Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-128/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Кудряшова М.И., подсудимой Гуськовой Е.Г., потерпевшей К.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гуськовой Е.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в городе Магнитогорске по <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуськова Е.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гуськова Е.Г. предложила Г.А.Г. который осужден за совершение данного преступления, совершить кражу чужого имущества в одном из садовых домиков СНТ «Строитель-8» в <адрес>, на что последний ответил согласием, таким образом, Гуськова Е.Г. и Г.А.Г. вступили между собой в преступный сговор, при этом заранее распределили роли. В этот же день около 20 час. 30 мин., реализуя задуманное, Гуськова совместно с Г.А.Г. пришли на территорию садового участка СНТ «Строитель-8» в <адрес>, подошли к домику, где Г.А.Г. согласно ранее достигнутой договоренности, при помощи принесенной с собой отвертки, выставил стекло в окне, а затем совместно с ней незаконно проникли в помещение садового домика, откуда совместно тайно похитили: утюг стоимостью 1000 рублей, удочку стоимостью 500 рублей, сумку-тележку стоимостью 600 рублей, рюкзак стоимостью 50 рублей, упаковку спичек на сумму 30 рублей, пъезозажигалку стоимостью 20 рублей, фонарик-зажигалку стоимостью 20 рублей, плоскогубцы стоимостью 30 рублей, две свечки на сумму 50 рублей, три алюминиевые ложки на сумму 30 рублей, кухонный нож стоимостью 20 рублей, упаковку скоб для фанеры стоимостью 50 рублей, коробку с лобзиковыми пилками по дереву на сумму 60 рублей, лобзик стоимостью 1300 рублей с паспортом к нему, не представляющим материальной ценности, степлер стоимостью 200 рублей, рулон туалетной бумаги стоимостью 6 рублей, банку «Пемолюкса» стоимостью 30 рублей; провод от телевизора, провод от антенны, не представляющие материальной ценности, пару носков стоимостью 10 рублей, носовой платок стоимостью 5 рублей, сланцы стоимостью 80 рублей, флакон шампуня стоимостью 30 рублей, крем для рук «Любава» стоимостью 30 рублей, крем для рук «Природный бальзам» стоимостью 15 рублей, мыло жидкое «Солнышко» стоимостью 30 рублей, 6 пар перчаток стоимостью 20 рублей каждая пара на сумму 120 рублей, рулон мешков полиэтиленовых для мусора стоимостью 30 рублей, продукты питания: бутылку с подсолнечным маслом стоимостью 20 рублей, банку с кофе стоимостью 60 рублей, две пачки чая стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, 2 банки тушенки стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей, бутылку с уксусом стоимостью 20 рублей, коробку с приправами стоимостью 50 рублей, пакет майонеза стоимостью 40 рублей, пакет горчицы стоимостью 20 рублей, 1 кг вермишели стоимостью 30 рублей, 250 гр.карамели стоимостью 15 рублей, 3 куриных яйца на сумму 6 рублей, 1 кг картошки стоимостью 50 рублей, принадлежащие К.А.А.. После чего Гуськова Е.Г. и Г.А.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 4777 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 1550 рублей.

Г.А.Г. осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ избрана правильно, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Гуськовой Е.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и ее образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

В качестве сведений о личности подсудимой и ее образе жизни суд учитывает молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей о не назначении подсудимой строгого наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества. Наказание в виде исправительных работ в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуськову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства, без ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Гуськовой Е.Г. в пользу К. счет возмещения ущерба 1550 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: