Приговор по ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.2 п. `а,б` УК РФ.



Дело № 1-231/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Саютиной Т.А.

подсудимых Синицкого А.С., Васильева А.В.

защитников Жарковой К.И.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

Немцева А.В.. (уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Синицкого А.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Васильева А.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синицкий А.С., Васильев А.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Синицкий А.С., имея возможность приобретать у своей знакомой К.В.П., проживающей в г. Челябинске, наркотическое средство марихуана, с целью извлечения прибыли от незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Магнитогорска, вступил в преступный предварительный сговор со своим знакомым Васильевым А.В. Действуя согласованно с Васильевым, Синицкий ДД.ММ.ГГГГ утром через социальную сеть «В контакте» по Интернету заказал у К. наркотическое средство марихуана. В этот же день, в 13 часов 21 минуту, Синицкий, действуя в соответствии с распределенными ролями, через отделение Сбербанка РФ, расположенного <адрес> оформил денежный перевод в сумме 5900 рублей на имя К. в качестве предоплаты за приобретаемую марихуану. Затем на мобильный телефон Синицкого от К. поступило СМС - сообщение с указанием государственного регистрационного знака <данные изъяты> рейсового автобуса маршрута г. Челябинск - г. Магнитогорск и времени его прибытия в г. Магнитогорск, для получения посылки с марихуаной. Синицкий и Васильев ДД.ММ.ГГГГ, для незаконного приобретения марихуаны с целью последующего сбыта, пришли на <адрес>. Около 21 часа 30 минут, Синицкий с Васильевым, на автовокзале получили у водителя вышеуказанного автобуса, не осведомленного об их преступных намерениях, посылку от К., с наркотическим средством марихуаной массой 48,78 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Синицкий совместно с Васильевым, действуя группой лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть своим знакомым и другим, не установленным приобретателям.

После приобретения наркотического средства Синицкий, незаконно хранил марихуану при себе, и совместно с Васильевым перенесли наркотическое средство в офис по месту своей работы, по <адрес><адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в вышеуказанном офисе, Синицкий с Васильевым произвели расфасовку марихуаны с крупного веса на более мелкие массы, удобные для розничной реализации, после чего хранили наркотическое средство в целях последующего сбыта в вышеуказанном офисе.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в помещении вышеуказанного офиса, Синицкий и Васильев, действуя группой лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, Синицкий в целях сбыта взял из офиса часть вышеуказанной марихуаны массой 11,23 грамма, что является крупным размером, расфасованную в 4 полимерных свертка, а Васильев, в целях сбыта взял из офиса ещё одну часть вышеуказанной марихуаны массой 10,96 грамма, что является крупным размером, расфасованную в 4 полимерных свертка. Указанное наркотическое средство Синицкий и Васильев незаконно хранили при себе с целью сбыта не установленным приобретателям. Оставшуюся часть марихуаны в крупном размере массой 25,34 грамма, Синицкий и Васильев продолжали хранить в офисе и, действуя группой лиц по предварительному сговору, предлагали наркотические средства своим знакомым и другим не установленным приобретателям. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в торговом центре <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Синицкий и Васильев были задержаны сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут при производстве личного досмотра у Васильева было изъято наркотическое средство марихуана массой 10,96 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут при производстве личного досмотра у Синицкого было изъято наркотическое средство марихуана массой 11,23 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут при производстве обыска в офисе по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство марихуана массой 25,34 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Синицкий и Васильев, действуя группой лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть не установленным приобретателям марихуану в крупном размере массой 48,78 грамма, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они не сбыли марихуану не установленному кругу потребителей в связи с тем, что их задержали, а наркотическое средство у них изъяли.

Подсудимые Синицкий А.С. и Васильев А.В. вину признали, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 29-31, 34-36, 42-44, 53-54) подсудимый Синицкий А.С. пояснял, что употребляет наркотические средства марихуану и «спайс». Ранее марихуану приобретал для употребления у разных лиц от случая к случаю. ДД.ММ.ГГГГ он, Б. и Васильев приобрели у К. 1 стакан марихуаны на 2500 рублей. К. написала ему СМС-сообщение, в котором указала номер автобуса, через водителя которого она выслала марихуану. В назначенное время он и Б. пришли на автостанцию, и у водителя он получил посылку и принес в офис, где часть марихуаны они употребили, а часть продали каждый своим знакомым, чтобы окупить затраченные средства. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и Васильев решили употребить марихуану, для чего он по Интернету связался с К., и заказал 2 стакана марихуаны. На покупку марихуаны, он использовал свои деньги в сумме 5000 рублей. В последующем, после продажи марихуаны, эти деньги должны были ему вернуться. В этот же день он оформил К. денежный перевод через Сбербанк РФ. Далее около 16 часов позвонил К. на сотовый телефон и сообщил, что деньги на марихуану перевел на ее банковскую карточку. Около 18 часов от К. пришло СМС сообщение, в котором она указывала номер автобуса <данные изъяты> цифры не помнит, и время прибытия автобуса в г. Магнитогорск «21.30 часов». Около 21 часа он, Васильев, Б., М. пошли к автовокзалу, где ждали автобус. Когда автобус приехал, водитель передал ему посылку от К.. Это была коробка из-под духов. Он положил данную коробку в рюкзак, и с Б. направились в офис. В офисе, развернув коробку, он увидел два полиэтиленовых мешочка с марихуаной. Они расфасовали марихуану по пакетам­ – «гриппер», их оказалось более 12-13 штук. 8 пакетиков оставили для курения, а остальные пакеты приготовили на продажу. ДД.ММ.ГГГГ он собирался к другу, и, зная о том, что друг тоже курит марихуану, взял с собой марихуану, чтобы угостить друга. Однако, был задержан сотрудниками полиции. В дальнейшем он добровольно принял участие в ОРМ, в ходе которого была задержана сбытчик марихуаны – К.. В ходе обыска в их офисе, кроме марихуаны, денег и телефона, были изъяты банковские квитанции, по которым он дважды перевел деньги за марихуану в сумме 900 рублей и 5900 рублей на банковскую карту К.. Номер этой карты записан в его телефоне в виде СМС - сообщения от нее. Приобретенная марихуана в большей части предназначалась для личного употребления, сбывать ее не намеревался.

В ходе предварительного следствия (т.2 л.д.5-8, 14-16, 25-26) подсудимый Васильев А.В. пояснял, что в начале января 2011 года Синицкий приобрел у К. путем переписки через Интернет 1 стакан марихуаны за 2500 рублей и 4 пакета – по 400 рублей за каждый пакет. Оплата за марихуану производилась путем денежного перевода К. через банк в г. Челябинск. Получив посылку с марихуаной через водителя автобуса, он, Синицкий и Б. 5 пакетиков - «гриппер» с марихуаной продали своим знакомым, по 500 рублей за 1 пакет, чтобы окупить заказ марихуаны, а остальное употребили сами. Утром ДД.ММ.ГГГГ он, Синицкий, Б. и М., находясь в офисе, решили употребить марихуану. Синицкий по Интернету и по телефону связывался с К. и заказал 2 стакана марихуаны. На покупку марихуаны, Синицкий использовал свои 5000 рублей. В последующем, после продажи марихуаны, эти деньги должны были вернуться Синицкому. 26 января 2011 года около 12-13 часов Синицкий сам оформил денежный перевод на имя К., через Сбербанк. Около 15 часов позвонила К. Синицкому и сообщила, что деньги получила и сказала ожидать. Около 18 часов Синицкому пришло СМС - сообщение от К. с информацией о номере автобуса и времени прибытия этого автобуса в г. Магнитогорск. К 21 часу он, Синицкий, Б. и М. пошли на автовокзал. Когда дошли до автовокзала, он и М. отлучились, а Б. и Синицкий оставались ждать автобус. Затем позвонил Синицкий и сообщил, что посылку забрали. Он и М. встретились с Синицким и Б. и вернулись в офис. Синицкий достал коробку из-под духов, в которой находилось два полиэтиленовых мешочка с марихуаной. Они расфасовали марихуану по пакетам - «гриппер», их оказалось более 12 штук. 8 пакетиков оставили для курения себе, а 4 пакета приготовили на продажу. Марихуану хранили в офисе. Он 3 пакетика с марихуаной собирался продать своему знакомому ДД.ММ.ГГГГ, но был задержан. В ходе проведенного личного досмотра у него изъяли марихуану, находившуюся в трех пакетиках. После задержания, ДД.ММ.ГГГГ, он сразу добровольно рассказал всю известную ему информацию о К.. В дальнейшем именно Синицкий принял участие в оперативном мероприятии с выездом в г.Челябинск, так как у Синицкого были более доверительные отношения с К.. В результате содействия Синицкого и предоставленной им - Васильевым информации, К. была задержана. Приобретенную ДД.ММ.ГГГГ марихуану он и Синицкий не собирались продавать всю, в основном хотели марихуану оставить для личного употребления.

Свидетель Н.М.Ф. суду пояснил, что сначала поступила информация о том, что подсудимые распространяли марихуану, а затем получили информацию, что подсудимые получили очередную партию марихуаны и намереваются ее сбыть. За ними осуществлялось ОРМ «Наблюдение». В ходе данного ОРМ в здании <данные изъяты>, подсудимые были задержаны. У Синицкого и Васильева было изъято по 4 пакета марихуаны. В последующем они сообщили, что по адресу: <адрес> находится остальная марихуана. В ходе обыска помещения по указанному адресу, марихуана была изъята, кроме того, были обнаружены деньги в сумме 1200 или 1300 рублей. Синицкий пояснил, что это деньги получены от продажи марихуаны. Были так же изъяты чеки осуществления денежных переводов. Синицкий пояснил, что чеки - это оплата за марихуану, которая передавалась из г. Челябинска через рейсовый автобус. Синицкий пояснил, что связь с поставщиком поддерживали через Интернет и через телефон. Подсудимые оказали содействие в изобличении сбытчиков марихуаны. Синицкий участвовал в ходе контрольной закупки в г.Челябинске, благодаря чему была задержана К..

В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 183-185) свидетель Н.М.Ф. давал аналогичные показания, и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что подсудимые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приобрели у не установленного лица партию марихуаны для сбыта. После задержания, подсудимые были доставлены в Магнитогорский МРО, где в присутствии двух понятых произвели их личные досмотры. У Васильева изъяли марихуану, массой более 10 грамм, а у Синицкого изъяли марихуану, массой более 11 грамм. В ходе личного досмотра М. изъяли марихуану более 1 грамма. В дальнейшем при производстве обыска в офисе по месту работы Синицкого и Васильева, изъяли расфасованную марихуану, массой более 25 грамм. Так же при обыске были изъяты деньги в сумме 1250 рублей, о которых Синицкий пояснил, что это деньги, полученные от сбыта марихуаны. Были изъяты 4 банковских квитанции, о которых Синицкий пояснил, что эти деньги он направил своей знакомой К. в качестве предоплаты за партию марихуаны. В данных чеках зафиксировано, что Синицкий ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 21 минуту, через отделение Сбербанка РФ, расположенного в <адрес> оформил денежный перевод в сумме 5900 рублей на банковскую карту К., проживающей в г. Челябинске. Синицкий пояснил, что предварительно заказали марихуану у Коваленко ДД.ММ.ГГГГ утром через социальную сеть «В контакте» по Интернету, и в этот же день Синицкий перевел ей деньги в сумме 5900 рублей, номер банковской карты К. ему выслала СМС - сообщением, и эта информация сохранилась в его телефоне. К. на телефон Синицкого отправила СМС - сообщение с указанием государственного регистрационного знака <данные изъяты> рейсового автобуса маршрута г. Челябинск - г. Магнитогорск, а так же о времени прибытия автобуса в г. Магнитогорск, так как через водителя автобуса передала для них посылку с марихуаной. В этот же день около 21 часа 30 минут на автовокзале, расположенного на Привокзальной площади г. Магнитогорска Синицкий забрал посылку у водителя.

Свидетель К.Д.Ф. суду пояснил, что зимой 2011 года он со своим товарищем Г. участвовали понятыми при личном досмотре четверых мужчин, двое из которых были подсудимые. Сотрудники наркоконтроля по очереди заводили мужчин, и перед началом досмотра предлагали им добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Кого первого досматривали, не помнит. Подсудимые пояснили, что у них имеется марихуана, и, указали, в каком кармане одежды находится наркотик. Где именно находился наркотик, и какое количество марихуаны было изъято, не помнит. Но помнит, что у одного из мужчин был один пакетик, у другого - три пакетика. У третьего мужчины ничего не обнаружили. У четвертого мужчины был один или три пакетика. Подсудимые и мужчина, у которого обнаружили марихуану, пояснили, что наркотик предназначен для собственного употребления. Синицкий пояснял, что они заказали данный наркотик через Интернет в г. Челябинске и его им привезли автобусом.

В ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 200-203) свидетель К.Д.Ф. пояснял, что досмотр проводили ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут. Первым досматривали Васильева А.В. В ходе досмотра сотрудники полиции у Васильева в правом нагрудном кармане куртки обнаружили и изъяли три полимерных пакетика - «гриппер» с веществом растительного происхождения, и в левом боковом кармане брюк - полимерный сверток с веществом растительного происхождения, которые упаковали в бумажные конверты и опечатали. Васильев пояснил, что изъятое у него вещество является марихуаной, и что он получил марихуану около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от Синицкого. Васильев пояснил, что вещество, находящееся в трех полимерных пакетиках - «гриппер» он должен был продать своему знакомому за 1500 рублей, а вещество, находящееся в полимерном свертке он хранил для личного употребления. Затем сотрудники полиции досмотрели М., который заявил, что у него имеется марихуана. В ходе досмотра М. в правом кармане брюк сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный пакетик - «гриппер» с веществом растительного происхождения, который упаковали в бумажный конверт и опечатали. М. пояснил, что изъятое у него вещество является марихуаной, которую он получил около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> от знакомого по имени Алексей, который задержан вместе с ним. После этого сотрудниками полиции был проведен личный досмотр Б.В.О., у которого ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. Затем досмотрели Синицкого, у которого в левом кармане куртки сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный пакетик - «гриппер» с веществом растительного происхождения, а в рюкзаке Синицкого обнаружили три полимерных пакетика -«гриппер» с веществом растительного происхождения, которые упаковали в бумажные конверты и опечатали. Синицкий пояснил, что изъятое у него вещество является марихуаной, и что он приобрел марихуану ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на автовокзале в г. Магнитогорске у мужчины, проживающего в г. Челябинске, через водителя автобуса сообщением «Челябинск­ – Магнитогорск». По данным фактам были составлены протоколы, с которыми понятые ознакомились и удостоверили своими подписями.

В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 204-207) свидетель Г.В.О. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Д.Ф.

Свидетель Ф.Д.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>. Кроме него, участвовал еще один понятой, присутствовал подсудимый Синицкий, следователь. Следователь предложила добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Синицкий показал в комнате на какую-то траву. Трава была изъята, упакована в пакеты, на которых он и второй понятой расписались, а также расписались в протоколе обыска. Также были изъяты деньги. Позже его допросили в отделе.

В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 209-211) свидетель Ф.Д.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при производстве обыска в квартире - офисе. На предложение добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, Синицкий пояснил, что в данном офисе он хранит наркотическое средство марихуану, и сказал, где хранит. После чего в ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли в аппарате для розлива воды - два полимерных пакета - «гриппер» с веществом растительного происхождения, в музыкальном центре, в отделении для магнитных кассет - два полимерных пакета - «гриппер» с веществом растительного происхождения, в верхнем ящике письменного стола - три полимерных пакета - «гриппер» с веществом растительного происхождения, в вазе - полимерный пакет -«гриппер» с веществом растительного происхождения, которые упаковали в разные бумажные конверты и опечатали. На письменном столе обнаружили и изъяли 4 чека за взносы наличных денег, и денежные купюры на сумму 1250 рублей. Синицкий пояснил, что изъятая марихуана принадлежит ему, изъятые деньги - это деньги, вырученные от продажи марихуаны, а изъятые чеки - это чеки за перевод денег за марихуану.

Свидетель М.Е.В. суду пояснил, что он 3 года употребляет марихуану. Он, Синицкий, Васильев и Б. решили приобрести марихуану на четверых, для личного употребления. Синицкий договорился по телефону со знакомой о приобретении наркотика, и позже знакомая сообщила номер автобуса из г. Челябинска, в котором передала посылку. Синицкий своими деньгами оплатил посылку переводом через банк. ДД.ММ.ГГГГ вечером, он, Васильев, Синицкий и Б. пришли на вокзал за посылкой. Он и Васильев отлучились, а Б. и Синицкий получили посылку. Посылка была в коробке из-под духов, в которой находился пакетик с марихуаной. Часть марихуаны они употребили, а остальную часть марихуаны расфасовали в 12 полимерных пакетиков, чтобы знать какое количество марихуаны имеется. Кто расфасовывал марихуану, он не видел. Потом все разошлись по домам. Наркотик оставили в офисе. На следующий день днем вчетвером встретились в офисе. Один пакетик он взял себе для личного употребления, Васильев и Синицкий взяли себе пакетики для личного употребления. Б. наркотик не брал. Остальные пакетики остались в офисе для личного употребления. Вчетвером они пошли в магазин <данные изъяты>, где были задержаны сотрудниками полиции. Затем в помещении наркоконтроля у них провели личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал имеющийся у него наркотик.

Однако, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 187-198) свидетель М. пояснял, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Синицкий предложил ему и Васильеву сложиться деньгами и приобрести у В. из г. Челябинска 1 стакан и два пакета марихуаны за 4100 рублей, а приобретенную марихуану предложил сбывать среди знакомых по большей цене. Он и Васильев согласились. На следующий день он передал Синицкому 1000 рублей. По сколько сложились Васильев и Синицкий, не знает. Синицкий переслал деньги В. и по телефону договорился о приобретении марихуаны. Позже он узнал, что Васильев и Синицкий без него получили от В. через водителя автобуса сообщением «Челябинск-Магнитогорск», посылку с марихуаной, замаскированную под продукты питания. Полученную марихуану они втроем в офисе, по <адрес> расфасовали на 10 пакетов - «гриппер». Часть марихуаны они употребили, а остальное продали, кто, сколько сможет продать. Он продал 2 пакета, Б. – 1 пакет, а остальные пакеты продали Васильев и Синицкий. Всего продали марихуану на 5000 рублей. Данные деньги хранились у Синицкого. Пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в офисе Синицкий предложил ему, Васильеву, Б. и М. еще раз приобрести у В. 2 стакана марихуаны для дальнейшей продажи. В их присутствии Синицкий со своего сотового телефона позвонил В. и договорился о приобретении марихуаны. Затем Синицкий сходил в банк, перевел В. деньги, и около 17 часов Синицкому на телефон пришло СМС - сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ Вика вышлет им марихуану через водителя автобуса. В тот же день около 21.30 часов он, Синицкий, Васильев и Б. приехали на автовокзал г. Магнитогорска и встретили автобус «Челябинск-Магнитогорск». Он и Васильев отлучились, а Б. и Синицкий получили посылку с марихуаной. Когда они все встретились, он увидел в руках у Синицкого коробку от духов, в которой находилась марихуана. В офисе, они расфасовали марихуану, получилось 20 пакетиков. Часть марихуаны вчетвером употребили. В тот же день Васильев продал два пакета своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они ушли с работы, при этом, он взял часть марихуаны для личного употребления, а Синицкий и Васильев взяли несколько пакетов для продажи. Остальную марихуану Синицкий спрятал в музыкальном центре и в аппарате для разлива питьевой воды.

После оглашения данных показаний, свидетель М. их не подтвердил, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Синицкий предложил купить 2 стакана марихуаны не для продажи, а для личного употребления. Пояснил, что данные показания ему навязаны сотрудниками наркоконтроля, данные показания он давал под физическим давлением, его били. По поводу избиения его оперативными работниками, он никуда не обращался.

В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 196-198) свидетель М. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, когда они пошли из офиса, он с разрешения Васильева и Синицкого взял себе часть марихуаны для личного употребления. Синицкий и Васильев взяли по несколько пакетов – «гриппер» с марихуаной, и он понял, что для продажи, т.к. они сказали, что их кто-то ждет с марихуаной на территории «<данные изъяты> Приобретенную ДД.ММ.ГГГГ марихуану ни он, ни Б. для продажи не брали, т.к. не вкладывали денег для ее приобретения. Ни ему, ни Б. взять марихуану для продажи ни Синицкий, ни Васильев не предлагали.

После оглашения данных показаний, свидетель М.Е.В. подтвердил их.

Свидетель Б.В.О. суду пояснил, что он, Синицкий, Васильев и М. решили заказать марихуану через Интернет у знакомой Синицкого – Вики. Приобрели 2 стакана марихуаны. Синицкий оплатил посылку через банковский счет, на сумму около 5000 рублей. Чьи были деньги, не знает, но он деньги не давал. Через некоторое время Вика СМС – сообщением сообщила, что марихуану передаст посылкой через водителя автобуса из г.Челябинска. ДД.ММ.ГГГГ он, Синицкий, Васильев и М. пошли на Вокзал. Васильев и М. отошли, а он с Синицким ждали автобус. Подошел автобус, Синицкий зашел в автобус, вышел и сказал, что все нормально. Все они пошли в офис <данные изъяты> где употребили марихуану. Кто и как расфасовывал марихуану, он не видел, так как он уходил за пивом, а когда вернулся, марихуана была расфасована на 12 пакетиков. Он знал, что марихуану расфасовывали в пакеты для личного употребления для удобства. Затем все разошлись по домам. На следующий день встретились в офисе, вчетвером употребили марихуану. Затем ушли из офиса. Как Синицкий, Васильев и М. брали марихуану, он не видел. Все вместе они пошли в сторону <данные изъяты> где были задержаны. Затем у Синицкого, Васильева и М. марихуана была изъята.

В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 190-192) свидетель Б.В.О. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Синицкий предложил ему, Васильеву и М. сложиться деньгами и приобрести у В. стакан и два пакета марихуаны за 4100 рублей, и приобретенную марихуану предложил сбывать среди знакомых по большей цене. М. и Васильев согласились. Он в приобретении марихуаны не участвовал, т.к. у него денег не было. Позже Синицкий переслал деньги В. электронной почтой и по телефону договорился о приобретении марихуаны. Примерно через день Синицкий получил от В. через водителя автобуса сообщением «Челябинск-Магнитогорск», посылку с марихуаной. Полученную марихуану в офисе они расфасовали на 7-10 пакетов «гриппер» с марихуаной. Эти пакеты они не делили, а продавали все вместе, кто сколько сможет продать. Часть марихуаны употребили. Вырученные от продажи марихуаны деньги сразу же тратили на продукты, пиво и такси. ДД.ММ.ГГГГ в офисе Синицкий предложил ему, Васильеву, Б. и М. еще раз приобрести у В. 2 стакана марихуаны для дальнейшей продажи. Все согласились. Складывались ли деньгами, или Синицкий собирался купить марихуану только на свои деньги, не помнит. В их присутствии Синицкий со своего сотового телефона позвонил В. и договорился о приобретении марихуаны. Затем Синицкий сходил в банк, перевел В. деньги в сумме 5000 рублей, и около 17 часов Синицкому на телефон пришло СМС-сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ В. вышлет марихуану через водителя автобуса. Получив марихуану, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, он, Синицкий, Васильев и М. вернулись в офис, где расфасовали марихуану на 20 пакетов. Часть марихуаны вчетвером употребили. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ушли с работы, при этом М., Синицкий и Васильев взяли несколько пакетов. Остальную марихуану Синицкий спрятал в музыкальном центре и в аппарате для розлива питьевой воды.

После оглашения данных показаний, свидетель Б.В.О. их не подтвердил, и пояснил, что при допросе сказал, что он, Синицкий, Васильев и М. сбывали наркотик, так как так сказали говорить оперативные работники, и его били. По поводу избиения его оперативными работниками он никуда не обращался, так как не знал, что нужно обращаться.

В ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 193-195) свидетель Б.В.О. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Синицкий приобрел марихуану на свои деньги и сам ею распоряжался. Он заметил, что, уходя из офиса ДД.ММ.ГГГГ, Синицкий и Васильев взяли пакетики с марихуаной с собой, но сколько пакетиков, не заметил. М. взял остатки марихуаны в небольшом свертке. Синицкий и Васильев не были против этого. Когда их отпустили из наркоконтроля, Синицкий и Васильев рассказали, что их ждали в ТЦ <данные изъяты> покупатели марихуаны, но не встретились, т.к. были задержаны.

После оглашения данных показаний, свидетель Б.В.О. пояснил, что подсудимые собирались употребить марихуану, а не сбывать ее. Но ответить, почему давал на следствии другие показания, не смог. Пояснил, что при данном допросе к нему насилие со стороны сотрудников полиции, не применялось.

Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимых Синицкого А.С. и Васильева А.В. доказана. Однако их действия следует со ст. 30 ч.3 и ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ переквалифицировать на ст. ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как они совершили не покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.к. они были задержаны и наркотические средства у них были изъяты, т.е. факта сбыта не состоялось.

Факт сбыта подсудимыми наркотического средства марихуаны М., не нашел своего подтверждения ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании. Из всех показаний Синицкого, Васильева М. и Б. следует, что они все вместе, вчетвером договаривались о приобретении марихуаны, и вплоть до получения марихуаны у водителя автобуса, действовали вместе и согласованно, а поэтому вести речь о том, что кто-то из них кому-то в этой четверке сбывал марихуану, нет никаких оснований.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а также показаниями подсудимых и свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии.

Подсудимые Синицкий и Васильев на предварительном следствии поясняли, что приобрели наркотическое средство – марихуану как для личного потребления, так и на продажу, чтобы оправдать затраты на ее приобретение. Марихуану они расфасовали во множество более мелких пакетиков. Часть пакетиков они оставили в офисе на хранение, а часть пакетиков они взяли с собой на продажу. Они пошли в торговый центр <данные изъяты>, где их задержали полицейские и марихуану изъяли при досмотре при понятых. После этого провели обыск у них в офисе и изъяли марихуану, которая там хранилась.

Из показаний свидетеля Н. следует, что им поступила информация о том, что подсудимые сбывают марихуану, а затем информация о том, что подсудимые получили очередную партию марихуаны и намереваются ее сбыть. За ними установили наблюдение и в здании <данные изъяты> они были задержаны. У Васильева и Синицкого было изъято при личном досмотре по 4 пакетика марихуаны, а при обыске в их офисе была изъята остальная марихуана. В офисе были изъяты чеки денежных переводов, по которым, со слов Синицкого, была произведена оплата за марихуану. Подсудимые оказали содействие в изобличении и задержании, в ходе контрольной закупки, К., у которой они и приобретали марихуану.

Из показаний свидетелей К. и Г. следует, что они присутствовали в качестве понятых при досмотре Васильева и Синицкого. И Васильев, и Синицкий на предложение добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, пояснили, что у них имеется марихуана, и указали, где наркотик лежит, пояснив, что приобрели его через интернет в Челябинске, а доставили его им автобусом.

Свидетель Ф. пояснил, что был понятым при обыске в офисе Васильева и Синицкого. На предложение следователя добровольно выдать запрещенные предметы, Синицкий пояснил, что в офисе хранится марихуана, и указал, где она хранится. После этого в аппарате для разлива воды, в музыкальном центре и верхнем ящике письменного стола были изъяты пакетики – «гриппер» с веществом растительного происхождения. На письменном столе были обнаружены 4 чека. Синицкий пояснил, что эти чеки - оплата за марихуану.

Из показаний свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Синицким, Васильевым и Б. заказали для личного потребления марихуану по интернету из Челябинска, после чего на автовокзале получили посылку с марихуаной в коробке из-под духов от водителя автобуса. В офисе они часть марихуаны употребили, а оставшуюся марихуану расфасовали в полимерные пакетики. На следующий день вчетвером встретились в офисе. Он один пакетик взял себе для личного потребления. Б. себе ничего не взял. Вчетвером они пошли в <данные изъяты> где были задержаны полицейскими. Он свой пакетик выдал добровольно. В своих показаниях на следствии М. пояснял, что когда в офисе они расфасовали марихуану по пакетикам, то получилось 20 пакетиков. На следующий день, он взял в офисе один пакетик для личного потребления, а Васильев и Синицкий взяли пакетики на продажу, говорили, что в <данные изъяты>» их кто-то ждет. Остальные пакетики спрятали в музыкальном центре и в аппарате для разлива воды.

Свидетель Б. дал показания аналогичные показаниям свидетеля М., уточнив, что приобрести марихуану через Интернет у знакомой Синицкого - В. они договаривались вчетвером. Он не видел, кто расфасовывал приобретенную марихуану по пакетикам, но видел 12 пакетиков с уже расфасованной марихуаной. Когда на следующий день они все вместе пошли в <данные изъяты> то их задержали. У Васильева, Синицкого и М. изъяли марихуану. Как они брали с собой марихуану, он не видел. Когда их отпустили, то Синицкий и Васильев рассказали, что их в ТЦ <данные изъяты> ждали покупатели марихуаны.

Суд критически оценивает показания свидетелей М. и Б. о том, что они на предварительном следствии давали показания под давлением полицейских, и что к ним применялось насилие, т.к. ни в прокуратуру с заявлением о незаконных способах следствия, ни в больницу с побоями, они не обращались. К тому же их показания на предварительном следствии в части умысла у Синицкого и Васильева на сбыт марихуаны, соответствуют показаниям подсудимых на предварительном следствии о том, что они намеревались сбыть часть приобретенной марихуаны.

Вина подсудимых подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом личного досмотра Васильева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 27 - 29); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 76 - 77); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 85 - 86); протоколом личного досмотра Синицкого А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 42 - 44); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 103 - 104); заключением эксперт от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 112 –113 ); протоколом личного досмотра свидетеля М.Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 34 - 36); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 94 - 95); протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 55 - 62); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 121); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 129); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 137); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 145); протоколами осмотра предметов (т.1 л.д. 148 - 150, 151 - 159, 169 - 172, 173, 174 - 177,178).

Все процессуальные документы органом предварительного следствия составлены в соответствии с требованиями закона, без нарушений норм УПК РФ, являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 76-77) следует, что находящееся в трех полимерных пакетиках - «гриппер» вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Васильева А.В. ДД.ММ.ГГГГ из кармана куртки в ходе личного досмотра, является наркотическим средством марихуана суммарной массой 7,95 грамма.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 85-86) следует, что находящееся в пакетике из синтетического материала вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Васильева А.В. ДД.ММ.ГГГГ из кармана брюк в ходе личного досмотра, является наркотическим средством марихуана массой 3,01 грамма.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 103-104) следует, что находящееся в полимерном пакетике - «гриппер» вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Синицкого А.С. ДД.ММ.ГГГГ из кармана куртки в ходе личного досмотра, является наркотическим средством марихуана массой 3,49 грамма.

Из заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 112-113) следует, что находящееся в трех полимерных пакетиках - «гриппер» вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Синицкого А.С. ДД.ММ.ГГГГ из рюкзака в ходе личного досмотра, является наркотическим средством марихуана суммарной массой 7,74 гpaммa.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 94-95) следует, что находящееся в полимерном пакетике - «гриппер» вещество растительного происхождения, изъятое у М.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ из кармана брюк в ходе личного досмотра, является наркотическим средством марихуана массой 1,25 грамма.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 121) следует, что в двух полимерных пакетиках - «гриппер» вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из аппарата для розлива воды (диспенсера), в квартире – офисе подсудимых, является наркотическим средством марихуана суммарной массой 5,96 грамма.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 129) следует, что находящееся в двух полимерных пакетиках - «гриппер» вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из музыкального центра в ходе обыска в квартире – офисе подсудимых, является наркотическим средством марихуана суммарной массой 7,29 грамма.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 137) следует, что находящееся в трех полимерных пакетиках - «гриппер» вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из верхнего ящика тумбы письменного стола в ходе обыска в квартире – офисе подсудимых, является наркотическим средством марихуана суммарной массой 11,16 грамма.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 145) следует, что находящееся в полимерном пакетике - «гриппер» вещество растительного происхождения, изъятое из трехлитровой банки, является наркотическим средством марихуана массой 0,93 грамма.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, (с последующими изменениями и дополнениями), марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», крупным размером является масса марихуаны свыше 6 грамм. Таким образом, наркотическое средство марихуана массой 48,78 грамма является крупным размером. Крупным размером являются и массы марихуаны 10,96 гр. и 11,23 гр. изъятые соответственно у Васильева и Синицкого при задержании, которые они приготовили и понесли для сбыта.

Таким образом, следует считать доказанным, что подсудимые Синицкий и Васильев приобрели с целью сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, расфасовали ее, приготовив для сбыта, подыскали покупателей на эту марихуану, и пошли ее сбывать. Таким образом, они выполнили все условия приготовления к преступлению, но не довели умысел на сбыт до конца по независящим от них причинам, т.к. были задержаны полицейскими, и марихуана у них была изъята.

При назначении вида и размера наказания Синицкому А.С., Васильеву А.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, оказание содействия следственным органам в изобличении тех лиц, у кого они приобретали наркотик. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ относит признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст обоих подсудимых, отсутствие судимости у обоих подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Синицкого А.С., Васильева А.В., суд не усматривает.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимых, которые по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.

Однако, признавая факт содействия следственным органам в изобличении лица, у кого подсудимые сами приобретали наркотик, как исключительное обстоятельство, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и личность подсудимых, суд считает возможным применить к подсудимым ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – марихуану массой 7,95 грамма, марихуану массой 3,01 грамма, марихуану массой 1,25 грамма, марихуану массой 3,49 грамма, марихуану массой 7,74 грамма, марихуану массой 5,96 грамма, марихуану массой 7,29 грамма, марихуану массой 11,16 грамма, марихуану массой 0,93 грамма, и хранящиеся в Камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Челябинской области, следует уничтожить.

Денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в офисе по адресу: <адрес>, в сумме 1250 рублей, следует возвратить по принадлежности, так как доказательств того, что данные денежные средства получены от незаконного сбыта наркотических средств, в судебном заседании не добыто.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Синицкого А.С. , Васильева А.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.

Срок наказания Синицкому А.С., Васильеву А.В. исчислять со дня исполнения приговора каждому. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Синицкому А.С., Васильеву А.В. - подписку о не выезде каждому.

Вещественные доказательства – марихуану массой 7,95 грамма, марихуану массой 3,01 грамма, марихуану массой 1,25 грамма, марихуану массой 3,49 грамма, марихуану массой 7,74 грамма, марихуану массой 5,96 грамма, марихуану массой 7,29 грамма, марихуану массой 11,16 грамма, марихуану массой 0,93 грамма, и хранящиеся в Камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в офисе по адресу <адрес>, в сумме 1250 рублей, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.