Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



1-458/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Журавлева Е.В., Подсудимого Михайлова В.А.,

Защитника Кудряшова М.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Михайлова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 9 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из ЯВ-48/6 г. Копейска,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов В.А. совершил грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Михайлов В.А., находясь у <адрес> в г. Магнитогорске, увидел стоящего у забора ранее незнакомого Б.К.С., рядом с которым на снегу лежал принадлежащий Б.К.С. сотовый телефон «Нокия». Михайлов В.А. из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение, чужого имущества подошел к Б.К.С. и открыто на глазах Б.К.С. похитил принадлежащий Б.К.С. сотовый телефон «Нокия» стоимостью 200 рублей, с сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. После чего Михайлов В.А. осознавая, что его действия очевидны для Б.К.С. и окружающих и, что они понимают характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенный сотовый телефон скрылся с месту преступления. Своими противоправными действиями Михайлов В.А. причинил потерпевшему Б.К.С. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей, то есть в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Михайлов В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Б.К.С., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Михайлова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Михайлова В.А., суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Михайловым В.А. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, признание Михайловым В.А. вины и раскаяние, возмещение ущерба, явку с повинной, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Михайлова В.А., поскольку он ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, ущерб по делу возмещен, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ,так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михайлову В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: