Приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ




Дело № 1-14/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А.,

защитника – адвоката Бессарабова Г.Л.,

подсудимого Шманева А.А.,

потерпевших Д.А.И., Э.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Шманева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г.Магнитогорска по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком, постановлением Правобережного районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Правобережного района г.Магнитогорска по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 115 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шманев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Шманев А.А. распивал спиртное с Д.А.И. и М.С.В. в комнате <адрес>, где также находилась Э.В.Н. С целью хищения чужого имущества Шманев А.А. подошел к стенке, откуда открыто похитил принадлежащий Э.В.Н. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 600 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и принадлежащий Д.А.И. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 7000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, с деньгами на счете в сумме 20 рублей и кожаным чехлом стоимостью 150 рублей. На требование Э.В.Н. вернуть похищенное Шманев А.А. не отреагировал, а при попытке Д.А.И. остановить его, открыто удерживая похищенное, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Д.А.И. один удар кулаком по лицу и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Э.В.Н. материальный ущерб на сумму 600 рублей, потерпевшему Д.А.И. побои, по поводу которых он в медицинские учреждения не обращался, и значительный материальный ущерб на общую сумму 7170 рублей.

Ущерб не возмещен. Потерпевшим Д.А.И. заявлен гражданский иск на сумму 13441 руб., Э.В.Н. - 600 руб.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданские иски.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый открыто похитил имущество потерпевших Э.В.Н. и Д.А.И., применив к Д.А.И. насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ находит совершение им преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание вины подсудимым и раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, мнение потерпевших, которые на лишении подсудимого свободы не настаивали, однако, с учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, тяжести содеянного им, суд достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит, считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным его отбытием и дополнительным наказанием в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным к подсудимому не применять.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шманева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Шманеву А.А. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Правобережного района г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать Шманева А.А. осужденным к лишению свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев со штрафом в размере 5000 (тять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шманеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания Шманеву А.А. исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Шманева А.А. в пользу Д.А.И. в возмещение материального ущерба 13441 руб., Э.В.Н. - 600 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения его копии.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: