Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-437/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Брагина К.А.

защитника Филатова Е.В.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшей Ч.С.Н.

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брагина К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брагин К.А. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Брагин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что в указанном доме никого нет, при помощи, найденной там же монтировки взломал окно в доме, таким образом незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитил телевизор «Эленберг» стоимостью 3000 рублей и водонагреватель стоимостью 11800 рублей, принадлежащие Ч.С.Н., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ч.С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей.

Подсудимый Брагин К.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ избрана правильно, т.к. Брагин совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Брагину К.А., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, в соответствии со <данные изъяты> УК РФ, к смягчающим обстоятельствам суд относит <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, что Брагин судимости не имеет, мнение потерпевшей, которая не желает подсудимого строго наказывать.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

Исковые требования потерпевшей Ч.С.Н. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Брагина К.А.. Брагин К.А. иск потерпевшей Ч.С.Н. о возмещении материального вреда признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брагина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде - отменить.

Взыскать с Брагина К.А. в пользу Ч.С.Н. - 14800 (четырнадцать тысяч восемьсот) рублей в возмещение ущерба хищением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: