Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-143/2011г.


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Кондратьева М.А.,

подсудимой Черезовой Г.В.,

потерпевшего Д.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Черезовой Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес> не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черезова Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Черезова Г.В. распивала спиртное с Д.А.А. и Т.А.А. в <адрес> и, воспользовавшись тем, что Д.А.А. уснул, а Т.А.А. находится в комнате и за ее действиями не наблюдает, с тумбочки в прихожей тайно похитила принадлежащий Д.А.А. сотовый телефон «Самсунг Ультра С 7220» стоимостью 6400 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 40 рублей и флэш-картой стоимостью 200 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему Д.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6640 рублей.

Ущерб не возмещен. Потерпевшим Д.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 6640 рублей.

Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, признала гражданский иск.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ избрана органом предварительного расследования правильно, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего Д.А.А., причинив ему значительный материальный ущерб.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и данные об ее личности.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает ее молодой возраст, признание подсудимой вины и раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимости в прошлом, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.

Также суд не находит необходимым назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности в связи с осуждением возлагаются на нее в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черезову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черезовой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы <адрес> специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Черезовой Г.В. в пользу Д.А.А. в возмещение материального ущерба 6640 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: