П Р И Г О В О Р г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в лице председательствующего Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Кудряшова М.И., подсудимого Сафиуллина А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сафиуллина А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а»,158 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6месяцев, штраф 1000 рублей 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы, с присоединеним предыдущего приговора, всего к отбытию 2года 1 месяц лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1год 28 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.1 и ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года. Присоединение предыдущего приговора, всего к отбытию на срок 2 года 6 мес. 4) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, всего к отбытию на срок 3 года. 5) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 мес.. Присоединение предыдущего приговора, всего к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафиуллин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Сафиуллин А.Р., проходя мимо <адрес> по <адрес> в <адрес>, где в <адрес> проживают ранее знакомые Т.Д.В., Т.С.Д., увидел, что форточка в окне указанной квартиры открыта. Сафиуллин А.Р., заведомо зная, что Т.Д.В. уехал из <адрес>, а Т.С.Д. проживает у своей тети Л.И.Л. по адресу: <адрес> в <адрес>, решил проникнуть в данную квартиру. С этой целью Сафиуллин А.Р. сходил к Л.И.Л., убедившись, что Т.С.Д. находится у последней, вернулся к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллин А.Р., реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что в <адрес> указанного дома, никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, по решетке, находящейся на окне квартиры, расположенной на <адрес> этаже данного дома, подтянулся к окну второго этажа и через открытую форточку незаконно проник в <адрес> по <адрес> в <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил телевизор «LG” с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5000 руб., DVD-плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 руб., компьютер с комплектующими: монитор «LG” стоимостью 5000 руб., системный блок «Foxconn” стоимостью 10000 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 1000 рублей, 2 колонки «Genius» стоимостью 200 руб. каждая на общую сумму 400 руб., мышь «OKLICK» стоимостью 200 руб., микрофон стоимостью 50 руб., а также 2 полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, принадлежащие Т.Д.В.. Похищенное имущество Сафиуллин А.Р. сложил в пакеты и с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Т.Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 24650 руб.. Впоследствии Сафиуллин А.Р. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен частично, путем возврата похищенного. Гражданский иск заявлен потерпевшим на сумму 13000 рублей. Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, наличие жены, находящейся в состоянии беременности. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу, он ранее судим за корыстное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сафиуллина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сафиуллину А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Взыскать с Сафиуллина А.Р. в пользу Т.Д.В. материальный ущерб в размере 13000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ Челябинский областной суд приговор Ленинского районного суда <адрес> от 25.07. 2011 года в отношении Сафиуллина А.Р. оставил без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.
Дело № 1-352/2011 г.