Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Соколова В.Н., подсудимого Меньшикова Д.Н., потерпевших Е.А.В., К.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Меньшикова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1)           ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.1УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы; по постановлению Копейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 9 дней;

2)           ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, приговором Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: по ст.158 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 1год 1месяц лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),

под стражей содержащегося по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшиков Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Меньшиков Д.Н. находясь на территории СНТ «<данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, увидел на садовом участке металлические плиты, реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел на территорию указанного садового участка, откуда тайно похитил 80 металлических плит стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 7200 рублей, принадлежащих Б.М.И.. Похищенные плиты Меньшиков Д.Н. погрузил в неустановленную автомашину «Газель» и с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.М.И. значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен, потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 7200руб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Меньшиков Д.Н., с целью хищения чужого имущества пришел на территорию СНТ «<данные изъяты> <адрес>, подошел к домику , при помощи камня, найденного на данном участке, разбил стекло в окне, таким образом, незаконно проник в помещение домика, откуда тайно похитил 3 колеса с дисками «Кама» стоимостью 1000 рублей за 1 колесо с диском на общую сумму 3000 руб., газовый баллон стоимостью 400 руб., держак от сварочного аппарата с проводом общей стоимостью 500 руб., 2 пачки электродов стоимостью 800 рублей за 1 пачку на общую сумму 1600 рублей, принадлежащие Ш.В.Н.. Похищенное имущество Меньшиков Д.Н. погрузил в неустановленную автомашину «Газель» и с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ш.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен, потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 5500рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., Меньшиков Д.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, увидел у Л.В.В. сотовый телефон «Нокия 6303» и, по внезапно возникшему умыслу, решил похитить указанное имущество. Реализуя задуманное, Меньшиков Д.Н. попросил последнюю принести воды и когда, Л.В.В. вышла из комнаты, он воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> с флэш-картой общей стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, в чехле стоимостью 150 рублей, принадлежащие Г.С.В. С похищенным имуществом Меньшиков Д.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5250 руб.. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Меньшиков Д.Н., находясь у <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества прошел в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, подошел к выставочному столу и тайно похитил, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», стальное блюдце «Кинг» стоимостью 760 рублей, стальной стакан «Кинг» стоимостью 2640 рублей. С похищенным Меньшиков Д.Н. скрылся с места совершения преступления, похищенные вещи продал, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. Своими противоправными действиями Меньшиков Д.Н. причинил ООО «Цептер Интернациональ» материальный ущерб на сумму 3400 руб.

Ущерб не возмещен, прокурором <адрес> в интересах потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 3400 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Меньшиков Д.Н., находясь в помещении Центрального крытого рынка, расположенного по адресу: пр.К.Маркса, 74 в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к отделу по продаже бытовой химии ИП Брагина. Реализуя свой преступный умысел, Меньшиков Д.Н. тайно похитил с полки прилавка вышеуказанного отдела, принадлежащую Е.А.В. дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились принадлежащие ей вещи: кошелек, не представляющий материальной ценности, два зарядных устройства стоимостью 150 рублей каждый, косметичка «AVON» стоимостью 400 рублей, туалетная вода «AVON» стоимостью 400 рублей, туалетная вода «Пожеданс» стоимостью 120 рублей, денежные средства в сумме 1600 рублей. С похищенным Меньшиков Д.Н. скрылся с места преступления, распорядился похищенным в личных целях, причинив Е.А.В. материальный ущерб на сумму 2820 руб.

Ущерб не возмещен, прокурором <адрес> в интересах потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 2820 руб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Меньшиков Д.Н., находясь в помещении развлекательного комплекса «Джага- Джага», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за ним, никто не наблюдает, из дамской сумочки, принадлежащей Р.Н.А. и лежащей на одном из столов в помещении РК «Джага Джага», тайно похитил, принадлежащий Р.Н.А. сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 40000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 руб., с похищенным сотовым телефоном Меньшиков Д.Н. скрылся с места преступления, продал похищенный сотовый телефон, а деньги, вырученные от продажи похищенного потратил на личные нужды, причинив Р.Н.А. материальный ущерб на сумму 40100 руб.

Ущерб не возмещен, прокурором <адрес> в интересах потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 40100 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Меньшиков Д.Н., находясь у <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества прошел в помещение магазина «<данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с витрины, принадлежащий ООО «Адидас», мужской пуховик стоимостью 1448 руб.14 коп. С похищенным Меньшиков Д.Н. скрылся, похищенный пуховик продал, а деньги, вырученные от продажи похищенного потратил на личные нужды, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1448 руб.14 коп.

Ущерб не возмещен, прокурором <адрес> в интересах потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 1448руб.14 коп.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Меньшиков Д.Н., находясь в помещении РК «Джага- Джага», расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом и тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на одном из столов в помещении РК «Джага- Джага», принадлежащий Ш.Е.А. сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 3500 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, с флеш-картой стоимостью 400 рублей. С похищенным сотовым телефоном Меньшиков Д.Н. скрылся с места преступления, похищенный сотовый телефон продал, а деньги вырученные от продажи похищенного потратил на личные нужды, причинив Ш.Е.А. материальный ущерб на сумму 3900 руб.

Ущерб не возмещен, прокурором <адрес> в интересах потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 3900 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Меньшиков Д.Н., находясь у <адрес> с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел в магазин «Домашний», расположенный по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка, принадлежащий Щ.Л.В. сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным сотовым телефоном Меньшиков скрылся с места преступления, похищенный сотовый телефон продал, а деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на личные нужды, причинив Щ.Л.В. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

Ущерб не возмещен, прокурором <адрес> в интересах потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 1600 руб.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) два преступления (в отношении потерпевших Б. Г. так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) шесть преступлений (в отношении потерпевших: Щ.,Е,Р,К.Ш,Б.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При разрешении гражданских исков суд руководствуется ст.1064 ГК РФ. Гражданские иски подлежат удовлетворению, поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

При назначении наказания Меньшикову Д.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при рецидиве.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба молодой возраст, положительно характеризуется по месту содержания.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за корыстные преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому только в виде лишения свободы, достаточных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.68 ч.3, ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшикова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ); ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (в отношении потерпевших Б.М.И. Г.С.В.), ст.158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (в отношении потерпевших Г.В.В., Щ,Е,Р,К,Ш,Б.): и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы;

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 преступления) на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- за каждое преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (6 преступлений) на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать осужденным к 2 (двум) годам 8 (восьми) месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Меньшикова Д.Н. в пользу Б.М.С. материальный ущерб в размере 7200 рублей; в пользу Ш.В.Н. материальный ущерб в размере 5500 рублей; в пользу Щ.Л.В. материальный ущерб в размере 1600 рублей; в пользу Е.А.В. материальный ущерб в размере 2820 рублей; в пользу Р.Н.А. материальный ущерб 40100 рублей; в пользу ООО «<данные изъяты> материальный ущерб в размере 1448 рублей; в пользу Ш.Е.А. материальный ущерб в размере 3900 рублей; в пользу ООО «Цептер Интернациональ» материальный ущерб в размере 3400 рублей.

Меру пресечения – заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Меньшикова Д.Н. оставить без изменения, а его кассационную жалобу – без удовлетворения.