Приговор по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 381/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитников Ильгамова Т.Р., Тазеева Р.К., Савельевой И.В., подсудимых Корполева Д.А., Бадыгина С.В., Голобородкина М.П., представителя потерпевшего Сосна Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Корполева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Голобородкин М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> в <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Бадыгина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корполев Д.А., Голобородкин М.П., Бадыгин С.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин., Корполев Д.А. предложил Голобородкину М.П. и Бадыгину С.В. совершить хищение феррониобия из электродного цеха <данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, на что Голобородкин М.П. и Бадыгин С.В. ответили согласием, таким образом, вступили между собой в преступный сговор, при этом Корполев Д.А. разработал план хищения и лично распределил роли, а именно: он разрежет мешок и при высыпании в накопитель в нем должна остаться часть феррониобия, которую пересыплет в две заранее приготовленные канистры. Далее Голобородкин М.П. на погрузчике перевезет данное имущество к посту охраны, а Бадыгин С.В. в темное время суток указанного дня перекинет канистры с феррониобием через забор цеха, которые впоследствии заберет с условленного места Корполев Д.А.. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Корполев Д.А., действуя в группе с Голобородкиным М.П. и Бадыгиным С.В., пересыпая из мешков, закрепленных на кран-балке, феррониобий в накопитель, один из мешков разрезал не снизу, как положено по инструкции, а сбоку и не до низа мешка, таким образом, оставив часть феррониобия в мешке. После чего Корполева Д.А. указанный мешок с остатками феррониобия переместил к участку цеха, который не охватывается камерами видеонаблюдения, и высыпал феррониобий в две канистры, взятые там же в цехе. В продолжение совместного преступного умысла, Корполев Д.А. канистры с феррониобием передал Голобородкину М.П., который спрятал указанные канистры за сиденье погрузчика, на котором Голобородкин М.П. работает и в тот же день около 19 часов, выехав из помещения цеха, подъехал к посту охраны, который также не просматривается камерами видеонаблюдения, выгрузил канистры с феррониобием и спрятал их в кустах-заранее условленном месте. Затем Бадыгин С.В., дождавшись, когда сотрудники цеха уйдут домой и стемнеет, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 45 мин., забрав с условленного места две канистры с феррониобием, перенес их к забору и с целью хищения перекинул одну канистру с феррониобием через забор указанного цеха. В тот момент, когда Бадыгин с той же целью взял в руки вторую канистру с феррониобием, его задержали сотрудники управления безопасности <данные изъяты> Совместными преступными действиями Корполев Д.А., Голобородкин М.П. и Бадыгин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 час. 30 мин. до 23 час. 45 мин. пытались совершить тайное хищение 52,5 кг феррониобия ФНб 60 фракция (0-2) стоимостью 985 руб.76 коп. за 1 кг на общую сумму 51752 руб. 40 коп. и две канистры, не представляющие материальной ценности, намереваясь причинить <данные изъяты>материальный ущерб на указанную сумму, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками службы безопасности.

Подсудимый Бадыгин С.В. вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии подсудимый Бадыгин С.В., признавая вину полностью, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением всех требований закона (л.д.17-20;93-94), показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Корполев Д.А. предложил ему и Голобородкину М.П. похитить из <данные изъяты> в <адрес> феррониобий, они согласились, при этом Корпалев Д.А. лично распределил между ними роли, а именно: Корполев Д.А. разрежет мешок и при высыпании в накопитель в нем должна остаться часть феррониобия, которую пересыпет в две заранее приготовленные канистры. Голобородкин М.П. на погрузчике перевезет похищенное имущество к посту охраны, а он в темное время суток перекинет канистры с феррониобием через забор цеха. Корпалев обещал после продажи феррониобия отдать ему его долю. После этого, Корполев Д.А. ножом разрезал мешок с феррониобием, прикрепленный к кран-балке, и в накопитель высыпал часть содержимого, а остатки феррониобия высыпал в две канистры. Затем Корполев Д.А. указанные канистры передал Голобородкину М.П., который спрятал их в мусоре и, выехав из помещения цеха, подъехал к посту охраны, где выгрузил канистры с феррониобием в кусты. Затем он в этот же день около 23 час.45 мин. перекинул одну канистру с феррониобием через забор цеха и в этот момент был задержан С.Ю.В.

После оглашения данных показаний подсудимый полностью их подтвердил.

Подсудимый Корполев Д.А. вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии подсудимый Корполев Д.А. признавая вину полностью, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением всех требований закона (л.д.25-28; 85-86), показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил Голобородкину М.П. и Бадыгину С.В. похитить из <данные изъяты> в <адрес> феррониобий, они согласились. После этого, согласно договоренности он ножом разрезал мешок с феррониобием, прикрепленный к кран-балке, и в накопитель высыпал часть содержимого, а остатки феррониобия высыпал в две канистры. Затем данные канистры передал Голобородкину М.П., который должен был выехав из помещения цеха, подъехать к посту охраны, где недалеко выгрузить канистры с феррониобием. Около 20 час. он с Голобородкиным ушел с работы домой, а Бадыгин должен был перекинуть канистры с феррониобием через забор указанного цеха.

После оглашения данных показаний, подсудимый полностью их подтвердил.

Подсудимый Голобородкин М.П. вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии подсудимый Голобородкин М.П. признавая вину полностью, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением всех требований закона (л.д.42-45; 74-75), показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Корполев предложил ему и Бадыгину похитить с электродного цеха феррониобий, они согласились, при этом Корпалев должен был не полностью высыпать феррониобий из мешков, остатки пересыпать в канистры, которые он должен был перевезти на погрузчике к посту охраны, а Бадыгин должен был перекинуть их через забор. В конце смены, около 18 час. к нему подошел Корполев и передал 2 канистры феррониобий, весом около 50 кг., данные канистры он спрятал за сиденье погрузчика и отвез к посту охраны, выгрузил в кусты. После чего он и Корпалев ушли. На следующий день ему стало известно, что когда Бадыгин пытался перекинуть канистры через забор, его задержал инспектор безопасности.

После оглашения данных показаний подсудимый полностью их подтвердил.

Вина подсудимых подтверждается собранными по делу доказательствами:

- заявлением И.С.В. о хищении имущества <данные изъяты> л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия – участка порошковой проволоки в электродном цехе <данные изъяты> по <адрес> <адрес> (л.д.36-37);

- протоколом досмотра вещей, находящихся при Бадыгине С.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты две канистры с феррониобием (л.д.4);

- протоколом осмотра изъятого: двух канистр с феррониобием (л.д.60-61);

-протоколом явки с повинной Бадыгина С.В., в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе в электродном цеху <данные изъяты>, вступив в преступный сговор с волочильщиком Д. за обещанное вознаграждение в 2000-3000 руб. пытался похитить с территории цеха две канистры с ферросплавами общей массой около 50 кг ( л.д.8),

а также показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего С.Е.В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в управление <данные изъяты> поступило сообщение о хищении феррониобия в двух канистрах каждая массой по 26,5 кг. Данное хищение совершили работники предприятия: Корполев, Бадыгин и Голобородкин. Похищенное имущество было возвращено на предприятие.

Свидетель С.В.Н. в судебном заседании показал, что он работает инспектором управления безопасности ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-Метиз». ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 45 мин. С. ему сообщил о краже двух канистр с электродного цеха с ферросплавами массой 25 и 25,5 кг. Он взял с задержанного Бадыгина объяснение, который указал, что Корполев попросил его вынести с территории цеха две канистры с феррониобием и перекинуть через забор. Корполев заранее приготовил данные канистры, а Голобородькин на погрузчике перевез данные канистры к забору и спрятал в кусты. Все похищенное возвращено, ущерба нет.

Свидетель И.С.В. в судебном заседании показал, что он работает заместителем начальника электродного цеха <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от начальника службы охраны и С. узнал, что попытку хищения феррониобия совершили работники цеха Корполев и Голобородкин и работник охраны Бадыгин. Хищение было совершено в ночную смену. Похищенное возвращено.

Свидетель С.Ю.В. в судебном заседании показал, что он работает специалистом в управлении безопасности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на территории цеха проводились работы с ферробионием. Около 22 час. 30 мин. он не обнаружил на третьем посту- на электродном участке охранника Бадыгина. Затем он увидел в 200-300 м человека, стоящего на поддоне, который перекидывал какой-то предмет через забор, второй предмет стоял рядом. Он задержал данного человека, им оказался Бадыгин, который перекидывал канистры. В канистрах оказался феррониобий. Он позвонил С., вызвал милицию. Бадыгин пояснил, что вступил в преступный сговор с Корполевым, который подготовил феррониобий к хищению, водитель погрузчика - Голобородкин привез канистры с феррониобием к забору, а Бадыгин должен был перебросить данные канистры через забор, после чего Бадыгин должен был позвонить Корполеву. Он с охранником съездил на место, где был переброс канистры, нашел вторую канистру с феррониобием.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ч.Д.Е. ( л.д.66-67), данные им в ходе предварительного следствия, который пояснял, что он работает инспектором службы ОБППСм УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. он по сообщению из дежурной части ОМ УВД по <адрес> прибыл в <данные изъяты>, где сотрудниками управления безопасности данного предприятия был задержан Бадыгин С.В., который пытался перекинуть через забор канистры с феррониобием. В ходе досмотра вещей, находящихся при Бадыгине С.В., у последнего им были изъяты две канистры с феррониобием массой 52,5 кг.

Оценив исследованные доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, которые сомнений у суда не вызывают, суд находит их достаточными для вывода о виновности Корполева, Бадыгина, Голобородкина в совершении инкриминируемого им деяния.

Проведя анализ показаний представителя потерпевшего, свидетелей в судебном заседании, подсудимых в ходе предварительного следствия, суд пришел к выводу, что они четки, последовательны и аргументированы, не имеют противоречий, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в суде.

Признавая вину Корполева Д.А., Бадыгина С.В., Голобородкина М.П. в совершении преступления доказанной, суд находит правильной квалификацию их действий органами предварительного следствия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Судебным следствием установлено, что Корпалев, Голобородкин и Бадыгин, заранее договорились о хищении феррониобия, с целью хищения которого Корпалев высыпал феррониобий из мешков в две канистры, Голобородкин перевез их на погрузчике к забору, а Бадыкин должен был перебросить канистры через забор, но был задержан сотрудником службы безопасности. Данные обстоятельства полностью подтверждаются признательными показаниями подсудимых на предварительном следствии, в которых они четко и последовательно рассказали, при каких обстоятельствах совершили кражу, явкой с повинной Бадыкина, а также показаниями свидетелей в суде и на следствии, которые четки, последовательны и аргументированы, не имеют противоречий, согласуются между собой. Не верить потерпевшей, а также свидетелям, либо критически относится к их показаниям, у суда нет оснований, поскольку показания указанных лиц подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в суде.

Суд признает хищение тайным, поскольку действия подсудимых носили скрытный характер и не являлись очевидными для окружающих .

Квалифицирующий признак “группа лиц по предварительному сговору” нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. подсудимые заранее договорились о хищении феррониобия, все действия подсудимых, направленные на его завладение, носили согласованный характер.

Преступление считается неоконченным, поскольку подсудимые не завладели имуществом, были задержаны.

При назначении наказания Корполеву Д.А., Бадыгину С.В., Голобородкину М.П. суд в соответствии со ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и их образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины подсудимыми, явку с повинной Бадыгина, активное способствование раскрытию преступления Корполева и Голобородкина, отсутствие ущерба, ранее не судимы, наличие на иждивении у Корполева малолетнего ребенка, наличие у Бадыгина и Голобородкина жен, находящихся в состоянии беременности, положительно характеризуются по месту жительства.

Явка с повинной Бадыгина, активное способствование расследованию преступления Корполева и Голобородкина и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств являются основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимых Корполева Д.А., Бадыгина С.В., Голобородкина М.П. возможно и без изоляции от общества. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корполева Д.А. Голобородкина М.П., Бадыгина С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Корполеву Д.А., Бадыгину С.В., Голобородкину М.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: