Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ




Дело № 1-93/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Карталинского транспортного прокурора Белоуса В.Ю.,

защитников – адвокатов Бессарабова Г.Л., Ильгамова Т.Р., Филатова Е.В.,

подсудимых Богачева И.Е., Гайсина Т.Р., Белова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Богачева И.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гайсина Т.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Белова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богачев И.Е., Гайсин Т.Р. и Белов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Богачев И.Е., Гайсин Т.Р. и Белов В.В., находясь на <адрес> действуя группой лиц по предварительному сговору из полувагонов <данные изъяты> и <данные изъяты> находившихся в составе грузового поезда на 2 пути станции, тайно совместно похитили 2,3 тонны металлолома вида 20а стоимостью 7800 рублей за одну тонну, принадлежащего <данные изъяты> и 0,1 тонны металлолома вида 3А1, стоимостью 8100 рублей за одну тонну, принадлежащего <данные изъяты>. С похищенным имуществом Богачев И.Е., Гайсин Т.Р. и Белов В.В. с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 17940 рублей и <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 810 рублей.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Подсудимые Богачев И.Е., Гайсин Т.Р. и Белов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитники поддержали заявленные ходатайства.

Представители потерпевших в заявлении и прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии.

Действия подсудимых Богачева И.Е., Гайсина Т.Р. и Белова В.В. верно квалифицированы органом предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и данные о личности каждого из них.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Богачева И.Е. обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает признание им вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимости, возмещение ущерба потерпевшим, положительную характеристику в быту и по последнему месту работы.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Гайсина Т.Р. обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает признание им вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимости и ущерба потерпевшим, положительную характеристику с места жительства.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Белова В.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимости в прошлом, отсутствие ущерба потерпевшим, положительную характеристику по месту жительства и по последнему месту работы.

С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, степени тяжести содеянного подсудимыми и роли каждого из них при совершении преступления, суд находит, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, а потому находит возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богачева И.Е., Гайсина Т.Р., Белова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - отрезок металлического листа, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Магнитогорск, уничтожить;

лом черного металла, находящийся на хранении <данные изъяты> передать по принадлежности – лом вида 20а массой 2,3 тонны передать <данные изъяты>, лом вида 3А1 массой 0,1 тонны - <данные изъяты>;

список детализации абонента хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: