Приговор по ст. 158 ч.3 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-447/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Саютиной Т.А.

подсудимой Кагармановой Р.И.

защитника Пермякова С.В.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кагармановой Р.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кагарманова Р.И. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кагарманова находилась на своем рабочем месте в офисе ООО <данные изъяты> расположенном в <адрес>. Убирая в конце рабочего дня документацию в металлический сейф, расположенный в указанном офисе, Кагарманова увидела в данном сейфе денежные средства, и убедившись, что в офисе она находится одна, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из указанного сейфа конверт, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами ООО <данные изъяты> в сумме 430000 рублей. С похищенным имуществом Кагарманова с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере в сумме 430000 рублей.

Подсудимая Кагарманова Р.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в ее присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Кагарманова совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Кагармановой Р.И., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, ее явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, молодой возраст, возмещение ущерба.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства – бумажный конверт белого цвета с зелеными полосками - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кагарманову Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства – бумажный конверт белого цвета с зелеными полосками - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: