Приговор по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 375/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Карталинского транспортного прокурора Текаева И.А., защитников: Горбуновой Л.Н., Федоровой А.А., подсудимых: Степанова Д.А., Павелушкина Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Степанова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Павелушкина Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Д.А., Павелушкин Н.Ю. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. на территории <данные изъяты> расположенного на административной территории <адрес>, с места складирования железнодорожных деталей, Степанов Д.А., Павелушкин Н.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, тайно похитили два люка железнодорожной цистерны категории металлолом 12 А общим весом 0,323 тонны стоимостью 5975 руб.22 коп. за 1 тонну. Однако, завершить кражу Степанов Д.А., Павелушкин Н.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были замечены и они были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, Степанов Д.А., К.Е.С., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили покушение на тайное хищение имущества <данные изъяты> намереваясь причинить своими совместными преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 1929 руб.98 коп.

Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимые осознали характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ избрана правильно, так как подсудимые Степанов Д.А., Павелушкин Н.Ю. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Степанову Д.А., Павелушкину Н.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6,43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личностях и их образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимых Степанова Д.А., Павелушкина Н.Ю. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины,, раскаяние, молодой возраст, отсутствие ущерба, отсутствие судимостей у Степанова Д.А. и Павелушкина Н.Ю.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимых Степанова Д.А., Павелушкина Н.Ю. возможно и без изоляции от общества. Наказание в виде штрафа в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9 (девять тысяч) рублей.Павелушкина Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 9 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: