город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В. при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника – адвоката Ушакова О.А., подсудимого Галкина Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Галкина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Галкин Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Галкин Е.В., находясь напротив автозаправочной станции <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел у В.И.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, отнесенные Списком 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими дополнениями и изменениями), к наркотическим средствам, массой не менее 6,016 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими дополнениями и изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером, которое, незаконно храня при себе без цели сбыта, перенес в салон автомобиля марки <данные изъяты> находившегося там же, где передал без цели сбыта Ш.А.П. часть наркотического средства массой не менее 3,546 грамма, т.е. в особо крупном размере, а оставшуюся часть наркотического средства массой 2,47 грамма, т.е. в крупном размере, продолжал незаконно хранить при себе до 13 часов того же дня, когда в районе пересечения <адрес> указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции. Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация преступления по ч.2 ст.228 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и данные об ее личности. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает признание подсудимым вины и раскаяние, молодой возраст, положительную характеристику в быту, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления. С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальном его размере с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, не имеющего самостоятельного заработка, суд приходи к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. П Р И Г О В О Р И Л: Галкина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галкину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь героина (диацетилморфина) и моноацетилморфина, находящееся в стеклянном флаконе и 3 свертках из полимерного материала, массой 0,174 гр., 2,296 гр., 2,605 гр., 0,941 гр., упакованное в четыре бумажных конверта, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Магнитогорску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий:
Дело № 1-148/2011г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации