Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г. подсудимого Байкина Р.Р. защитника Бессарабова Г.Л.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байкина Р.Р. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским судом г. Санкт-Петербурга по ст. 162 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 9 годам лишении свободы, кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: считать осужденным по ст. 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; зарегистрированного и проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Байкин Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Байкин находясь в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, снял с вешалки принадлежащую Р.А.П. тунику стоимостью 360 руб., однако в данный момент действия Байкина стали очевидны для продавца магазина, Щ.Л.В.. Байкин, осознавая, что его действия очевидны для Щ. и других посторонних лиц, игнорируя данное обстоятельство и требования Щ. вернуть тунику, удерживая похищенное, с похищенным с места преступления скрылся, т.е. совершил открытое хищение чужого имущества, причинив Р.А.П. материальный ущерб на сумму 360 рублей. Подсудимый Байкин Р.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 161 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. Байкин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания Байкину Р.Р., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевшего, который не желает подсудимого строго наказывать. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. В силу ст. 63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам, суд относит на основании ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Байкина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: