Приговор по ст. 204 ч.3 УК РФ



Дело № 1-236/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя – заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.В., защитника Горбуновой Л.Н., подсудимой Салтынбаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Салтынбаевой А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч.3, ст. 327 ч. 1, ст. 204 ч.3, ст. 327 ч. 1, ст. 204 ч.3, ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салтынбаева А.Н. совершила коммерческий подкуп, - то есть, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а также совершила подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Салтынбаева А.Н., занимая должность цехового врача – терапевта в <данные изъяты> на основании приказа главного врача о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно должностной инструкции цехового врача-терапевта <данные изъяты> выполняя управленческие организационно-распорядительные функции, а именно: контроль и руководство работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, обеспечение соблюдения ими своих должностных обязанностей и санитарно- эпидемического режима, самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, определение тактики ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями, проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете № <данные изъяты> при обращении к ней гр. Ю.П.С. с просьбой оформить листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение, при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного Ю.П.С. заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и причиной освобождения от работы сроком на 3 дня, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что незаконно получила от Ю.П.С. деньги в сумме 500 рублей. На основании заведомо ложных сведений, внесенных Салтынбаевой А.Н. в медицинскую карту амбулаторного больного Ю.П.С., последнему ДД.ММ.ГГГГ медрегистратором Т.Е.А., непосвященной в преступные действия Салтынбаевой А.Н., был выдан поддельный документ, а именно: листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на его имя, имеющий юридическое значение и удостоверяющий факт временной нетрудоспособности и освобождения от работы, по предъявлению которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> выданный Ю.П.С. ДД.ММ.ГГГГ, Салтынбаева А.Н. заверила своей подписью, а медрегистратор Т.Е.А., непосвященная в преступные действия Салтынбаевой А.Н., заверила печатью <данные изъяты> Поддельный листок нетрудоспособности <данные изъяты> Салтынбаева А.Н. в целях его использования, умышленно сбыла Ю.П.С. за 500 рублей.

Она же, совершила коммерческий подкуп, - то есть, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а также совершила подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Салтынбаева А.Н., занимая должность цехового врача – терапевта в Негосударственном учреждении здравоохранения <данные изъяты> на основании приказа главного врача о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно должностной инструкции цехового врача-терапевта <данные изъяты>», выполняя управленческие организационно-распорядительные функции, а именно: контроль и руководство работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, обеспечение соблюдения ими своих должностных обязанностей и санитарно- эпидемического режима, самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, определение тактики ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями, проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при обращении к ней гр. П.С.А. с просьбой оформить листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение, при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного П.С.А. заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и причиной освобождения от работы сроком на 5 дней, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что незаконно получила от П. деньги в сумме 700 рублей. На основании заведомо ложных сведений, внесенных Салтынбаевой А.Н. в медицинскую карту амбулаторного больного П., последнему ДД.ММ.ГГГГ медрегистратором Т.Е.А., непосвященной в преступные действия Салтынбаевой А.Н., был выдан поддельный документ, а именно: листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на его имя, имеющий юридическое значение и удостоверяющий факт временной нетрудоспособности и освобождения от работы, по предъявлению которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> выданный П. ДД.ММ.ГГГГ, Салтынбаева А.Н. заверила своей подписью, а медрегистратор Т.Е.А., непосвященная в преступные действия Салтынбаевой А.Н., заверила печатью <данные изъяты> Поддельный листок нетрудоспособности <данные изъяты> Салтынбаева А.Н. в целях его использования, умышленно сбыла П. за 700 рублей.

Она же, совершила коммерческий подкуп, - то есть, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а также совершила подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Салтынбаева А.Н., занимая должность цехового врача – терапевта в <данные изъяты> на основании приказа главного врача о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно должностной инструкции цехового врача-терапевта <данные изъяты>, выполняя управленческие организационно-распорядительные функции, а именно: контроль и руководство работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала, обеспечение соблюдения ими своих должностных обязанностей и санитарно- эпидемического режима, самостоятельное установление диагноза по специальности на основании клинических наблюдений и обследования, определение тактики ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями, проведение экспертизы временной нетрудоспособности при оформлении листка нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на рабочем месте в своем служебном кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при обращении к ней гр. Н.М.Н. с просьбой оформить листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение, при отсутствии у последнего заболеваний, травм, отравлений и иных состояний, связанных с потерей трудоспособности, в нарушение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного Н.М.Н. заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания, являющегося причиной нетрудоспособности и причиной освобождения от работы сроком на 5 дней, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что незаконно получила от Н. деньги в сумме 1500 рублей. На основании заведомо ложных сведений, внесенных Салтынбаевой А.Н. в медицинскую карту амбулаторного больного Н., последнему ДД.ММ.ГГГГ медрегистратором П.С.А., непосвященной в преступные действия Салтынбаевой А.Н., был выдан поддельный документ, а именно: листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> на его имя, имеющий юридическое значение и удостоверяющий факт временной нетрудоспособности и освобождения от работы, по предъявлению которого назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Поддельный листок нетрудоспособности <данные изъяты> Салтынбаева А.Н. в целях его использования, умышленно сбыла Н. за 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 15 мин. сотрудниками милиции листок временной нетрудоспособности серии <данные изъяты> Н. был изъят.

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 204 ч.3, ст. 327 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой верно квалифицированы по ст. 204 ч.3 УК РФ (три преступления), так как подсудимая совершила коммерческий подкуп, - то есть, незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, по ст. 327 ч.1 УК РФ(три преступления), так как она совершила подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Салтынбаевой А.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности и ее образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Наличие явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

В качестве сведений о личности подсудимой и ее образе жизни суд учитывает отсутствие судимостей, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салтынбаеву А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч.3, ст. 204 ч.3, ст. 204 ч.3, ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 1, ст. 327 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 204 ч.3 УК РФ, на срок 10 (десять) месяцев с лишением права занимать должность цехового врача-терапевта на срок 6 (шесть) месяцев ;

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 327 ч.1 УК РФ, на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать Салтынбаеву осужденной к 1 (одному) году 3 (трем) месяцам лишения свободы с лишением права занимать должность цехового врача-терапевта на срок 8 (восемь) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность цехового врача-терапевта исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной Салтынбаевой А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: