Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-432/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Журавлева Е.В.

подсудимой Сычевой К.В.

защитника Кудряшова М.И.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшей К.Н.В.

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сычевой К.В. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее не судимой, зарегистрированного: <адрес>, проживающей: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычева К.В. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сычева К.В. совместно с К.Н.В. находилась в помещении садового домика, расположенного на территории участка СНТ «Калибровщик-2» в г. Магнитогорске, где увидела, как последняя из коробки, находящейся в шкафу комнаты указанного садового домика, вытаскивает денежные средства, и решила похитить указанные денежные средства. В тот же вечер около 19-00 часов, Сычева, воспользовавшись тем, что К. вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, прошла в комнату, где из коробки находившейся в указанной комнате тайно похитила денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие К., и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей К.Н.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Сычева К.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в ее присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Сычева К.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Сычевой К.В., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, ее явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, молодой возраст подсудимой, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Исковые требования потерпевшей К.Н.В. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимой Сычевой К.В.. Сычева К.В. иск потерпевшей К.Н.В. о возмещении материального вреда признала в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сычеву К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде - отменить.

Взыскать с Сычевой К.В. в пользу К.Н.В. – 4730 (четыре тысячи семьсот тридцать) рублей в возмещение ущерба хищением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: