Приговор по ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-107/2011г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Корзинина М.К., подсудимой Варватовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Варватовой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образования, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> в <адрес>, проживающей в <адрес> не судимой,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1; п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варватова И.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 час.30 мин. Варватова И.В., из неустановленного источника с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство-смесь, имеющую в составе героин, моноацетилморфин общей массой не менее 6,016 гр., что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 мин, Варватова И.В., находясь в автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> напротив автозаправочной станции(АЗС) «Шельф», расположенной по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла Г.Е.В., в отношении которого проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», наркотическое средство – смесь, имеющую в своем составе героин, моноацетилморфин массой 6,016 гр., т.е. в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 час.30 мин. Варватова И.В., из неустановленного источника, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, имеющую в своем составе героин, моноацетилморфин общей массой не менее 11,657 гр., что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 мин, Варватова И.В., находясь в автомашине марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> напротив автозаправочной станции(АЗС) «Шельф», расположенной по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла Г.Е.В. наркотическое средство- смесь, имеющую в своем составе героин, моноацетилморфин массой 11,657 гр., в особо крупном размере. При встрече, Г.Е.В. передал Варватовой И.В. деньги за наркотическое средство, а последняя в свою очередь сообщила Г.Е.В. место, где будет находиться героин. После чего, Г.Е.В. совместно с сотрудниками милиции проехал к указанному Варватовой И.В. месту – к дорожному указателю, обозначающему конец границы <адрес>, расположенному на проезжей части по направлению «г.Магнитогорск- <адрес>», где в ходе осмотра места происшествия - участка местности возле данного дорожного указателя, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство- смесь, имеющую в своем составе героин, моноацетилморфин массой 11,657 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимая Варватова И.В. в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей несколько раз звонил Г.Е.В., просил продать героин. Она говорила, что не занимается этим, так как сотрудничала с сотрудниками наркоконтроля. Она приобрела у таджиков 2 грамма героина на пробу Г.Е.В., после чего, смешав данный героин с детским чаем, она сбыла его Г.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день Г.Е.В. позвонил ей, сказал, что ему плохо, просил продать ему еще героин. Она вновь приобрела героин у тех же таджиков, позвонила Г.Е.В., договорилась о встрече с ним на 12 участке. Перед данной встречей, она на такси проехала к месту закладки, на обочину бросила сверток с героином, затем поехала на встречу с Г.Е.В.. При встрече, Г.Е.В. подошел к машине, она сказала, где героин лежит. Деньги у Г.Е.В. за героин она не взяла, так как торопилась в ломбард. По дороге ее задержали сотрудники милиции. Во время обыска в квартире сотрудники милиции не нашли ни денег, ни героин, а оперативник, положил ей в карман куртки деньги в сумме 10000 рублей. Она об этом сказала понятой. Электронные весы ей отдали таджики, весы ей были не нужны, поэтому она их хранила в шкафу. Она работает индивидуальным предпринимателем на ЦГЯ, имеет двух несовершеннолетних детей.

Вина подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами:

Свидетель Ш.Е.В. в судебном заседании пояснила, что участвовала в качестве понятой в УВД по <адрес> при личном досмотре девушки, представившейся В., которую сначала допросили, потом обыскали. На вопрос есть ли при ней наркотики и другие запрещенные предметы, В. ответила, что нет. После этого, в ходе личного досмотра в кармане куртки В. был обнаружен сверток полиэтиленовый с порошком белого цвета. Данный сверток был запечатан в бумажный пакет, был составлен протокол. В. пояснила, что данная куртка лежала у нее в машине на заднем сиденье, в машине был еще кто-то, фамилию не помнит.

Допрошенная на предварительном следствии (л.д.43-44) свидетель Ш., показания которой по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, поясняла, что участвовала в качестве понятой при личном досмотре В., которой предложили добровольно выдать наркотики и другие запрещенные к обороту предметы. В. ответила, что у нее ничего запрещенного нет. В ходе досмотра в кармане куртки у В. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена в виде «узелка» перевязанного нитью с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан. В. пояснила, что находилась за рулем автомашины, а куртка В. лежала на заднем сиденье, где находился парень, фамилию его не запомнила, и он видимо в момент задержания положил данный сверток в карман куртки В..

После оглашения данных показаний свидетель полностью их подтвердил.

Свидетель С.Р.Б. в судебном заседании пояснил, что в декабре 2010г. участвовал в качестве понятого в УВД при личном досмотре молодых людей. В его присутствии, и второго понятого был досмотрен молодой парень, имя его не помнит. Парню предложили добровольно выдать запрещенные предметы, тот сказал, что нет. В ходе досмотра, в кармане одежды был обнаружен целлофановый сверток с порошком белого цвета, перевязанный ниткой. Парень пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у цыганки в декабре на АЗС, расположенном между 12 и 14 участками. Данный сверток запечатали в конверт, опечатали. После этого, в кабинет завели второго парня, которого звали А.П.. Парню предложили добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные предметы. Парень ответил, что таких предметов у него нет. В ходе досмотра у данного парня в кармане был обнаружен целлофановый сверток с порошком белого цвета, перевязанный ниткой, а также денежные средства в сумме 10800 рублей. Парень пояснил, что получил зарплату. Данный сверток был запечатан в конверт, опечатан. Также он участвовал при досмотре транспортного средства – автомашины БМВ белого цвета, откуда были изъяты два сотовых телефона. Были составлены протоколы следственных действий, которые он подписал.

Свидетель Г.В.А. в судебном заседании показал, что работает таксистом в «Такси-Парк» на автомашине <данные изъяты> черного цвета, с лета 2010 года Варватова пользовалась его услугами два или три раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Варватова, попросила отвезти с <адрес> на ЦГЯ, по дороге останавливались на 14 участке. Там стояла автомашина <данные изъяты> светлого цвета, из машины вышел рыжеволосый парень, к нему подошла Варватова, они поговорили две минуты и разошлись. Данного парня он видел 5 или 7 раз, каждый раз встречался с Варватовой. После этого, он отвез Варватову на ЦГЯ. На следующий день, утром после звонка Варватовой он подъехал к ее дому. Варватова вышла с дочерью, поехали на 14 участок, она попросила остановить машину, вышла, прошла вперед 10 метров, что-то в снегу делала. Затем Варватова попросила отвезти ее в сторону МОСа, там она попросила развернуться и остановиться, опустила стекло в двери и выбросила как ему показалось бумажку около знака «конец города». После этого, он отвез Варватову к ее матери, потом домой. Затем снова поехали, на светофоре на 14 участке Варватова, попросила остановиться у автомашины <данные изъяты> Подошел тот же парень, сел перед ней на корточки, стали о чем-то говорить. После этого, Варватова попросила отвезти ее на <адрес>, где по дороге их задержали. Машина была досмотрена, ничего не нашли. Варватова представлялась П.

Допрошенный на предварительном следствии (л.д.78-80) свидетель Г.В.А., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что подрабатывает частным извозом. С лета 2010 года у него появилась постоянная клиентка по фамилии «П. позже от сотрудников милиции узнал, что ее фамилия Варватова. Он часто возил Варватову по городу по делам. Неоднократно подвозил ее к АЗС «Шельф», расположенной на при повороте на 12 участок. К Варватовой неоднократно подходил один и тот же парень, беседовал с ней. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Варватовой он отвез ее с дочерью в район АЗС «Шельф», около 12 час. 30 мин. к ней подошел парень, который приехал на автомашине БМВ, и через открытую пассажирскую дверь поговорил с ней. После этого, он с Варватовой уехал. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. ему позвонила Варватова и попросила свозить по делам. Он отвез ее к трубам в районе 12 участка. Она вышла из машины, стала копаться в снегу. Через несколько минут Варватова вернулась в машину, при этом в руках у нее ничего не было, попросила ехать в сторону МОСа. По дороге Варватова попросила остановиться около дорожного знака «конец города», она открыла окно и выкинула на обочину скомканный лист газеты, который достала из своего кармана. После этого, он отвез Варватову к ее матери, где она оставила дочь, затем отвез ее домой на <адрес> некоторое время Варватова попросила отвезти ее в ломбард по <адрес>. По дороге, по просьбе Варватовой заехали к АЗС «Шельф», там стояла та же машина БМВ, из которой вышел тот же парень, подошел к Варватовой, они снова через открытую пассажирскую дверь поговорили несколько минут, потом парень ушел. Когда он остановился у светофора, то машину задержали сотрудники милиции.

После оглашения данных показаний, свидетель полностью их подтвердил.

Свидетель В. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она ехала за рулем автомашины БМВ государственный номер <данные изъяты> в <адрес>. В машине находились ее сожитель Ш. и Г.Е.В., который сидел на заднем пассажирском сиденье. По дороге Г.Е.В. с кем-то разговаривал по телефону, она поняла, что последний хотел приобрести героин. Она знала, что Г.Е.В. и Ш. употребляют героин. Она сняла свою куртку и положила на заднее сиденье, так как в машине было тепло. Когда они заехали в город со стороны 12 участка, то остановились на АЗС «Шельф», туда же подъехала автомашина черного цвета, к которой подошел Г.Е.В.. Садился ли Г.Е.В. в данную машину, она не видела. Через пять минут Г.Е.В. вернулся в БМВ, сел на заднее сиденье и они уехали. По дороге Г. развел героин в пузырьке, хотел употребить. В районе «Химчистки» их задержали сотрудники милиции, машину досмотрели, ничего не обнаружили. Она надела свою куртку, их всех доставили в УВД, во время личного досмотра при понятых у нее из кармана куртки был изъят сверток с порошком белого цвета. Она не знает, откуда появился данный сверток у нее в куртке. Считает, что данное наркотическое средство ей в куртку засунул Г., который находился на заднем сиденье. На следующий день после задержания, она с Г., участвуя в оперативном мероприятии, поехали на БМВ, чтобы приобрести героин. Приехали около 12 час. на АЗС «Шельф». Туда же приехала автомашина черного цвета, к которой подошел Г.. Когда он вернулся в машину, то позвонил сотрудникам милиции и сообщил, что закладка героина будет произведена на выезде из города в сторону <адрес>. Сотрудники милиции сели к ним в машину, приехали в указанное место. Два сотрудника милиции вместе с Г. вышли из машины, она оставалась за рулем. Когда последние вернулись, то сообщили, что нашли сверток с героином.

Свидетель Ш. в судебном заседании пояснил, что в первой половине декабря 2010 года он на БМВ вместе с Г., под управлением В., ездил в <адрес> за своей зарплатой. На обратной дороге, подъезжая к городу, Г. позвонил кому-то по поводу приобретения героина. Он вернул Г. долг в сумме 5000 руб., а также дал еще 5000 рублей на приобретение наркотика для себя. В город заехали со стороны 12 участка, остановились на АЗС, куда подъехала такси черного цвета. Г. подошел к такси, вернулся через 5-10 мин. По дороге Г. передал ему два целлофановых свертка с порошком, себе тоже оставил два таких же свертка. Он один сверток с героином развернул, употребил половину, оставшуюся часть героина положил в карман куртки В., которая лежала на заднем сиденье. Целый сверток с героином он оставил у себя. Г. хотел употребить наркотическое средство, но не успел, так как в районе «Химчистки» их всех задержали сотрудники милиции. После этого, во время личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с наркотиком. На следующий день, от Г. узнал, что тот участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка».

Допрошенный на предварительном следствии (л.д.34-36) свидетель Ш., показания которого по ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Г. и сожительницей В. поехал в <адрес> за зарплатой на автомашине БМВ под управлением В.. На следующий день они выехали обратно в <адрес>. По дороге Г. стало плохо, так как долго не употреблял героин. Он отдал Г. 5000 руб. в счет погашения долга. Г. стал кому-то звонить, договариваться о приобретении героина. Он попросил Г. приобрести героин и для него тоже на 5000 рублей. Г. в разговоре попросил героин на 10000 рублей, договорился о встрече. Около 12 час.30 мин. они приехали на АЗС «Шельф», расположенной на перекрестке, при повороте на 12 участок. Г. созвонился с кем-то, сказал, что подъехал. Через 10 мин. туда же подъехала автомашина марки «КИА» черного цвета, которая остановилась сзади. На переднем пассажирском сиденье в автомашине марки «КИА» он увидел девушку цыганской национальности. Г. вышел из БМВ и подошел к данной автомашине. Через несколько минут Г. вернулся в БМВ, автомашина марки «КИА» уехала. Г. сел на заднее пассажирское сиденье, он сидел на переднем пассажирском сиденье. Г. приобрел у цыганки четыре свертка с героином в виде узелков из полиэтилена, перевязанные ниткой. Два свертка Г. отдал ему. Вскрыв один сверток, он путем вдыхания употребил часть героина, оставшуюся часть героина в свертке, он положил в карман куртки В., не говоря ей об этом. На перекрестке, на светофоре их задержали сотрудники милиции, доставили в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него изъяли сверток с героином, который передал ему Г.. Он также сообщил, что обнаруженный у В. сверток с героином принадлежит ему. К цыганке за героином он ездил с Г. 3-4 раза примерно с октября по ДД.ММ.ГГГГ. Саму цыганку он видел всегда мельком, она из машины никогда не выходила, поэтому опознать ее не сможет, но цыганка всегда приезжала на встречу на одной и той же автомашине марки «КИА» черного цвета, встречи происходили на одном и том же месте – в районе АЗС «Шельф».

После оглашения данных показаний, свидетель полностью их подтвердил.

Свидетель Х.С.В. в судебном заседании пояснила, что она работает в должности младшего оперуполномоченного ОРЧ КМ ПНОН УВД по <адрес>. Поступила информация, что на 12 участке женщина цыганской национальности, которая позже была установлена как Варватова, занимается распространением героина. В декабре 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», напротив АЗС «Шельф», Варватова, находясь в машине такси встречалась с парнем, который подъехал на БМВ. Парень подошел к такси, о чем-то разговаривал с Варватовой. Затем парень вернулся в БМВ, поехали в сторону Химчистки. Данную машину БМВ задержали, в которой находились В., Ш. и Г.. Задержанные были доставлены в УВД по <адрес>, где был проведен их личный обыск, в ходе которого у каждого был обнаружен сверток с героином, у Г. еще был пузырек. Было установлено после исследования, что у задержанных был изъят героин. Г. пояснил, что приобрел данный героин у женщины по имени М. Было принято решение о проведении проверочной закупки героина. На следующий день денежные купюры в сумме 10000 рублей были осмотрены, переписаны серийные номера и переданы Г. для проведения оперативного мероприятия. Г. созвонился с Варватовой, сообщил, что желает приобрести у нее героин на 10000 руб.. Варватова сказал, что перезвонит. Через 20 минут она перезвонила и сообщила, что будет ждать на том же месте, что и накануне. После этого, Г. с В. на машине БМВ приехали на АЗС. Туда же приехала Варватова на том же такси. Г. подошел к такси, потом вернулся в машину БМВ и дал условный сигнал, что продажа героина произошла. Несколько сотрудников милиции поехали за такси. Г. сообщил, что Варватова оставила закладку героина при выезде из города под дорожным знаком. Проехав туда, следователь изъяла там сверток газеты, в котором находился целлофановый пакет, в нем 10 целлофановых свертков героина, перетянутых нитью. После этого, был произведен обыск по месту жительства Варватовой, в ходе которого были изъяты электронные весы. Также в ходе личного досмотра у Варватовой были обнаружены и изъяты денежные купюры, серийные номера которых совпали с переписанными. Варватова ничего не поясняла.

Свидетель Л.И.В. в судебном заседании пояснила, что работает экспертом отделения специальных исследований отдела ЭКЦ при ГУВД по <адрес> в месте дислокации в <адрес>. По данному делу она проводила две судебные экспертизы, дала заключение, согласно которым вещество, представленное для исследования являлось смесью, содержащей героин и моноацетилморфин, что было установлено методом хроматографии. Количество героина и моноацетилморфина отдельно не определяли, так как такой вопрос в постановлении не ставился. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Свидетель Х.Т.П. в судебном заседании пояснила, что участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире подсудимой. В ее присутствии у подсудимой из кармана одежды были изъяты 10 денежных купюр достоинством 1000 рублей. Подсудимая сказала, что это не ее деньги. Серийные номера указанных денежных купюр сверяли с ксерокопией денежных купюр, серийные номера их совпадали. Также в ходе обыска обнаружили маленькие электронные весы, подсудимая пояснила, что они остались от прежних хозяев квартиры.

Свидетель С.Н.П. в судебном заседании пояснила, что участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире подсудимой, в ходе которого были изъяты маленькие электронные весы. У подсудимой были изъяты 10 денежных купюр достоинством 1000 рублей. Она видела, как подсудимая выбросила данные денежные купюры на пол. Затем сотрудник милиции поднял их и положил обратно в карман подсудимой. Данные денежные купюры сверяли с копиями, сравнивали серийные номера, они совпали.

Свидетель В.Н.Ф. в судебном заседании пояснила, что подсудимая ее дочь, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Допрошенная на предварительном следствии (л.д.87) свидетель В.Н.Ф. пояснила, что Варватова И.В. ее дочь, которая воспитывает троих несовершеннолетних детей. Дочь снимает с детьми квартиру по <адрес> работает индивидуальным предпринимателем на ЦГЯ. Дочь никогда не употребляла наркотики.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г. (л.д. 31-33, 75-76), данные им в ходе предварительного следствия, который пояснял, что с 2001 года он употребляет наркотические средства – внутривенно героин. С октября 2010 года он знаком с девушкой цыганской национальности по имени «М. данные которой узнал позже –Варватова Ирина, которая сама при встрече предложила приобретать героин у нее. Он приобретал у Варватовой героин пять раз на 10000 руб., при этом он всегда звонил ей, говорил, что ему нужен героин на 10000 руб. Она назначала встречу в районе АЗС «Шельф», расположенной по <адрес> в дневное время. Он приезжал к месту встречи, Варватова была на такси, передавал ей деньги на героин, она уезжала, возвращалась через 15 минут и передавала ему 4 свертка в виде «узелков» из полиэтилена с героином. Встречи она всегда назначала сама в районе АЗС «Шельф». ДД.ММ.ГГГГ около 11час. ему позвонил Ш., который тоже употребляет героин и сказал, что едет в <адрес> за зарплатой, пригласил поехать с ним, он согласился. Днем за ним приехал Ш. со своей сожительницей В., которая была за рулем автомашины БМВ, и вместе поехали в <адрес>. На следующий день по дороге в <адрес> ему стало плохо, так как он давно не употреблял героин. Ш. отдал ему долг в сумме 5000 рублей. Он позвонил Варватовой, стал договариваться о приобретении героина у нее, Ш. услышав это, тоже попросил приобрести для его героин на 5000 рублей, поэтому он сказал Варватовой, что нужен героин на 10000 рублей. Варватова назначила ему встречу на АЗС «Шельф», попросила позвонить ей, как приедут туда. Около 12 час. 30 мин. они подъехали к месту встречи, он позвонил Варватовой. Та приехала через 10 мин. на автомашине, марку не знает. Он подошел к данной машине, присел на корточки возле открытой передней пассажирской двери, передал Варватовой И.В. деньги в сумме 10000 рублей. Варватова передала ему 4 свертка в виде «узелков», перевязанных нитью. Он себе оставил 2 свертка с героином, а также отдал Ш. 2 свертка с героином. По дороге, он из своего свертка отсыпал часть героина во флакон из-под капель для носа «Нафтизин», хотел уколоться. Когда В. остановилась на светофоре, то их задержали сотрудники милиции. Один сверток с героином он выбросил под машину. После этого, в ходе личного досмотра у него был изъят один сверток с героином и пузырек с героином. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками милиции. Ему была поручено проведение проверочной закупки наркотиков у Варватовой. Сотрудники милиции передали ему 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 руб. каждая для закупки героина. Он позвонил Варватовой около 11 час., попросил продать героин на 10000 рублей. Через 20 мин. Варватова перезвонила, назначила встречу в том же месте на АЗС «Шельф». Он вместе с В. за рулем в БМВ приехали на встречу под наблюдением сотрудников милиции. Через 5-7 мин. подъехала Варватова на автомашине «КИА» черного цвета. Он подошел к данной машине, на переднем пассажирском сиденье находилась Варватова, передал ей деньги «меченные» в сумме 10000 рублей. Варватова сказала, что при выезде из города в сторону МОСа, возле дорожного знака будет лежать газетный сверток с героином. Он сел в машину и сообщил данную информацию сотрудникам милиции. После этого, он с сотрудниками милиции и В. на БМВ проехали к указанному месту. На снегу под знаком, который описала Варватова, он увидел сверток из смятой газеты. При понятых данный сверток был изъят, в котором находился пакет с десятью свертками в виде «узелков» из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

-рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д.6,11);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Г. обнаружены и изъяты стеклянный флакон из-под лекарственного средства «Нафтизин» с остатками порошкообразного вещества; сверток из полимерного материала в виде «узелка» перевязанного нитью с порошкообразным веществом внутри. Г. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.30 мин. напротив автозаправочной станции «Шельф» у женщины цыганской национальности по имени «Марина» за 5000 рублей (л.д.12);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, находящееся в стеклянном флаконе, изъятом у Г., является смесью, содержащей героин, моноацетилморфин, отнесенной к наркотическим средствам, массой 0,174грамма ( л.д.108-109);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество в полимерном свертке, изъятое у Г., является смесью, содержащей героин, моноацетилморфин, отнесенной к наркотическим средствам, массой 2,296 грамма ( л.д.120);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ш. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала в виде «узелка», перевязанного нитью с порошкообразным веществом внутри, (л.д.18);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр.Шарова А.П., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин), моноацетилморфин, массой 2,605грамма (л.д.114-115);

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у В. обнаружен и изъят сверток из полимерного материала в виде «узелка», перевязанного нитью с порошкообразным веществом внутри,. В. пояснила, что полагает, что данный сверток положил ей в карман куртки Г. (л.д.26);

-детализацией входящих и исходящих соединений с абонентского номера телефона <данные изъяты> которым пользовалась Варватова И.В., в соответствии с которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 час.58 мин. до 12 час.43 мин. Г. и Варватова И.В. неоднократно созванивались, договариваясь о месте и времени встречи с целью приобретения Г. героина у Варватовой И.В., что подтверждает показания Г. (л.д.102-104);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у В., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин), моноацетилморфин, массой 0,941грамма (л.д.125-126);

-заявлением Г. что неоднократно приобретал наркотическое средство героин у Варватовой, желает оказать содействие в ее изобличении (л.д.45);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены десять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, на сумму 10000 рублей, серии и номера которых занесены в указанный протокол. Данные денежные купюры переданы Г. для проведения проверочной закупки наркотиков (л.д.46-50);

-распиской Г. о получении от сотрудников милиции 10000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка»(л.д.55)

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле дорожного указателя, обозначающего конец границы <адрес>, расположенного на проезжей части по направлению «г.Магнитогорск – <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен и изъят сверток из смятого листа газеты, в котором находится сверток из полимерного материала с десятью свертками из полимерного материала в виде «узелков» перевязанных нитью, с порошкообразным веществом внутри каждого. Г. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство- героин ( л.д.58-59);

-протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Варватовой И.В. обнаружены и изъяты десять денежных купюр достоинством по 1000 руб. каждая. При сравнении серийных номеров указанных купюр с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, серийные номера полностью совпали. Варватова И.В. пояснила, что не знает откуда у нее эти деньги (л.д.63-64);

- протоколом обыска в <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Варватовой И.В. обнаружены и изъяты электронные весы марки «momert»( л.д.61-62);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на внутренней поверхности весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес> у Варватовой И.В., содержатся в следовых количествах героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, которые отнесены к наркотическим средствам (л.д.131-132),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым вещество, содержащееся в десяти свертках из фрагментов полимерной пленки, суммарной массой 11,657гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – участка местности на обочине вдоль трассы «г.Магнитогорск –п. Приморский» около дорожного знака, обозначающего конец границы <адрес>, является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей в своем составе героин ( диацетилморфин), моноацетилморфин ( л.д.136-137);

Исследованные судом заключения химических экспертиз не вызывают у суда сомнений, так как полностью соответствуют требованиям закона, выводы их основаны на проведенных исследованиях и объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Суд находит, что приведенными доказательствами вина Варватовой полностью доказана.

Показания свидетелей Щ,Г.Ш, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, С,В,Х,Х,С в судебном заседании, а также Г. в ходе предварительного следствия, не вызывают у суда сомнений в своей правдивости и достоверности, эти показания согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, получены они в полном соответствии с законом, поэтому суд принимает их за основу.

Варватова в судебном заседании вину признала, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у таджиков 2 грамма героина, разбавив до 6,016 грамма, сбыла данное наркотическое средство Г.. ДД.ММ.ГГГГ Варватова И.В. приобрела у таджиков 11,657 грамма героина, который сбыла в этот же день Г..

Судебным следствием установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Г. договорился с Варватовой о приобретении у нее наркотического средства героин, встретившись с ней у АЗС «Шельф» передал ей 10000 руб., а она ему 4 свертка с героином. После чего Г. задержали сотрудники полиции, он согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотика у Варватовой. ДД.ММ.ГГГГ Г. под контролем сотрудников полиции при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» договорился с Варватовой о приобретении наркотического средства героин, встретившись у АЗС «Шельф» он передал ей 10000рублей, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе, а Варватова сообщила ему место закладки с наркотиком. Г. с сотрудниками полиции проехали к месту закладки и обнаружили наркотическое средство героин, после чего Варватову задержали, у нее были изъяты денежные средства на сумму 10000рублей, номера и серии которых совпали с ранее осмотренными и зафиксированными в протоколе, электронные весы на которых были обнаружены следовые количества героина. Вина подсудимой подтверждается ее показаниями в суде, показаниями свидетелей Ш,Г,Ш,С,В,Х,Х,СГ. и другими материалами дела.

Проведя анализ показаний свидетелей, которые согласуются между собой, не имеют противоречий с материалами уголовного дела и которые суд берет за основу, а также показания подсудимой, суд приходит к выводу, что все действия подсудимой образуют совокупность преступлений: Варватова дважды сбывала наркотические средства в размерах, являющихся особо крупными, умысел Варватовой на сбыт Г. наркотических средств возникал в каждом случае сбыта самостоятельно, поэтому ее действия обоснованно квалифицированы как самостоятельное преступление по каждому эпизоду. При этом закуп наркотического вещества проводился в рамках оперативного мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» в соответствии с постановлениями, оформленными надлежащим образом, все наркотические средства были изъяты из оборота, поэтому суд считает преступления неоконченными и правильным квалифицировать действия подсудимой по двум преступлениям, предусмотренным ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Доводы защиты, что предъявленное Варватовой органами следствия обвинение в части сбыта ДД.ММ.ГГГГ смеси, в состав которой входит героин и моноацетилморфин, получено в результате провокационных действий сотрудников милиции, не нашло своего подтверждения. Оснований считать, что Г. неоднократно приобретая у Варватовой наркотическое средство, спровоцировал преступную деятельность подсудимой, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства контрольной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях сотрудников Управления наркоконтроля, производивших такую контрольную закупку у подсудимой, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Варватовой противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении нее, не усматривается. Оснований считать, что Г. был вынужден участвовать в проведении контрольной закупки под давлением сотрудника милиции, не имеется, поскольку объективно это ничем по делу не подтверждено. Нарушений закона "Об оперативно розыскной деятельности" при проведении оперативного мероприятия допущено не было.

Доводы защиты об исключении из числа доказательств денежные средства в размере 10000руб., так как были возвращены до рассмотрения дела судом и были подложены Варватовой сотрудниками полиции, суд считает несостоятельными, поскольку денежные средства в соответствии с нормами УПК РФ были осмотрены, переданы Г. для проведения проверочной закупки, который передал их Варватовой. Свидетель С.Н.П. пояснила, что видела, как Варватова бросила деньги на пол, которые поднял оперативник и пояснил, что Варватова выронила их и положил в карман Варватовой. Денежные средства были признаны вещественными доказательствами по делу и в соответствии со ст.82 ч.2 п.1 п/п. «б» УПК РФ возвращены без ущерба для доказывания.

Доводы защиты об исключении из обвинения факт сбыта наркотического вещества ДД.ММ.ГГГГ, так как уголовное дело было возбуждено по данному факту только ДД.ММ.ГГГГ, а все следственные действия проводились до возбуждения уголовного дела, суд считает несостоятельными, поскольку все следственные действия проводились в соответствии с нормами УПК РФ в рамках возбужденного уголовного дела по факту сбыта Варватовой И.В. наркотического вещества ДД.ММ.ГГГГ, уголовные дела были соединены в одно производство.

Суд считает необоснованными доводы защиты о переквалификации действий Варватовой по сбыту наркотического вещества ДД.ММ.ГГГГ с особо крупного размера наркотических средств на крупный. Квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотических средств вменен обоснованно.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вес героина, моноацетилморфина свыше 2,5 г является особо крупным размером.

Как следует из заключений эксперта по результатам химических экспертиз, вес смеси, содержащей героин, моноацетилморфин, изъятый 14 и ДД.ММ.ГГГГ, составляет 6,016 и соответственно 11,657г.

Согласно Примечанию к "Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации", все смеси, в состав которых входят наркотические средства, перечисленные в этом списке, являются наркотическими независимо от их количества. В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные об ее личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивение двух несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варватова И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать Варватову И.В. осужденной к 9 (девяти) годам лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Варватовой И.В. в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со стеклянным флаконом с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, моноацетилморфин массой 0,174 гр., бумажный конверт со свертком из полимерного материала с наркотическим средством – смесью содержащей героин, моноацетилморфин массой 2,296 гр., бумажный конверт со свертком из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин массой 2,605 гр., бумажный конверт со свертком из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин(диацетилморфин), моноацетилморфин массой 0,941 гр., полимерный пакет с весами, на внутренней поверхности которых содержится в следовых количествах наркотическое средство – героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, полимерный пакет с десятью свертками из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), моноацетилморфин массой 11,657 гр. хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного управления при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ Челябинский областной суд приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Варватовой И.В. изменить:

Исключить указание о совершении ею двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначении наказания по совокупности преступлений со ссылкой на ч.3 ст.69 УК РФ;

Незаконные действия, совершенные Варватовой И.В. 14 и15 декабря 2010 года, квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу – без удовлетворения.