Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-124/2011г.


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Пермякова С.В.,

подсудимой Ганага А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Ганага А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганага А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Ганага А.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ее брат Ганага А.В. вышел из комнаты, и за ее действиями никто не наблюдает, в комнате со стула тайно похитила принадлежащий Г.В.В. сотовый телефон «Нокия С5» стоимостью 11000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 30 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Ганага А.В. скрылась, причинив потерпевшему Г.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11030 рублей.

Ущерб не возмещен. Гражданский иск заявлен на сумму 11030 рублей.

Подсудимая при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, признала гражданский иск.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ избрана правильно, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего Г.В.В., причинив ему значительный материальный ущерб.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и данные об ее личности.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание подсудимой вины и раскаяние, явку с повинной, молодой возраст.

С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ. Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Также суд не видит необходимым назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности возлагаются на нее в связи с условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганага А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ганага А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Ганага А.В. в пользу Г.В.В. возмещение материального ущерба 11030 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: