Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-307/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Фильчагина И.А.

защитника Баринова А.В.(уд., ордер от ДД.ММ.ГГГГ.)

потерпевшем С.В.А.

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фильчагина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фильчагин И.А. умышленно причинил С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Фильчагин находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с К.Е.Ю., К.Л.Б., С. Во время распития спиртных напитков между Фильчагиным и С. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой С. нанес один удар кулаком в лицо Фильчагину. В ответ Фильчагин нанес в лицо С. один удар кулаком. От полученного удара С. упал на пол, а Фильчагин, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., умышленно нанес последнему не менее 3 ударов ногами и руками в область грудной клетки. От полученных ударов С. потерял сознание.

Своими умышленными действиями Фильчагин причинил потерпевшему С. перелом 7,8,9 ребер справа с повреждением правого легкого и скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости, что причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни; сотрясение головного мозга, что причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.

Подсудимый Фильчагин И.А. вину признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница приехали в гости к ее маме и брату по адресу: <адрес>, справить Пасху. В ходе распития спиртного, потерпевший ругался и нецензурно выражался в адрес своей матери. Он неоднократно делал потерпевшему замечания, чтобы он не разговаривал так с матерью, и выяснял с ней отношения, когда они уйдут. Потерпевший сказал, что он хозяин и что хочет, то и делает. Сожительница вышла из комнаты. Потерпевший кричал все больше, и направился на кухню. Он испугался, что потерпевший пошел за ножом, и ударит его ножом, и сказал, чтобы С. присел, чтобы поговорить с ним, и в этот момент С. нанес ему удар в лицо. Он испугался, что у него начнется приступ эпилепсии, и никто не поймет этого. Потерпевший схватил его за шиворот. Он в ответ схватил за шиворот С., закрыл глаза и отшвырнул его в сторону. Затем открыл глаза, подошел к нему и нанес два удара руками по телу и один удар рукой по голове. От ударов С. упал, и ударился о стул. Он перешагнул через С., нанес ему один удар в лопатку, и отошел. Увидел, что у потерпевшего из носа пошла кровь. Ему было плохо, кружилась голова. Он вызвал такси, и вышел на улицу ждать такси. В такси у него начался приступ, его тошнило. Дома он принял лекарства, сожительница поставила ему укол. После этого ему стало легче, и он уснул. Утром приехала полиция. До конфликта на потерпевшем ни крови, ни повреждений не видел. Раз в два месяца у него бывает приступ эпилепсии. Последний приступ был около 9 месяцев назад.

В ходе предварительного следствия (л.д. 16, 25-29, 42-43, 93-96, 100-101) подсудимый Фильчагин И.А. давал аналогичные показания, уточнив, что нанес потерпевшему по телу около 5-6 ударов кулаками.

Потерпевший С.В.А. суду пояснил, что подсудимый - сожитель его сестры. ДД.ММ.ГГГГ он и мать отмечали Пасху. В 16 часов к ним в гости пришли подсудимый и его сестра. В ходе распития спиртного между ним и матерью произошла ссора. Подсудимый заступился за мать. Сестры в это время в комнате не было. Он стал выгонять подсудимого из квартиры, и нанес удар рукой в лицо подсудимого. Подсудимый нанес ему в ответ несколько ударов в лицо. Затем подсудимый толкнул его. От удара он упал. При падении он ударился о дверь, и потерял сознание. Когда очнулся, дома никого не было, встать он самостоятельно не смог, у него сильно болел бок. Он вызвал «Скорую помощь», и его госпитализировали. Позже узнал, что у него сломаны три ребра, была кровь в легком.

В ходе предварительного следствия (л.д. 34-35) потерпевший С.В.А. давал аналогичные показания, уточнив, что подсудимый нанес ему один удар в лицо. Со слов матери ему известно, что когда он лежал без сознания, подсудимый нанес ему несколько ударов ногами и руками. Уточнил, что у него болела грудная клетка и все тело.

Свидетель К.Л.Б. суду пояснила, что подсудимый – сожитель ее дочери, а потерпевший – сын. На Пасху к ним в гости пришли дочь с сожителем. В ходе распития спиртного, она пожаловалась, что сын пьет и жить с ним сложно. Сын стал ругаться нецензурной бранью. Подсудимый заступился за нее. Потерпевший стал кричать на подсудимого, говорил, что он в своей квартире и имеет право в ней кричать только он, после чего «кинулся» на подсудимого и нанес один удар рукой по лицу. Подсудимый оттолкнул потерпевшего от себя. Потерпевший упал и ударился головой о балконную дверь, лежал на полу, а подсудимый перешагивал через него, так как собирал вещи, и собрался уезжать. Дочь с зятем ушли. Сын остался лежать на полу. Почему у сына сломаны ребра, не знает. Как подсудимый пинал сына ногами, не видела. После того, как дочь с зятем ушли, сын встал, сказал, что у него болит бок, сел на диван и вызвал «Скорую». Сына госпитализировали.

В ходе предварительного следствия (л.д. 36-38) свидетель К.Л.Б. поясняла, что события происходили ДД.ММ.ГГГГ. После того, как потерпевший ударил подсудимого один раз в лицо, подсудимый в ответ ударил потерпевшего в лицо. После того, как сын упал, Фильчагин пнул потерпевшего не менее 3 раз по телу. После ухода дочери и подсудимого, она помогла сыну подняться, сын пожаловался, что у него болит грудная клетка. Позже ей стало известно, что у сына сломаны ребра.

В ходе очной ставки (л.д. 93-96) свидетель К.Л.Б. поясняла, что у сына были сломаны 3 ребра.

Свидетель К.Е.Ю. суду пояснила, что подсудимый – ее сожитель, а потерпевший – брат. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем приехала в гости к матери и брату. В ходе распития спиртного, брат стал обзывать мать. Фильчагин стал успокаивать брата, на что брат сказал, что он у себя дома, что хочет, то и делает. Она вышла из комнаты, а, вернувшись в зал, увидела, что брат лежит на полу, Фильчагин стоял возле стола. Мать рассказала, что Фильчагин заступился за нее, а брат «кинулся» на подсудимого и они подрались. Фильчагин ей рассказал, что брат «кинулся» на него, тогда он оттолкнул потерпевшего, потерпевший упал и ударился ребрами. После этого она и Фильчагин ушли домой.

В ходе предварительного следствия (л.д. 30-32) свидетель К.Е.Ю. поясняла, что Фильчагин рассказал ей, что когда потерпевший накинулся на Фильчагина, Фильчагин его избил кулаками по телу. Когда она вернулась в комнату, брат лежал на полу, из носа у него шла кровь.

Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого Фильчагина доказана, и его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. он на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с потерпевшим, умышленно причинил С.В.А. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Тяжкий вред здоровью причиненный С. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-60). Из выводов судебно-медицинской экспертизы следует, что повреждения в виде переломов 7,8,9 ребер справа с повреждением правого легкого и скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости возникли от травматического воздействия тупых твердых предметов и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Факт причинения данного телесного повреждения именно подсудимым Фильчагиным, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом явки с повинной (л.д. 16); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 8-12); протоколом осмотра изъятых вещей (л.д. 52-54); заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-60); заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-66); а также показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей.

Из показаний подсудимого Фильчагина И.А. в судебном заседании следует, что он вступился за мать сожительницы, которую оскорблял ее сын С., и между ними произошла из-за этого ссора, во время которой С. нанес ему удар кулаком в лицо. Он испугался, что у него может начаться приступ эпилепсии, и, схватив С. за шиворот отбросил его в сторону, после чего подошел к С. и нанес ему два удара руками по телу и один удар по голове. От ударов С. упал и ударился о стул. Он перешагнул через С. и ударил его в область лопатки. У него закружилась голова, и он ушел на улицу. На предварительном следствии Фильчагин давал аналогичные показания, уточнив, что по телу потерпевшего он нанес около 5-6 ударов кулаками.

Из показаний потерпевшего С.В.А. следует, что во время ссоры между ним и матерью, подсудимый вступился за мать. Он стал выгонять подсудимого из квартиры, и нанес ему удар рукой по лицу. Подсудимый в ответ нанес ему несколько ударов в лицо, а затем толкнул его. Он упал, ударившись о дверь, и потерял сознание. Когда очнулся, то не смог самостоятельно встать, т.к. сильно болел бок. У него оказались сломаны три ребра, и была кров в легком.

На предварительном следствии С. пояснил, что со слов матери знает, что когда лежал без сознания, то подсудимый нанес ему несколько ударов ногами и руками. У него болела грудная клетка и все тело.

Из показаний свидетеля К.Л.Б. в судебном заседании следует, что сын стал ругаться в ее адрес нецензурной бранью, а подсудимый Фильчагин заступился за нее. Сын стал кричать на подсудимого, и кинулся на него, и нанес один удар рукой по лицу. Подсудимый оттолкнул С., и тот упал, ударившись головой о дверь, а подсудимый перешагнул через него, собрал вещи и ушел.

На предварительном следствии К.Л.Б. пояснила, что после того как сын упал от удара Фильчагина, то подсудимый не менее 3 раз пнул С. ногой по телу. У сына оказались сломаны ребра.

Из показаний свидетеля К.Е.Ю. следует, что ее брат С. стал оскорблять их мать, а Фильчагин стал успокаивать брата. Она вышла из комнаты, а когда вернулась, то увидела, что брат лежит на полу. Мать рассказала ей, что Фильчагин заступился за нее, и брат кинулся на Фильчагина и они подрались.

Таким образом, достоверно установлено, что именно Фильчагин причинил потерпевшему С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Конфликт был именно между ними, и никто другой кроме Фильчагина потерпевшего не бил.

Суд за основу берет показания свидетеля К.Л.Б. и подсудимого на предварительном следствии, где они четко поясняли о том, что подсудимый наносил лежащему потерпевшему удары по телу, а К.Л.Б. пояснила, что удары по телу были нанесены ногой.

Мотивом нанесения тяжких телесных повреждений, явилось неприязненное отношение подсудимого к потерпевшему, возникшее в ходе ссоры, и месть за то, что потерпевший ударил его кулаком по лицу.

Суд не усматривает в действиях подсудимого физиологического аффекта, так как из показаний самого подсудимого совершенно не следует, что он был в аффективном состоянии.

При назначении вида и размера наказания Фильчагину, суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ является тяжким, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит явку с повинной подсудимого, чем способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, противоправное поведение потерпевшего, начавшего ссору.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит к смягчающим обстоятельствам: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном подсудимого; <данные изъяты>; мнение потерпевшего, который не желает подсудимого строго наказывать.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

К отягчающим вину обстоятельствам суд в силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ относит опасный рецидив преступлений, так как Фильчагин ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – спортивные брюки и футболку, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фильчагина И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – спортивные брюки и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: внести в вводную часть приговора указание об участии прокурора Журавлева Е.В., а также изменить адрес места жительства осужденного, указав на <адрес>.

В остальном это же приговор оставлен без изменения.