Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г. подсудимого Жигалёва А.И. защитника Бессарабова Г.Л.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшего Ж.С.И. при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жигалёва А.И. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жигалёв А.И. умышленно причинил Ж.С.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Жигалёв А.И. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим братом Ж.С.И. Во время распития спиртных напитков, между Жигалёвым А.И. и Ж.С.И. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, при этом, Жигалёв А.И. с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему брату взял в руку нож, подошел к Ж.С.И. и умышленно нанес один удар ножом в область груди последнему. Таким образом, Жигалёв А.И. своими преступными действиями причинил потерпевшему Ж.С.И. повреждение в виде проникающего ранения (раны) грудной клетки слева в 7-м межреберье по переднеподмышечной линии, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Подсудимый Жигалёв А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. Жигалёв А.И. умышленно причинил Ж.С.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания Жигалёву А.И., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, мнение потерпевшего, который приходится подсудимому братом и не желает подсудимого наказывать, впервые привлечение к уголовной ответственности. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно. С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства – нож - следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жигалёва А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде отменить. Вещественные доказательства – нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: