Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Журавлева Е.В. подсудимой Арбузовой Е.Е. защитника Бессарабова Г.Л.(удост.№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арбузовой Е.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Арбузова Е.Е. совершила кражу, т.е. есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба А.И.В., при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Арбузова Е.Е. находилась в номере № гостиницы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с А.И.В., С.К.К. и Л.А.Ю. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного А. уснул и положил рядом с собой свой сотовый телефон «Сони Эриксон». В это же утро через некоторое время Арбузова увидела, что из кармана брюк последнего выпал кошелек. Тогда же Арбузова, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что А. спит, а С. и Л. заняты друг другом и никто не наблюдает за ее преступными действиями, тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6000 рублей с флэш-картой стоимостью 200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей и кошелек стоимостью 650 рублей, в котором находились деньги в сумме 4400 рублей, а также электронный пропуск на ОАО «ММК» на имя А. и пластиковая карта «Альфа-банка» на имя А., не представляющие материальной ценности, и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей. Подсудимая Арбузова Е.Е. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в ее присутствии. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Арбузова совершила кражу, т.е. есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, молодой возраст, <данные изъяты> мнение потерпевшего, который не желает подсудимую строго наказывать, частичное возмещение ущерба. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно. Также суд учитывает, что Арбузова совершила преступление в период не отбытого наказания по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 82 УК РФ, <данные изъяты> Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. Вещественные доказательства – копию листа из книги учета посетителей гостиницы <данные изъяты> следует хранить при уголовном деле. Приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арбузову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст. 82 УК РФ отсрочить исполнение приговора до достижения ребенком А.Е.Е. 14 – летнего возраста. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде отменить. Вещественные доказательства – копию листа из книги учета посетителей гостиницы «Мотель», хранить при уголовном деле. Приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: