Приговор по ч.3 ст.30, п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ




Дело № 1-397/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника Кузьменковой К.В.,

подсудимого Шинкоренко В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шинкоренко В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Карталинским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Карталинским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию 7 лет 1 месяц, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шинкоренко В.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, однако, преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он Шинкоренко В.И. и Б.А.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено отдельным постановлением, по предложению Б.А.Н. договорились совершить хищение имущества, находящегося на территории <адрес> и распределили рол, с этой целью совместно пришли к складу , расположенному на указанной территории, где совместно руками отогнули металлический лист на воротах, незаконно проникли в склад, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда попытались тайно похитить силовой кабель 3*2,5 (м) (инв. ) в количестве 8 метров, общей стоимостью 240,88 рублей, принадлежащий <данные изъяты> однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Ущерб не причинен.

Подсудимый Шинкоренко В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шинкоренко В.И. верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он по предварительному сговору группой лиц, незаконно проникнув в хранилище, пытался тайно похитить имущество ЗАО «Торговая компания Класс», однако, по независящим причинам свой преступный умысел до конца довести не смог.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности и образе жизни.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шинкоренко В.И., предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ суд находит совершение преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Шинкоренко В.И. обстоятельств в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд не видит необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности в связи с осуждением возлагаются на него в соответствии со ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шинкоренко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного не выезжать за пределы <адрес> и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья: