.Ю.А., с целью пресечения указанного правонарушения, подошел к Стрельцу и потребовал от последнего пройти к патрульной автомашине № для последующего доставления в отдел милиции и составления протокола об административном правонарушении. Стрелец проследовал в автомашину в патрульный автомобиль и на требование предъявить сотовый телефон для проверки на предмет хищения ответил отказом. После чего, стал публично оскорблять потерпевшего, обзывая его в неприличной форме названиями животных и словами ненормативной лексики. Требований Р. прекратить противоправные действия Стрелец проигнорировал и, осознавая, что Р. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находящемся при исполнении должностных обязанностей, умышленно нанес последнему не менее одного удара по лицу, отчего Р. испытал физическую боль. Стрелец был доставлен в ОМ №8 УВД по г.Магнитогорску по адресу:пр.К.Маркса,27 в г.Магнитогорске 22.04.2011г. в период времени с 21:30 до 24:00 час, Стрелец, действуя в продолжение своего преступного умысла, левой рукой схватил Р. за форменную одежду и, намереваясь нанести удар, применяя насилие, замахнулся правой рукой на потерпевшего, повалил его на пол. В результате падения Р. ударился левой стороной туловища о твердое покрытие пола и испытал физическую боль. В результате преступных действий Стрелец потерпевшему была причинена физическая боль и повреждение в виде кровоподтека левой скуловой области, которое возникло от травматического воздействия тупого твердого предмета и по степени тяжести оценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Подсудимый вину признал, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он около 21 час. зашел в кафе «<данные изъяты>», выпил 200 гр.водки. После этого, на улице стал останавливать маршрутное такси, размахивал руками. К нему подъехала патрульная машина, из которой вышел сотрудник полиции Р. и попросил его показать документы. Он предъявил свои документы. Затем Р. потребовал, чтобы он сел в машину. Он спросил: «За что?». После этого, Р. с водителем патрульной автомашины стали заталкивать его в машину. Он стал звонить жене по сотовому телефону. Р. стал выхватывать у него телефон. Возможно в этот момент он ударил случайно Р. в висок. Его повезли в отдел полиции, он стал возмущаться и Р. ударил его по губе, пошла кровь. В милиции его завели в комнату, повалили на пол. Р. нанес ему удар ногой по голове, пошла кровь из раны. Он сказал, что будет жаловаться, тогда сотрудники полиции стали его снимать на видеокамеру. Затем в комнату завели Б. и М., с которыми у него возник словесный конфликт. Р. другим сотрудникам полиции пояснил, что он напал него. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами: - заявлением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Р. желает привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа нанес удар по лицу (л.д.4) - протоколом осмотра места происшествия, помещения дежурной части ОМ № УВД по <адрес> по пр.К.Маркса,27 (л.д.58-66); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> (л.д.51-57); - заключением судебно-медицинской экспертизы № «Д» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р. имело место повреждение в виде кровоподтека левой скуловой области, которое возникло от травматического воздействия тупого твердого предмета и по степени тяжести оуенивается как повреждение не причинившее вреда здоровью. (л.д.84-87); - выпиской из приказа № л/с, согласно которой, младший сержант милиции Р. назначен на должность милиционера-кинолога роты милиции № (л.д.34); -должностной инструкцией милиционера-кинолога, согласно которой он обязан осуществлять охрану объектов и имущества всех форм собственности от противоправных и иных посягательств, своевременно предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения (л.д.32) - нарядом на службу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Р. находился на службе с ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ составе экипажа ПА «192 совместно с водителем В. (л.д.29) -справкой командира взвода роты милиции № батальона милиции ОВО при уВД по <адрес>, согласно которой с 17 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ Р. и В. согласно штатной расстановки несли службу по охране общественного порядка и имущества собственников по договорам на территории <адрес> на третьем маршруте, расположенном в границах улиц: <адрес>, пр.К.Маркса, <адрес> (л.д.30-31) - протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ о совершении Стрелец В.И. правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ (л.д.40-41), а также показаниями потерпевшего и свидетелей: Потерпевший Р. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., находился на службе вместе с водителем В., проезжая в патрульной машине по <адрес> увидели подсудимого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который имел неопрятный вид и выражался нецензурной бранью в адрес прохожих. Он подошел к подсудимому, представился, попросил пройти к патрульной машине для установления личности последнего. Затем он попросил у подсудимого сотовый телефон для проверки на предмет хищения. Однако подсудимый Стрелец стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Подсудимого досмотрели и посадили в патрульную машину. Стрелец В.И. толкал его в грудь, в машине показывал ему неприличные жесты, выражался грубой нецензурной бранью, а также нанес один удар кулаком ему в голову – в висок. Подсудимый был доставлен в отдел полиции, где последний стал оказывать ему сопротивление, между ними завязалась борьба. На Стрелец надели наручники. Был составлен протокол задержания подсудимого. На следующий день он обратился в больницу, зафиксировал побои. По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В. (л.д.110-115), данные им в ходе предварительного следствия, который пояснял, что он работает в ОВО при УВД по <адрес> в должности милиционера-водителя. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., находясь на службе вместе с Р. на <адрес> увидел мужчину в нетрезвом виде, который размахивал руками, задевал проходящих мимо граждан. Мужчина имел неопрятный вид – испачканные брюки. Р. подошел к данному мужчине, представился, попросил предъявить документы. Мужчина предъявил пропуск на имя Стрелец В.И.. Р. попросил Стрелец сесть в патрульную машину и передать свой сотовый телефон для проверки его по розыску. Стрелец стал возмущаться, выражаться грубой нецензурной бранью. Р. хотел взять под руку Стрелец, но последний толкнул Р. двумя руками в грудь. Стрелец предупредили о последствиях неповиновения сотруднику полиции. После этого Стрелец сел на заднее сиденье патрульной автомашины, Р. рядом с ним. У Стрельца вновь попросили сотовый телефон для проверки. Но последний отказался, заявил, что его незаконно задерживают, показал неприличный жест. Р. потребовал успокоиться. Однако Стрелец неожиданно нанес Р. удар кулаком правой руки в левую скулу. После этого Р. применил к Стрельцу физическую силу – загиб руки за спину. Стрелец был доставлен в дежурную часть, где в комнате разбора между Стрелец и Р. завязалась борьба: лежа на полу, Стрелец пытался нанести удар Р., тот пытался освободиться от захвата. Он схватил Стрельца за куртку и оттащил от Р., надел наручники. Стрелец стал кричать, высказывать угрозы в их адрес, бился головой об угол деревянного стола. От этого у Стрелец пошла кровь. Он с Р. пытались успокоить Стрельца. Однако, последний оскорблял Р. грубой нецензурной бранью, валился на пол, бился головой о пол. После случившегося, Р. обратился в травмопункт. По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.И.Ф. (л.д.116-119), данные им в ходе предварительного следствия, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. у <адрес> он видел незнакомого мужчину – позже узнал его фамилию – Стрелец, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, шатался, размахивал руками, ругался грубой нецензурной бранью. Затем к Стрельцу подъехала патрульная машина, вышел милиционер, представился Р., попросил сесть в машину. Стрелец стал агрессивно вести себя, стал ругаться, выражаться нецензурной бранью. Р. хотел взять Стрелец за руку, но тот оттолкнул двумя руками милиционера от себя. Из патрульной машины вышел второй милиционер, предупредил Стрелец о применении физической силы. Стрелец перестал ругаться и сам сел в патрульную машину. Р. попросил его быть свидетелем хулиганских действий Стрельца, взяв его данные. Стрельца повезли в отдел полиции. По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.Н.В. (л.д.125-128), данные им в ходе предварительного следствия, который пояснял, что он ДД.ММ.ГГГГ в составе экипажа ОБ ППСм доставил в дежурную часть правонарушителей Л. и М.. В помещении дежурной части на полу лежал, доставленный сотрудниками ОВО Стрелец, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который громко кричал, выражался в адрес сотрудника ОВО Р. грубой нецензурной бранью, высказывал угрозы, называл Р. наименованием животного, унижал в присутствии других сотрудников полиции и гражданских лиц. По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б. (л.д.120-124), данные им в ходе предварительного следствия, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в ОМ № УВД по <адрес> в помещении дежурной части. Сотрудниками ОВО был доставлен Стрелец, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, на нем были одеты наручники. Стрелец кричал, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции: В. и Р., которые пытались успокоить задержанного. Стрелец в грубой форме назвал Р. наименованием животного, оскорблял в грубой нецензурной форме. Р. и В. рассказали, что Стрелец при задержании ударил кого-то из них. По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М. (л.д.136-139), данные ею в ходе предварительного следствия, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. она вместе с сожителем Л. была доставлена в ОМ № УВД по <адрес>. В комнате разбора находились несколько сотрудников полиции в форменной одежде, на полу лежал мужчина, позже узнала его фамилию – Стрелец, у которого на руках были надеты наручники, на лице была кровь. Стрелец, находился в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал и выражался в адрес сотрудников полиции нецензурными словами, бил ногами об пол, а также бился головой об пол. Стрелец обращался к одному из сотрудников ОВО Р. на «ты», в грубой нецензурной форме оскорблял последнего, называл наименованием животного. Из разговора Р. и В. она узнала, что Стрелец при задержании кого-то из них ударил. По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л. (л.д.132-135), данные им в ходе предварительного следствия, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вместе со своей знакомой М. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. В комнате разбора находились несколько сотрудников полиции в форменной одежде, на полу лежал мужчина, позже узнал его фамилию – Стрелец, у которого на руках были надеты наручники, на лице была кровь. Стрелец, находился в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал и выражался в адрес сотрудников полиции нецензурными словами, а также бился головой об пол. Стрелец обращался к одному из сотрудников ОВО Р. на «ты», в грубой нецензурной форме оскорблял последнего, называл наименованием животного. Затем у него и Стрелец произошел конфликт, в ходе которого Стрелец пнул его по ноге. Из разговора Р. и В. он узнала, что Стрелец при задержании, кого-то из них ударил. Судом исследовано заключение судебно-медицинского эксперта, которое суд принимает за основу, так как выводы эксперта не вызывают сомнения у суда, подтверждаются всей совокупностью и других доказательств по делу, соответствуют требованиям закона. Оценив исследованные доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, которые сомнений у суда не вызывают, суд находит их достаточными для вывода о виновности Стрельца в совершении инкриминируемого ему деяния. В ходе судебного разбирательства бесспорно установлено, что факт совершения правонарушения подсудимым имел место, ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции Р., при исполнении им своих служебных обязанностей, был задержан Стрелец за совершение мелкого хулиганства, который на требование Р. предъявить телефон для проверки на предмет хищения ответил отказом и нанес Р. один удар рукой по лицу. После чего Стрелец был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где вновь пытался нанести удар Р., повалил его на пол, в результате падения на пол Р. ударился левой стороной туловища о твердое покрытие пола, в результате действий Стрельца потерпевшему причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области, которое возникло от травматического воздействия тупого твердого предмета и по степени тяжести оценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью. Подсудимый вину признал, его показания подтверждаются показаниями потерпевшего Р. в суде, показаниями свидетелей В., С., Л., М., М. Б., данными в ходе предварительного следствия, которые четки, последовательны и аргументированы, не имеют противоречий, согласуются между собой. Не верить потерпевшему, свидетелей либо критически относится к их показаниям, у суда нет оснований, поскольку показания указанных лиц подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в суде. В судебном заседании полностью нашла свое подтверждение виновность Стрельца В.И. в том, что он не выполнил законные требования представителя власти – сотрудника милиции Р. находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и, препятствуя его законной деятельности, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее одного удара рукой по лицу. Совершая указанные действия, подсудимый Стрелец действовал с прямым умыслом, его действия носили целенаправленный и законченный характер, которые были направлены именно на неисполнение законных требований представителя власти, с целью уйти от ответственности за совершенное административное правонарушение, при этом, подсудимый осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости и его действия носят противоправный характер, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, об этом указывает поведение подсудимого, а также нанесение удара по лицу. Преступными действиями Стрельца потерпевшему причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левой скуловой области, которое возникло от травматического воздействия тупого твердого предмета и по степени тяжести оценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью. В обвинительном заключении при описании действий Стрелец указана дата ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что органами предварительного следствия допущена техническая ошибка, поскольку в судебном заседании было установлено и это подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, что все действия происходили именно ДД.ММ.ГГГГ Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд считает правильной квалификацию по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни, а также влиянии назначенного наказания на исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стрельца В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения осужденному– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий:
Дело № 1-354/2011 г.