Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-417/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Подлисецкого С.Л.

защитника Бессарабова Г.Л. (уд, ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подлисецкого С.Л. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишении свободы условно с испытательным сроком 1 год. По Постановлению Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 2 года колонии-поселения, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подлисецкий С.Л. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов Подлисецкий проходил мимо <адрес>, где через забор увидел на территории указанного дома сарай, и, по внезапно возникшему умыслу, решил проникнуть в него, чтобы похитить что-либо ценное. Тогда же, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Подлисецкий перелез через забор, таким образом незаконно проник на территорию <адрес>, подошел к сараю и зашел внутрь, таким образом незаконно проник в иное хранилище материальных ценностей, откуда тайно похитил 50 метров кабеля стоимостью 100 рублей за 1 метр на общую сумму 5000 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Г.П.А. материальный ущерб

на указанную сумму.

Подсудимый Подлисецкий С.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ избрана правильно, т.к. Подлисецкий совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Подлисецкому, суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст. <данные изъяты> УК РФ, суд относит к смягчающим обстоятельствам <данные изъяты>

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

В силу ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Исковые требования потерпевшего Г.П.А. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Подлисецкого С.Л.. Подлисецкий С.Л. иск потерпевшего Г.П.А. о возмещении материального вреда признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подлисецкого С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде - отменить.

Взыскать с Подлисецкого С.Л. в пользу Г.П.А. – 5000 (пять тысяч) рублей в возмещение ущерба хищением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: