Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



1-346/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Загитова Р.В.,

Защитника Левковского А.Я.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Загитова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес> в г. Магнитогорске, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срок наказания из Атлянской ВК Челябинской области;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загитов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ года Загитов Р.В. совместно с неустановленным следствием лицом находились в парке Металлургов в г. Магнитогорске, где неустановленное следствием лицо предложило Загитову Р.В. совершить кражу из холодильника торгового киоска по <адрес> в г. Магнитогорске, на что Загитов Р.В. ответил согласием, таким образом, Загитов Р.В. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, при этом заранее распределили роли. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, реализуя задуманное, Загитов Р.В. совместно с неустановленным следствием лицом пришли к торговому киоску расположенному по <адрес>, где неустановленное следствием лицо, схватившись руками за дверцу холодильника в верхней части, стал отжимать ее, пытаясь открыть магнитный замок, а Загитов Р.В. в это время, с силой дернул дверцу холодильника, схватившись руками за ручку, тем самым Загитов Р.В. и неустановленное следствием лицо открыли магнитный замок, после чего незаконно руками проникли в холодильник торгового киоска, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, откуда совместно похитили 3 бутылки пива «Сокол светлое» емкостью 0,5 л стоимостью 32 рубля каждая на сумму 96 рублей; 3 бутылки пива «Сокол кола» емкостью 0,5 л стоимостью 32 рубля каждая на сумму 96 рублей, при этом неустановленное следствием лицо похитило 2 бутылки пива «Сокол светлое» емкостью 0,5 л, а Загитов Р.В. 3 бутылки пива «Сокол кола» емкостью 0,5 л и 1 бутылку пива «Сокол светлое» емкостью 0,5 л.. В момент совершения преступления Загитова Р.В. и неустановленное следствием лицо увидел А.А.А. – муж потерпевшей А.Е.Ю., который находился в автомашине рядом с указанным киоском, и охранял имущество А.Е.Ю.. А.А.А., понимая, что Загитов Р.В. и неустановленное следствием лицо похищают имущество, потребовал от последних прекратить преступные действия, и стал их преследовать. Загитов Р.В. и неустановленное следствием лицо, осознавая, что их действия стали очевидны для посторонних, не реагируя на требования А.А.А., и удерживая похищенное имущество, скрылись. Своими преступными действиями Загитов Р.В. совместно с неустановленным следствием лицом совершили открытое хищение имущества А.Е.Ю., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 192 рубля, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ

Подсудимый Загитов Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Левковский А.Я. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая А.Е.Ю., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Загитова Р.В. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания Загитову Р.В., суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Загитовым Р.В. преступление, квалифицированное п. «а,в» ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Загитова Р.В., признание им вины и раскаяние, возмещение ущерба, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Загитова Р.В. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающих вину обстоятельств, учитывает суд, что Загитов Р.В. ранее судим. Не смотря на то, что Загитов Р.В. совершил тяжкое преступление, суд считает возможным назначить Загитову Р.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, при этом суд считает возможным не назначать Загитову Р.В. дополнительное наказание виде ограничения свободы. С учетом материального положения Загитова Р.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым 3 бутылки с пивом «Сокол кола», 1 бутылку с пивом «Сокол светлое», находящиеся у потерпевшей А.Е.Ю., оставить в пользовании А.Е.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загитова Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Загитову Р.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Загитову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 3 бутылки с пивом «Сокол кола», 1 бутылку с пивом «Сокол светлое», находящиеся у потерпевшей А.Е.Ю., оставить в пользовании А.Е.Ю..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: