П Р И Г О В О Р г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> в лице председательствующего Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя- прокурора надзорного отдела прокуратуры Челябинской области Исаевой Е.В., защитника Бессарабова Г.Л., подсудимого Воложинского В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Воложинского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ, замена наказания на 11 мес. 4 дня исправительных работ с удержанием 20% по постановлению Верхнеуральского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отбытый срок составляет 9 месяцев 5 дней, под стражей содержащегося с 30.052011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воложинский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Воложинский В.В., находясь в общежитии, расположенном в <адрес> в <адрес>, подошел к комнате №, где проживает ранее знакомый Л.В.С., постучал в дверь, но ему никто не открыл. Тогда он решил проникнуть в жилище Л.В.С. и, реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что в коридоре общежития никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, плечом выбил дверь, таким образом, незаконно проник в комнату Л.В.С., являющуюся жилищем, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 700 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, телевизор «Филипс» стоимостью 12000 руб. с паспортом к нему, не представляющим материальной ценности, DVD-плеер «ВВК» стоимостью 1000 рублей, сетевой фильтр «Пауэр куб» стоимостью 250 рублей, джинсы и кофту, не представляющие материальной ценности, а также папку, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на имя Л.В.С.: военный билет, пенсионное страховое удостоверение, личную карточку водителя, аттестат о среднем образовании, свидетельство об окончании профессионального училища, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, паспорт на транспортное средство <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> рус и квитанции об оплате кредита, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Л.В.С. С похищенным имуществом Воложинский В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 13950 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен путем возврата похищенного. Гражданский иск не заявлен. Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, возмещение ущерба. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при рецидиве. Учитывая мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к уголовной ответственности, а также то обстоятельство, что подсудимым совершено тяжкое преступление, он ранее судим за корыстное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на путь исправления не встал, уклоняется от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воложинского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 5 (пять) месяцев 5 (пять) дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения – заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий:
Дело № 1-311/2011 г.