Приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-426/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Моторина М.А.

защитника Филатова Е.В.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моторина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)                           ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

2)                           ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моторин М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Моторин выходил из подъезда <адрес>, где находился ранее незнакомый В.И.А.. Моторин толкнул плечом В., чтобы пройти вперед, на что последний сделал ему замечание. Тогда же Моторин увидел у В. сумку, которая висела через плечо, и, с целью хищения имущества последнего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес В. не менее двух ударов кулаком по лицу, отчего последний упал на землю. Тогда же Моторин открыто похитил у В. сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокия 5530» стоимостью 6999 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 70 рублей, 3 ключа стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 180 рублей, 1 ключ от домофона стоимостью 90 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, а также кредитная карта банка «КУБ», кредитная карта банка «Русский Стандарт», пластиковая карта «Кукуруза» и пластиковая карта «Класс», не представляющие материальной ценности, и с похищенным имуществом Моторин с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 8989 рублей и ссадину шеи, ссадину левой голени, ссадину поясничной области, гематому мягких тканей лица и явления сотрясения головного мозга. Повреждения головы причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Моторин М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 162 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 162 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. Моторин М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Моторину М.А., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Исковые требования потерпевшего В.И.А. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Моторина М.А..

Исковые требования потерпевшего В.И.А. о возмещении морального вреда также подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ему причинен вред насильственными действиями подсудимого Моторина М.А.

Моторин М.А. иски потерпевшего В.И.А. о возмещении материального и морального вреда признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Моторина М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Моторину М.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с Моторина М.А. в пользу потерпевшего В.И.А. – 8989 (восемь тысяч девятьсот восемьдесят девять) рублей, в возмещение материального ущерба причиненного хищением.

Взыскать с Моторина М.А. в пользу потерпевшего В.И.А. - 4000 (четыре тысячи) рублей в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: