Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ




Дело № 1-183/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника Кондратьева М.А.,

подсудимого Слуцкого Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Слуцкого Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего в городе <адрес> судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г.Магнитогорска (с учетом изменений, внесенных постановлением Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 9 дней;

2)     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска по ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.159 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору, всего к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слуцкий Г.В. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, две из которых - с причинением значительного ущерба гражданину, и одну - из сумки, находившейся при потерпевшей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ Слуцкий Г.В., находясь в <адрес> и сознавая, что Ч.Н.Н. находится в соседней комнате, и за его действиями никто не наблюдает, тайно из мебельной стенки похитил золотые серьги стоимостью 3000 рублей и из шифоньера - деньги в сумме 30000 рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ч.Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 33000 рублей.

Он же в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> увидел в сумке, висевшей на плече Ч.Н.Н., кошелек и, убедившись в том, что та отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, незаметно вынул из сумки, таким образом, тайно похитил принадлежащий потерпевшей Ч.Н.Н. кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1700 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ч.Н.Н. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> и, воспользовавшись тем, что Ч.Н.Н. вышла из квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Ч.Н.Н. имущество: сотовый телефон «LG» стоимостью 500 рублей, женские сапоги стоимостью 3000 рублей в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, утюг «Фея» стоимостью 300 рублей, кожаные перчатки стоимостью 500 рублей, шампунь «Глискур» стоимостью 165 рублей, бальзам для волос «Съес» стоимостью 50 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ч.Н.Н. значительный материальный ущерб на сумму 4515 рублей.

Ущерб потерпевшей Ч.Н.Н. возмещен полностью.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, находясь в общем тамбуре квартир 149 и 150 <адрес> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие потерпевшей Ф.К.Ю. детские санки стоимостью 1900 рублей.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей Ф.К.Ю. заявлен гражданский иск на сумму 1900 рублей.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкции ч.1 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Слуцкого Г.В. верно квалифицированы по двум преступлениям по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Ч.Н.Н., по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей Ч.Н.Н., а также по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он тайно похитил имущество потерпевшей Ф.К.Ю.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Слуцкому Г.В. суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные об его личности и образе жизни.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд находит совершение преступлений при рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явки с повинной, положительную характеристику в быту, добровольное возмещение ущерба потерпевшей Ч.Н.Н., однако, с учетом всех обстоятельств по делу, иных данных о личности подсудимого, достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальные его отбыванием без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ф.К.Ю., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в умышленном причинении имущественного ущерба потерпевшей полностью доказана.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слуцкого Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по каждому из преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и преступлению, предусмотренному п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ, - на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Слуцкого Г.В. считать осужденным к лишению свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Слуцкому Г.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 10 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Слуцкому Г.В. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать со Слуцкого Г.В. в пользу Ф.К.Ю. в возмещение ущерба 1900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья: