Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-442/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Азарова А.М.

защитника Филатова Е.В.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азарова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)                            ДД.ММ.ГГГГ Нагайбакским районным судом Челябинской области по ст. 318 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2)                            ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азаров А.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по г. Магнитогорску ГУВД по Челябинской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ К.О.В. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции Отдела милиции УВД по г. Магнитогорску.

Являясь должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 и ведомственными нормативными актами, К., в том числе обязан, выявлять и раскрывать преступления, разыскивать лиц, совершивших преступления, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях и других общественных местах, контролировать соблюдение лицами, освобожденными из мест лишения свободы, ограничений, установленных для них законодательством, принимать участие в контроле за поведением лиц, осужденных к мерам уголовного наказания, не связанных с лишением свободы.

Таким образом, К.О.В. в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время К., находясь при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции (полиции), прибыл в <адрес>, где в коридоре четвертого этажа проводил индивидуальные профилактические мероприятия с лицами, состоящими на профилактическом учете.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.20 часов Азаров А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в <адрес>, и увидев К. достоверно зная и осознавая, что последний является сотрудником милиции (полиции), то есть представителем власти, желая унизить честь и достоинство потерпевшего и вызвать негативную оценку его личных качеств, как человека и сотрудника милиции (полиции) у присутствующих рядом лиц, по мотиву мести К. за его законные действия, связанные с осуществлением профилактических мероприятий, стал публично оскорблять последнего, называя его в неприличной форме словами ненормативной лексики. К. потребовал от Азарова прекратить противоправные действия и пройти в отдел милиции. Последний проигнорировал требование К. и попытался скрыться в комнате указанного дома. К. проследовал за ним, зашел в указанную комнату, где вновь потребовал от Азарова проследовать в отдел милиции. В этот момент у последнего возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти Крылова, реализуя который А. ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате <адрес>, продолжая в неприличной форме публично оскорблять К., подошел к последнему и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, по мотиву мести потерпевшему за его законные действия, нанес один удар рукой в лицо К.. От удара К. вывалился из комнаты и упал на пол коридора указанного дома. После чего, Азаров, выйдя в коридор, продолжая реализовывать преступный умысел, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множество ударов ногами в область грудной клетки потерпевшего, причинив потерпевшему К. физическую боль и нравственные страдания.

Подсудимый Азаров А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 318 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. Азаров применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Азарову А.М., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, молодой возраст подсудимого.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным не отменять Азарову условное осуждение по приговору Нагайбакского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Нагайбакского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – три смыва вещества бурого цвета – следует уничтожить; а форменную рубашку - следует вернуть потерпевшему К.О.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азарова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор Нагайбакского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно

Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – три смыва вещества бурого цвета – уничтожить; а форменную рубашку - вернуть потерпевшему К.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: