Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-429/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Умеркина И.И.

защитника Ильгамова Т.Р.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшего Ф.С.С.

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Умеркина И.И. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; по Постановлению Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; по Постановлению Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 20 дней, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Умеркин И.И. совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Умеркин находился у <адрес>, где совместно с Ф.С.С. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Умеркин увидел у Ф. деньги, так как последний в присутствии Умеркина приобретал алкогольные напитки. В этот же вечер через некоторое время Ф. пошел домой, а Умеркин, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение имущества Ф., догнал Ф. у <адрес>, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему не менее одного удара ногой в область лица, отчего Ф. упал на землю. Тогда Умеркин, вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Ф. еще не менее 2 ударов ногами по телу и потребовал передать деньги. Ф., испугавшись дальнейшего применения насилия, сообщил Умеркину, что деньги находятся в левом заднем кармане джинс. Тогда же Умеркин открыто похитил из кармана одежды Ф. деньги в сумме 4700 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ф. материальный ущерб на указанную сумму и ссадину в левой теменной и правой лобной области, ссадины на левой половине лица, левой ушной раковине и левом предплечье. Указанные повреждения могли возникнуть от воздействия тупых твердых предметов и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Умеркин И.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ избрана правильно, т.к. Умеркин совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Умеркину И.И., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, который не желает подсудимого лишать свободы, возмещение материального ущерба.

В силу ст. 63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам, суд относит на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, т.к. он ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При этом, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить Умеркину И.И. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч.3 и ст. 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умеркина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде отменить, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: