Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ




Дело № 1-382/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Гайнетдинова Р.Ф., подсудимого Кожевникова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кожевникова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст. 105 ч.1, 115 ч.1, 112 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же, совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Кожевников В.В. находился совместно со своей сожительницей и малознакомым О.Д.С. в магазине « <данные изъяты> расположенном по <адрес> в г, Магнитогорске, где между ним и О.Д.С. произошла ссора, в ходе которой Кожевников В.В. умышленно нанес Окутину Д.С. несколько ударов кулаком по лицу. После чего все трое пришли во второй подъезд <адрес> в <адрес>, где совместно стали распивать спиртные напитки. Во время распития О. стал оказывать знаки внимания сожительнице Кожевникова, что вызвало у него ревность и в ходе ссоры с О.Д.С., Кожевников с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес последнему не менее семи ударов кулаком по жизненно важному органу – голове, отчего О.Д.С. упал на пол и потерял сознание. Своими преступными действиями Кожевников В.В. причинил О. ушибы головы, проявившиеся ссадинами, гематомами лица, волосистой части головы, перелом затылочной кости слева, ушибом головного мозга средней степени тяжести, травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние), в вещество головного мозга левой височной доли. Указанные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Все указанные повреждения возникли от неоднократного травматического воздействия в область головы(лицо, волосистая часть), и не могли быть получены одномоментно, при однократном падении и ударе головой.

В этот же день, в вечернее время, когда О. лежал в подъезде <адрес> <адрес> в <адрес> в бессознательном состоянии, Кожевников, по умыслу, направленному на хищение имущества последнего, воспользовавшись тем, что в подъезде нет посторонних лиц и полагая, что находящаяся рядом его сожительница не обратится в правоохранительные органы, подошел к О. и снял с последнего дубленку стоимостью 10000 рублей и зимние ботинки стоимостью 1500 рублей, таким образом, тайно похитил имущество потерпевшего, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинил своими преступными действиями потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 руб.. Похищенным имуществом Кожевников В.В. распорядился по своему усмотрению.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 111 ч.1, 158 ч.2 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Кожевникову В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие несовершеннолетних детей, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при опасном рецидиве.

Факт совершения подсудимым умышленного преступления в период непогашенной судимости, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения, его нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Достаточных оснований для применением ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевникова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.111 ч.1 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать Кожевникова В.В. осужденным к 3 (трем) годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания, время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в то же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: