Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ




Дело № 1-390/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Тони П.Д.,

подсудимого Федотова Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Федотова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов Е.С. совершил открытое хищение чужого при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Федотов Е.С., находясь у <адрес> вырвал из рук, таким образом, открыто похитил у ранее незнакомой несовершеннолетней Г.Т.А. сотовый телефон «Самсунг Е 1100» с непредставляющей материальной ценности сим-картой и брелком общей стоимостью 1000 рублей. Открыто удерживая похищенное и осознавая, что действия его очевидны для потерпевшей и окружающих, Федотов Е.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 1000 рубля.

Ущерб возмещен.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая и ее законный представитель в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества потерпевшей Г.Т.А.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание вины подсудимым и раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, удовлетворительную характеристику в быту, возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетних детей, и с учетом всех обстоятельств по делу суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не выезжать за пределы г.Магнитогорска и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Избрать в отношении Федотова Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор Ленинского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федотова Е.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: