Дело № 1-412/11 П Р И Г О В О Р г.Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В. при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника – адвоката Бессарабова Г.Л., подсудимого Малютина С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Малютина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малютин С.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Малютин С.С., находясь у <адрес>, вырвал из рук, таким образом, открыто похитил у ранее незнакомого М.В.К. не представляющий материальной ценности кошелек с денежными средствами в сумме 350 рублей и, удерживая похищенное, игнорируя требования М.В.К. вернуть похищенное и осознавая, что действия его очевидны для потерпевшего и окружающих, Малютин С.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М.В.К. материальный ущерб на общую сумму 350 рублей. Ущерб не возмещен. Потерпевшим М.В.К. заявлен гражданский иск на сумму 350 рублей. Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества потерпевшего М.В.К. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ не находит. Заявленный потерпевшим гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. судом установлено, что материальный ущерб потерпевшему был причинен преступными действиями Малютина С.С. Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малютина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малютину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного не выезжать за пределы <адрес> и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Взыскать с Малютина С.С. в пользу М.В.К. в возмещение материального ущерба 350 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: