город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В. при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника – адвоката Кузьменковой К.В., подсудимого Семенова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Семенова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Абзелиловским судом республики Башкортостан по ст.162 ч.2 п. «а,в» УК РФ (с учетом изменении, внесенных определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (с учетом изменений, внесенным постановлением Кыштымского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа, с присоединением наказания по предыдущему приговору, окончательно к лишению свободы на срок 9 лет без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенов В.В. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Семенов В.В. в ходе совместного с А.Э.И. распития спиртного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из комнаты тайно похитил шубу стоимостью 24000 рублей и не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, принадлежащие В.Т.А., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В.Т.А. значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей. Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшей В.Т.А. заявлен гражданский иск на сумму 24000 рублей. Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация преступления по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей В.Т.А., причинив ей значительный материальный ущерб. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и данные об ее личности. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд, в соответствии с ч.1 ст.18, п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ находит совершение им преступления при рецидиве. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание, что ранее назначенное Семенову В.В. наказание не достигло цели его исправления, в период не погашенной судимости он вновь совершил преступление, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Достаточных оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Суд не находит необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Заявленный прокурором в интересах потерпевшей В.Т.А. гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшей причинен в результате преступных действий Семенова В.В.. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Семенова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденным исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания осужденным наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденного Семенова В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Семенова В.В. в пользу В.Т.А. в возмещение материального ущерба 24000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: Кассационной инстанцией Челябинского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба адвоката Кузьменковой К.В. без удовлетворения.
Дело № 1-374/11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации